microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Производители вакцин готовятся к птичьему гриппу
Производители вакцин готовятся к птичьему гриппу

Автор/авторы:
share
27
backnext
Фото: Sandeep Saxena

Хотя большинство экспертов утверждают, что птичий грипп не представляет непосредственной угрозы для человека, ведутся работы по созданию вакцин против H5N1 и других потенциальных пандемических вирусов.

   Норки в Испании, тюлени в Шотландии, морские львы и дельфины в Южной Америке: несколько видов млекопитающих недавно были инфицированы H5N1, высокопатогенным штаммом птичьего гриппа. Птичий грипп - явление не новое; эпидемиологи изучают его уже несколько десятилетий. Однако обнаружение вируса у млекопитающих заставило многих обеспокоиться тем, что он может распространиться на людей и вызвать более масштабную вспышку заболевания.

   Поскольку мир вступает в четвертый год глобальной пандемии, вызванной вирусом, который, скорее всего, произошел от животных, беспокойство по поводу того, что еще один вирус может разрушить нашу жизнь, вполне обоснованно. Вирус H5N1 уже заражал людей, хотя передача вируса от человека к человеку наблюдалась редко. И хотя ВОЗ сообщает, что смертность от птичьего гриппа среди людей составляет около 56%, многие эксперты считают, что она может быть гораздо ниже, если вирус станет более трансмиссивным. 

   Одна из причин смертности от птичьего гриппа заключается в том, что он поражает нижние дыхательные пути, что может привести к остановке дыхания. Если бы вирус мутировал для инфицирования верхних дыхательных путей и более легкого распространения, он, вероятно, вызывал бы более легкие заболевания. Однако даже вирус, вызывающий легкое или умеренное заболевание у многих людей, может иметь серьезные последствия, как мы видели на примере пандемии COVID. Поэтому ведутся работы по созданию вакцин для защиты от такой формы птичьего гриппа.

   Птичий грипп уже перекидывался на людей - например, на прошлой неделе в Камбодже умерла девочка от вируса H5N1 (хотя это не тот штамм, которым болеют птицы по всему миру). "Каждый раз, когда мы видим, что возникает вспышка, люди говорят: "Вот оно, сейчас начнется", - говорит Майкл Остерхольм, директор Центра исследований и политики в области инфекционных заболеваний Университета Миннесоты. Но он подчеркивает, что H5N1, скорее всего, не представляет непосредственной угрозы для человека.

   Другие специалисты согласны с этим. "Я внимательно слежу за этим как эксперт, но как член общества, как родитель и человек, который [недавно] пережил пандемию COVID-19, я не беспокоюсь об этом прямо сейчас", - делится Кейтлин Риверс, эпидемиолог из Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса. "Сейчас это проблема здоровья животных, которая имеет теоретический риск стать проблемой здоровья человека".

   Вирусы птичьего гриппа заражают птиц, прикрепляясь к рецепторам в их дыхательных путях. Для того чтобы вирус стал человеческим и начал циркулировать от человека к человеку среди населения, он должен быть способен прикрепляться к человеческой версии этого рецептора, чего он еще не умеет делать. "Быть птицей сейчас очень опасно", - говорит Эндрю Павиа, руководитель отделения детских инфекционных заболеваний в Университете Юты. "Но на сегодняшний день риск для людей остается очень низким. Нас беспокоит то, что будет происходить по мере распространения вируса".

   К сожалению, практически невозможно предсказать, когда может произойти этот скачок. "Никто из нас не знает, когда возникнет следующая пандемия гриппа. Это может произойти завтра [или] через несколько лет, и мы не знаем, какой из вирусов станет следующим пандемическим вирусом", - утверждает Остерхольм. 

"С самого начала необходимо сказать, что существует неопределенность, за одним исключением: новая пандемия обязательно будет".

   США в некоторой степени подготовлены к борьбе с птичьим гриппом: имеются запасы вакцин против гриппа для штамма H5N1, приготовленные на основе куриных яиц. Яйца - один из самых распространенных способов изготовления вакцины против гриппа. Для ее создания производители вводят инактивированный или ослабленный вирус в оплодотворенное куриное яйцо, инкубируют яйцо в течение нескольких дней, пока вирус размножается, а затем собирают вирус для использования в вакцине. 

   У США есть секретные запасы куриных яиц в неустановленных местах по всей территории на случай, если понадобится быстро изготовить вакцину на основе яиц - например, во время пандемии гриппа. Может показаться подозрительным, что эта стратегия вакцинации зависит от животного, которое очень восприимчиво к данному гриппу. Но несколько экспертов подтвердили, что на птицефабриках обеспечивается высокий уровень биобезопасности, чтобы избежать заражения птичьим гриппом.

