microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Ученые открыли новое удивительное преимущество вакцинации против гриппа
Ученые открыли новое удивительное преимущество вакцинации против гриппа

Автор/авторы:
share
50
backnext
Иллюстрация: healthwaymedical.com

Вакцинация может иметь и более широкие непрямые преимущества, помимо предотвращения инфекции или снижения тяжести инфекции.

   Инсульт является третьей основной причиной смертности и инвалидности во всем мире, однако его непосредственное начало не всегда можно распознать; причины возникновения инсульта в определенный день в определенное время чаще всего просто неизвестны, даже если известны основные факторы риска, такие как фибрилляция предсердий, атеросклеротический стеноз сонной артерии или хроническая гипертония. 

   Тем не менее, известно, что инфекционные заболевания ассоциированы с инсультом, и большое количество доказательств связывает недавнюю инфекцию, особенно респираторные инфекции, с инсультом. Данные патологоанатомических исследований показывают прямое инфицирование атеросклеротических бляшек как вирусными, так и бактериальными агентами, такими как цитомегаловирус, Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, Helicobacter pylori и другими. Предполагаемые механизмы, посредством которых инфекция может вызвать инсульт, включают активацию и агрегацию тромбоцитов, воспаление или обезвоживание, провоцирующие тромбоз, нарушение функции эндотелия, расслоение артерий и вызванные инфекцией сердечные аритмии.

   Грипп - распространенная респираторная инфекция, которая часто предшествует инсульту. Помимо снижения риска заболевания и смягчения тяжести болезни, вакцинация против вирусов гриппа может иметь косвенные преимущества в профилактике инсульта. Вакцинация против гриппа связана со снижением риска инфаркта миокарда и госпитализации по поводу сердечных заболеваний. Связь между вакцинацией против гриппа и снижением риска ишемических событий сохраняется и после сезона гриппа, что позволяет предположить, что это преимущество связано не только с профилактикой гриппа.

   Среди предрасположенных пациентов с известными сердечными заболеваниями рекомендации Американской ассоциации сердца и Европейского общества кардиологов настоятельно рекомендуют ежегодную вакцинацию против гриппа. Однако существуют противоречивые данные о том, связана ли вакцинация против гриппа со снижением риска инсульта и, если да, то является ли этот эффект одинаковым для разных типов инсульта, возрастов и групп риска.

   По данным исследователей из Университета Калгари, вакцина против гриппа может снизить риск инсульта у взрослых, даже если у них нет повышенного риска инсульта. Авторы, изучив изучили истории болезни более 4 миллионов человек за девять лет, получили свидетельства того, что вакцинация против гриппа должна быть настоятельно рекомендована всем, подобно тому, как она уже рекомендована людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

   "Известно, что прививка от гриппа снижает риск сердечного приступа и госпитализации для людей с сердечными заболеваниями. Мы хотели выяснить, обладает ли вакцина такими же защитными свойствами для тех, кто подвержен риску инсульта", - рассказывает Майкл Хилл, соавтор статьи, недавно опубликованной в журнале The Lancet Public Health. "Наши результаты показывают, что риск инсульта ниже среди людей, которые недавно сделали прививку от гриппа. Это было верно для всех взрослых, а не только для тех, кто подвержен высокому риску инсульта".

   При анализе исследователи учитывали различные факторы, такие как возраст, использование антикоагулянтов и факторы риска, включая хронические заболевания. "Мы обнаружили, что риск инсульта значительно снижается в течение шести месяцев после вакцинации против гриппа", - говорит Хилл. "Полученные результаты свидетельствуют о том, что широкая вакцинация против гриппа может быть жизнеспособной стратегией общественного здравоохранения для профилактики инсульта".

Источник:

scitechdaily.com, 29 Dec.,2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up