microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Растительный вирус плюс антитела, активирующие иммунные клетки, излечивают рак толстой кишки у мышей, предотвращая рецидивы
Растительный вирус плюс антитела, активирующие иммунные клетки, излечивают рак толстой кишки у мышей, предотвращая рецидивы

Автор/авторы:
share
42
backnext
Вирус мозаики коровьего гороха. Фото: aftershock.news

Новая комбинированная терапия для борьбы с раком может в один прекрасный день состоять из вируса растений и антитела, которое активирует натуральные клетки-киллеры иммунной системы, показало исследование ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

   В мышиных моделях рака толстой кишки комбинированная терапия устранила все опухоли и предотвратила их рецидив, что в свою очередь привело к 100% выживаемости. Терапия также увеличила выживаемость в мышиных моделях меланомы, о чем сообщается в статье, опубликованной 17 июня в журнале Nano Letters.

   Работа натуральных клеток-киллеров (NK-клеток) заключается в том, чтобы поражать и уничтожать раковые клетки, но проблема в том, что в раковых опухолях или рядом с ними недостаточно NK-клеток для обеспечения достаточной эффективности, к тому же те NK-клетки, что находятся в опухоли, не могут функционировать, потому что раковые клетки могут выделять молекулы, которые связываются с NK-клетками и подавляют их.

   Терапия решает эти проблемы с помощью двух ключевых компонентов: вируса мозаики коровьего гороха, который представляет собой растительный вирус, заражающий бобовые, но безвредный для животных и людей, и антител, называемых анти-4-1BB. Вирус мозаики коровьего гороха обладает особой способностью привлекать NK-клетки в микроокружение опухоли, а анти-4-1BB связывается с рецепторами этих клеток, чтобы вывести их из состояния иммуносупрессии. Объединив усилия, растительный вирус и антитела не только привлекают к опухоли достаточно большое количество натуральных клеток-киллеров, но и активизируют их для атаки.

   "С помощью комбинированной терапии мы значительно улучшаем противодействие раку", - говорит старший автор исследования Николь Стейнметц. "Раковые опухоли действуют, манипулируя организмом через множество путей. Когда мы воздействуем на несколько путей, комбинируя различные терапевтические агенты (вирус мозаики коровьего гороха и анти-4-1BB), мы получаем лучшие результаты. В наше время рак не лечится одним препаратом - он требует многостороннего подхода. Наша работа использует преимущества различных стратегий для активации врожденной иммунной системы и уничтожения опухолей. Затем это может инициировать адаптивный иммунный ответ, который поможет предотвратить рецидив опухоли".

   Исследователи сначала протестировали свою комбинированную терапию на мышиных моделях рака толстой кишки. Схема лечения состояла из одной еженедельной инъекции вируса мозаики коровьего гороха и двух еженедельных инъекций анти-4-1BB. Инъекции вводились мышам интратуморально в течение трех недель. У всех мышей, получавших комбинированную терапию, опухоль была полностью уничтожена, и срок их выживания составил не менее 90 дней. Когда позже у этих мышей повторно индуцировали рак толстой кишки, все новые опухоли также были уничтожены, и все мыши выжили. Исследователи также протестировали вирус мозаики коровьего гороха в качестве самостоятельной монотерапии, и хотя он продемонстрировал свою эффективность, комбинированная терапия показала синергизм и превзошла все контрольные препараты.

   "Примечательно то, что у мышей, прошедших лечение, появилась иммунологическая память, то есть их иммунная система запомнила опухолевые клетки и может самостоятельно атаковать их, если рак снова появится", - говорит Стейнметц.

   Исследователи протестировали ту же схему лечения на мышиных моделях меланомы. И снова комбинированная терапия уменьшила рост опухоли и защитила выживших мышей от рецидива заболевания при повторном индуцировании меланомы.

   "Хотя комбинированная терапия была наиболее впечатляющей в модели рака толстой кишки, улучшение также наблюдалось в модели меланомы", - отмечает Стейнметц. "Исходя из полученных данных, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы понять, эффективна ли эта терапия против широкого спектра раковых заболеваний, или же реальный потенциал есть только при наличии опухолей определенных локализаций".

   Исследователи планируют продолжить изучение этого вопроса и надеются, что их комбинированная терапия заложит основу для создания вакцин против рака in situ.

Источник:

ScienceDaily, 21 June 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up