microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Pseudomonas синергирует с флуконазолом против Candida во время лечения полимикробной инфекции
Pseudomonas синергирует с флуконазолом против Candida во время лечения полимикробной инфекции

Автор/авторы:
share
61
backnext
Иллюстрация: id-hub.com

Иногда патогены могут усилить действие антибиотиков, говорится в новом исследовании Университета штата Мэн.

   Заболевания, вызванные сочетанием бактерий, вирусов, грибков и паразитов - также известные как полимикробные инфекции - сложны для лечения, поскольку ученые не до конца понимают, как патогены взаимодействуют во время инфекции и как эти взаимодействия влияют на лекарственные препараты, используемые для лечения.

   В исследовании, опубликованном в журнале Infection and Immunity, ученые изучили два патогена, которые часто встречаются в схожих местах, особенно у больных муковисцидозом и пациентов с механической вентиляцией легких: Candida albicans и Pseudomonas aeruginosa.

   Candida - четвертый по распространенности возбудитель внутрибольничных инфекций, который особенно трудно поддается лечению. На нее направлено действие ряда противогрибковых препаратов, но некоторые из них лишь замедляют ее развитие, а не убивают полностью. Между тем, P. aeruginosa инфицирует 90% всех взрослых пациентов с муковисцидозом. В сочетании C. albicans и P. aeruginosa вызывают более серьезные заболевания у больных муковисцидозом и пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких.

   Исследователи изучили эффективность флуконазола in vitro и при инфицировании рыбок зебрафиш обоими патогенами. Известно, что флуконазол замедляет рост грибков, но Candida может стать толерантной к препарату и не только выжить, но и выработать устойчивость, которая делает терапию неэффективной. То, что было обнаружено в ходе исследования, оказалось многообещающим. Результаты показали, что P. aeruginosa взаимодействует с флуконазолом для устранения толерантности к препарату и очищения от инфекции C. albicans в культуре и у зебрафиш. Более того, бактерии также усиливали эффективность флуконазола против второго патогенного вида Candida, который, как правило, более устойчив к препарату.

   "Полимикробные инфекции сложно лечить не только из-за отсутствия понимания того, как взаимодействуют вторгшиеся микроорганизмы, но и потому, что мы не знаем, как эти взаимодействия влияют на эффективность лечения. Наша работа демонстрирует, что полимикробные взаимодействия действительно могут влиять на эффективность лечения, и, что самое главное, она подчеркивает важность наличия питательных веществ в окружающей среде - таких как железо в нашем исследовании - и то, как оно влияет на эффективность лечения", - рассказывает Сихам Хаттаб, ведущий автор исследования.

   Обнаруженное повышение эффективности препарата говорит о том, что исследователям еще многое предстоит узнать о том, как действуют современные лекарства против этих опасных и сложных полимикробных инфекций. "Мы очень рады, что обнаружили, что иногда лекарства против грибковой инфекции могут работать даже лучше в более "реальной" ситуации, чем в лабораторных условиях. Нам еще многое предстоит узнать о том, как патогены взаимодействуют во время инфекции, и будет интересно посмотреть, как бактериям удается взаимодействовать с препаратами, направленными против Candida", - говорит Хаттаб.

Источник:

ScienceDaily, 15 March 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up