microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Пробиотики в лечении гингивита и пародонтита
Пробиотики в лечении гингивита и пародонтита

Автор/авторы:
share
122
backnext
Иллюстрация: lifeextension.com

В лечении заболеваний кишечника целенаправленное использование пробиотических микроорганизмов является распространенной терапевтической мерой с давней традицией. 

   Однако в клинической стоматологии терапия на основе пробиотиков все еще остается довольно новой и развивающейся областью, полезность которой для борьбы с гингивитом и пародонтитом была поставлена под сомнение недавними мета-анализами и систематическими обзорами. Тем не менее, согласно недавнему обзору, опубликованному в журнале Frontiers in Dental Medicine, терапия на основе пробиотиков в сочетании с установленными схемами лечения может эффективно бороться с гингивитом и пародонтитом. 

   Целью данного обзора являлось введение в концепцию пробиотических микроорганизмов и их многогранных оздоровительных взаимодействий с человеком и микробами-конкурентами, а также подробное сравнение результатов доступных контролируемых клинических исследований, оценивающих применение пробиотиков для борьбы с воспалениями десен и пародонта. Целью обзора было также способствовать более глубокому пониманию уникальных возможностей пробиотиков по устранению хронического воспаления, вызванного зубным налетом, даже при отсутствии механического контроля зубного налета, а также обсудить, как возможные заблуждения относительно обоснования применения пробиотиков могли привести к нынешним разногласиям по поводу их полезности в качестве терапевтического средства.

   Микробиом полости рта является вторым по величине микробным сообществом человека после микробиома кишечника. Эпителий полости рта заселен множеством бактерий, образующих бактериальные биопленки. С точки зрения клинической стоматологии, микробиота полости рта считается риском для здоровья. Неизбирательное удаление бактериальных биопленок полости рта является обязательным компонентом даже самых последних терапевтических рекомендаций по профилактике кариеса и лечению пародонтита.

   Пробиотики вмешиваются в рост и метаболизм конкурирующих микроорганизмов посредством двух механизмов. Первый включает специфическое вмешательство, при котором бактериоцины уничтожают конкурирующие бактерии или изменяют их метаболизм, тем самым препятствуя образованию биопленок. Второй механизм - косвенное вмешательство, при котором микробы-конкуренты уничтожаются путем вызывания нитрозативного, окислительного или кислотного стресса. Кроме того, пробиотики влияют на своих хозяев локально и системно, повышая целостность эпителия, стимулируя рекрутирование регуляторных Т-клеток и активируя выработку системного окситоцина. 

   В настоящее время проводится все больше рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) для оценки преимуществ пробиотиков в лечении заболеваний полости рта, таких как гингивит и пародонтит. В настоящем обзоре было рассмотрено 36 РКИ (опубликованных в период с 2009 по 2021 год), чтобы проанализировать полезность терапии на основе пробиотиков для лечения проблем со здоровьем полости рта.

   Наиболее часто изучаемым пробиотиком была комбинация двух пробиотических штаммов Lactobacillus reuteri, использовавшаяся в 17 из 36 РКИ, за которыми следовали различные другие распространенные пробиотики. Дозировки пробиотиков, применяемых (в виде пастилок, йогурта или зубной пасты) при однократном применении, варьировали от 108 до 109 колониеобразующих единиц (КОЕ), с диапазоном от 3 x 103 КОЕ до 6,5 x 109 КОЕ - которые применялись в течение 3-12 недель.

   Несколько исследований показали, что пробиотики значительно уменьшают воспаление десен в качестве вспомогательного средства для эффективного удаления зубного налета; однако в других исследованиях был отмечен лишь умеренный эффект. В когортах с недостаточным механическим контролем зубного налета или экспериментальных исследованиях гингивита результаты оставались неоднозначными. С другой стороны, в РКИ с использованием пробиотика L. reuteri исследовались субъекты с плохой гигиеной зубов с клиническими симптомами хронического гингивита. Применение пробиотика привело к значительному снижению воспаления десен, несмотря на незначительное улучшение или отсутствие улучшения показателей гигиены полости рта.

   Результаты исследований пародонтита не столь последовательны и единообразны; в некоторых исследованиях не было выявлено никаких дополнительных преимуществ. В большинстве РКИ, в которых использовались пробиотики L. reuteri и применялись меры механической профилактики полости рта, отмечались значительные улучшения - в отношении закрытия карманов и уменьшения воспаления пародонта по сравнению с плацебо. Кроме того, использование Bifidobacterium lactis HN019 дало значительно лучшие результаты по закрытию карманов и уменьшению воспаления пародонта. В то время как 12-недельный прием пробиотических пастилок, содержащих термически инактивированные Lactobacillus plantarum L-137, улучшил иммунный ответ, вызванный хелперными клетками Th1, а также способствовал уменьшению остаточной глубины карманов у пациентов с пародонтитом.

   Результаты имеющихся в настоящее время мета-анализов и систематических обзоров по лечению гингивита или пародонтита с помощью пробиотиков неоднозначны. Имеющиеся данные указывают на "отсутствие дополнительной пользы для уменьшения карманов"; или "минимальное уменьшение воспаления десен". Тем не менее, результаты работ показали, что прием пробиотиков может стать важным компонентом инновационного, целенаправленного лечения пародонтита и гингивита. РКИ показали, что применение пробиотиков может помочь в борьбе с воспалением как на местном, так и на системном уровнях и может помочь в предотвращении развития бактериального дисбактериоза.

   Некоторые вопросы, касающиеся применения пробиотиков при лечении гингивита и пародонтита, остаются без ответа. В то же время отсутствуют рекомендации, основанные на широком консенсусе и определяющие выбор подходящего пробиотика, дозировку и продолжительность приема. РКИ, изучающие преимущества применения пробиотиков в клинической стоматологии, могут добавить ценный элемент к имеющимся терапевтическим возможностям.

Источник:

news-medical.net, 28 Dec.,2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up