microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Разгадка генома протистов может приоткрыть тайну морских вирусов
Разгадка генома протистов может приоткрыть тайну морских вирусов

Автор/авторы:
share
35
backnext
Иллюстрация: Andriy Lipkan via Shutterstock

Вирусы являются наиболее распространенными биологическими объектами в Мировом океане и играют существенную роль в его экологическом и биогеохимическом балансе. В то же время они являются наименее изученными элементами морской жизни.

   Разшифровав полный геном одного из морских протистов, который может выступать в качестве хозяина для многих вирусов, международная исследовательская группа под руководством ученых из Университета Стони Брук (США) закладывает основу для будущих исследований геномов морских протистов, динамики морских микроорганизмов и эволюционного взаимодействия между организмами-хозяевами и их вирусами - работы, которая может открыть двери для лучшего понимания "невидимого" мира морских вирусов и предложить ключ к экологии и здоровью Мирового океана. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

   Пищевые сети Мирового океана обеспечивают человечество необходимыми источниками пищи, которые поддерживаются в основном микроскопическими организмами, среди которых широко распространены вирусы. Метагеномика позволяет обнаружить новые группы эукариотических вирусов, хотя и не связанных с известными хозяевами. Среди них - недавно описанные мирусвирусы, имеющие некоторое сходство с герпесвирусами.

   Мирусвирусы - это крупные ДНК-вирусы, которые повсеместно распространены в океанах, важны для биоразнообразия и, скорее всего, не опасны для человека и водных организмов. Это открытие помогает ученым лучше понять биоразнообразие океанического планктона, значение этих вирусов в экосистеме, а также дает информацию об филогенетической истории вирусов. Проведенное исследование позволяет сложить еще больше фрагментов головоломки, связанной с океаническими вирусами. Авторы исследования сделали открытия в области структуры генома морского протиста Aurantiochytrium limacinum. Эти находки не только проливают свет на уникальные особенности его хромосом, но и раскрывают существование неуловимых хозяев вирусов.

   Класс Labyrinthulomycetes, к которому относится Aurantiochytrium, привлекает исследователей своими особыми свойствами и биотехнологическим потенциалом (например, производством незаменимых омега-3 жирных кислот и каротиноидов). Используя современные технологии секвенирования, специалисты смогли полностью расшифровать геном Aurantiochytrium. Они обнаружили два геномных элемента, имеющих сильное сходство с герпесвирусами. Один элемент представляет собой кольцевую структуру, присутствующую в большом количестве копий, а другой интегрируется в конец хромосомы. Эти две особенности напоминают герпесвирусы, печально известные своей способностью поддерживать латентные инфекции в организме человека и других животных: некоторые герпесвирусы, ассоциированные с раком, поддерживают латентные инфекции путем интеграции в геном хозяина, а другие (например, ветряная оспа) поддерживают латентные инфекции в виде независимых эписом.

   Исследование также посвящено изучению структуры генома Aurantiochytrium. Авторы обнаружили, что он обладает уникальной конфигурацией концов хромосом - неожиданной организацией генов рибосомной РНК и длинных повторов в их субтеломерных областях. Удивительное расположение этих последовательностей может играть ключевую роль в поддержании хромосомных концов, и именно в один из таких регионов интегрирован геном, подобный вирусу. "Поскольку мирусвирусы были обнаружены на основе данных об экологических последовательностях, они были идентифицированы в отсутствие известных хозяев", - рассказывает соавтор исследования Джеки Коллиер. "Наши данные показывают, что A. limacinum, вероятно, является естественным хозяином мирусвирусов и что один хозяин может быть инфицирован несколькими различными вирусами". 

   Эти наблюдения свидетельствуют о динамичном взаимодействии генома хозяина и вирусов. "Обнаружение одной из вирусных последовательностей на одном из концов хромосомы хозяина дает интригующее представление об эволюционном происхождении этих элементов", - добавляет Коллиер. "Это открытие также согласуется с растущим числом данных, указывающих на значительное влияние вирусов на морские экосистемы".

Источник:

phys.org, 31 Oct.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up