   Существуют альтернативы вакцинам на основе яиц. С начала 2010-х годов Министерство здравоохранения и социальных служб США сотрудничает с CSL Seqirus, одним из крупнейших производителей вакцин против гриппа, в разработке вакцин, культивируемых в клеточных культурах. Вакцина AUDENZ, предназначенная специально против подтипа H5N1, одобрена FDA. И хотя невозможно определить, какой вирус вызовет следующую пандемию, CSL Seqirus располагает библиотекой вирусов, которые потенциально могут заразить человека. И компания постоянно ищет вирусы-кандидаты в вакцины, которые она может адаптировать к конкретному патогену.

   "Мы используем данные [по] одному из птичьих штаммов для создания макета, - поясняет Марк Лейси, который руководит группой CSL Seqirus по обеспечению готовности к пандемиям и реагированию на них. Члены группы в основном идентифицируют определенные вирусы, используют их для создания вакцин и проводят некоторые ранние исследования безопасности, чтобы в случае эволюции штамма птичьего гриппа в настоящий пандемический штамм, передающийся между людьми, они были готовы к работе с адекватной вакциной". 

   Лейси говорит, что его компания сможет поставить правительству США 150 миллионов доз в течение первых шести месяцев после объявления пандемии, но он считает, что потенциал расширения может быть выше, особенно если несколько производителей смогут помочь в производстве. Поскольку в мире проживает восемь миллиардов человек, для производства достаточного количества вакцины потребуется расширение масштабов и широкое сотрудничество между странами.

   Также ведутся работы по применению технологии мессенджерной РНК (мРНК) - такой, которая используется для некоторых вакцин COVID - к вакцинам против гриппа. По словам микробиолога Деборы Фуллер из Университета Вашингтона, эти усилия варьируются от разработки универсальной вакцины против гриппа до создания "мультивалентной" вакцины, которая направлена только на несколько подтипов или версий вируса (как обычная сезонная вакцина против гриппа). Одним из преимуществ технологии мРНК является скорость производства. А в связи с пандемией COVID сейчас существует более развитая инфраструктура для массового производства доз. "РНК-вакцины могут быть разработаны чрезвычайно быстро - вам нужна только генетическая последовательность нового варианта, который появляется, и в течение нескольких недель [вы] можете получить вакцину, уже испытанную на животных моделях", - объясняет Фуллер.

   Скотт Хенсли, профессор микробиологии в Университете Пенсильвании, также исследует мРНК-вакцины против гриппа. Он входит в состав исследовательской группы, разрабатывающей вакцину против гриппа с мРНК 20 подтипов, которая включает штамм H5N1 (хотя и не тот, который в настоящее время циркулирует среди птиц). Недавно группа опубликовала свои результаты в журнале Science. В настоящее время лаборатория Хенсли разрабатывает одноштаммовую вакцину, адаптированную к текущему штамму птичьего гриппа, и уже испытывает ее на лабораторных животных. Он подчеркивает, что, как и в случае с вакцинами COVID, его вакцины предназначены для предотвращения серьезных заболеваний и летальных исходов, а не инфекции.

   Но даже 20-подтипная вакцина, как ожидается, обеспечит определенную защиту от нового штамма. "Когда мы разрабатывали [эту] вакцину, идея заключалась в том, чтобы создать такую вакцину, которая могла бы вызвать определенный уровень иммунной памяти против каждого варианта", - говорит Хенсли. "Нашей целью не было предсказать, какой подтип гриппа вызовет следующую пандемию или какой штамм станет ее причиной. Скорее, вакцина [должна была вызвать] определенный уровень иммунной памяти против каждого варианта, чтобы ограничить заболеваемость и смертность от новых пандемических штаммов".

   Вакцина - это только часть готовности к пандемии - необходимо также эффективное лечение. Как говорит Павиа, исследователи не начинают работу с нуля, пытаясь создать нечто подобное противовирусному препарату Паксловид, который был выпущен на рынок почти два года назад. Уже существуют противовирусные препараты против гриппа, такие как Тамифлю, которые будут иметь большое значение для снижения смертности во время пандемии гриппа. Павиа также надеется, что удастся быстро адаптировать диагностические тесты для выявления штаммов пандемического гриппа.

   "У нас есть лучшие методы и лучшие знания о гриппе, чем о коронавирусах. Во многих отношениях мы были бы на шаг впереди", - отмечает Павиа. "Но что меня беспокоит, так это способность нашей политической системы реагировать. Нам нужно продолжать [повышать] осведомленность и продолжать усилия по подготовке. А если ситуация начнет ухудшаться, нам нужны согласованные, неполитизированные усилия, чтобы действовать быстро и эффективно".

Источник:

Scientific American, 2 March 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up