microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Профилактика язвенного колита путем аутологичной трансплантации метаболитов из колитогенной микробиоты, обработанной липидными наночастицами, инкапсулирующими кандидат в противовоспалительные препараты (аннотация)
Профилактика язвенного колита путем аутологичной трансплантации метаболитов из колитогенной микробиоты, обработанной липидными наночастицами, инкапсулирующими кандидат в противовоспалительные препараты

Автор/авторы:
share
36
backnext
Иллюстрация: kingwood247er.com

Модулирование состава микробиоты кишечника является эффективным подходом к лечению различных хронических заболеваний, включая ожирение, метаболический синдром и язвенный колит (ЯК). 

   Однако существующие методы, такие как трансплантация фекальной микробиоты, сопряжены с риском серьезных инфекций из-за вероятности передачи организмов с множественной лекарственной резистентностью.

   Недавние исследования показали, что наночастицы натуральных липидов (6S/nLNP), нагруженные 6-шогаолом, могут быстро регулировать состав микробиоты кишечника, вызывать метаболические изменения в кале и подавлять воспаление в модели острого колита. Эти исследования позволили предположить, что nLNP представляют собой отличную систему доставки лекарств, которая может ускорить микробиота-модулирующее действие 6-шогаола. При пероральном введении 6S/nLNP трансферазы быстро превращали 6-шогаол в его метаболит фазы II (конъюгированный с глутатионом) M13, который, как было установлено позже, способствует заживлению повреждений толстой кишки и уменьшает воспаление в модели острого колита. 

   М13 также демонстрирует улучшенные лекарственные характеристики, такие как повышенная растворимость в воде и пониженная цитотоксичность, по сравнению с 6-шогаолом. Эффективность M13 может быть связана со способностью модулировать состав микробиоты кишечника и соответствующие метаболиты, выделяемые микробиотой (косвенный эффект), а также со способностью регулировать иммунные клетки толстой кишки хозяина (прямой эффект).

   В данном исследовании мы разработали безынфекционную стратегию, в которой микробиота кишечника модулируется ex vivo, а метаболиты, выделяемые микробиотой, передаются обратно хозяину. Используя фекалии мышей с нокаутом интерлейкина-10 (IL-10) в модели хронического ЯК, мы обнаружили, что M13, нагруженный наночастицами из натуральных липидов (M13/nLNP), изменяет состав культивируемой ex vivo воспалительной микробиоты кишечника и выделяемые ею метаболиты.

   Анализ показал, что M13/nLNP сдвинул состав воспалительной микробиоты в сторону невоспалительной. Эта композиционная модификация вызвала значительные изменения в химических профилях секретируемых метаболитов, которые оказались противовоспалительными в отношении культивируемых in vitro репортерных клеток NF-κβ. Кроме того, при пероральном введении этих метаболитов мышам они обеспечивали надежную защиту от формирования хронического воспаления. 

   Наше исследование демонстрирует, что ex vivo модификация микробиоты с помощью M13/nLNP эффективно изменяет микробные секретируемые метаболиты и что пероральный перенос этих метаболитов может быть эффективным и безопасным терапевтическим подходом для предотвращения хронического ЯК.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up