microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Региональные власти закупили экспресс-тесты на грипп
Региональные власти закупили экспресс-тесты на грипп

Автор/авторы:
share
30
backnext
Фото: vakcina.ru

Региональные минздравы и медучреждения с 15 декабря заключили контракты на приобретение реагентов и экспресс-тестов на определение вирусов гриппа А и B, а также парагриппа и риновирусов на общую сумму 89,5 млн рублей. 

   Крупнейшими закупками – на 48 млн рублей – отметился столичный Депздрав, а также Территориальный центр медицины катастроф Ивановской области, закупивший экспресс-тесты на 24,8 млн рублей. Агентство по закупкам Департамента здравоохранения Москвы приобрело 5 тысяч наборов Influenza A/B DACRY производства ООО «Инвитро Тест» по 4,8 тысячи рублей за упаковку с 20 тестами, 76 тысяч тестов «РЭД грипп А и B» от ООО «Российская экспресс-диагностика» по цене 240 рублей за штуку и, по аналогичной цене, 4 тысячи наборов «ЭТА грипп А и B» от близкого к «Российской экспресс-диагностике» производителя «Эталон Продашкн». Общая сумма контрактов составила 48 млн рублей. Поставщиком выступила медицинская многопрофильная компания «Формед».

   Территориальный центр медицины катастроф Ивановской области приобрел 64 тысячи наборов экспресс-тестов для выявления антигена вируса гриппа типов А/В и антигена коронавируса SARS-CoV-2 методом иммунохроматографического анализа «РАПИД-COVID-19+Грипп А/B-Антиген» по 229 рублей за штуку, а также по аналогичной цене – 40,9 тысячи экспресс-тестов «COVINFLUENZA Ag тест» производства московской компании с новосибирскими корнями «Имбиан Лаб». Более скромными закупками экспресс-тестов на сумму от 85 тысяч до 2,4 млн рублей отметились ряд детских поликлиник Депздрава Москвы, Окружная больница ХМАО-Югры, а также Сахалинский областной кожно-венерологический диспансер.

   По данным реестра Росздравнадзора, в России зарегистрировано 33 набора реагентов и тест-систем для диагностики гриппа A и B, как в формате реагентов для ПЦР-диагностики, так и иммунохроматографических экспресс-тестов. Среди российских производителей – тесты «Эвотэк – Мирай Геномикс», «РЭД», «ЛабПэк», АО «Вектор-Бест», «ДНК-Технология», «НекстБио», ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и другие. Импортные реагенты представлены как наборами для анализаторов Roche, BD, Bio-Rad, так и планшетными тестами Assure Tech, GenSure Biotech из КНР, корейскими RapiGEN и другими.

   О планах развернуть тестирование на грипп пациентов с симптомами ОРВИ 14 декабря рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. На тот момент такое исследование выполняли по назначению врача, причем всех пациентов с симптомами ОРВИ проверяли на наличие COVID-19. День спустя Правительство РФ распорядилось проводить тестирование на грипп и другие респираторные инфекции в медучреждениях по ОМС. Решение принято из-за роста случаев заболеваемости гриппом в стране. По данным правительства, за неделю, закончившуюся 14 декабря, в России выявлено 1,5 млн заболевших гриппом и ОРВИ, у более 50% из них выявлен грипп. В стране развернуто почти 20 тысяч коек, зарегистрировано 18 отечественных тест-систем для диагностики гриппа.

   В Депздраве Москвы 15 декабря сообщили, что пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе пройден. За последнюю неделю число инфицированных взрослых осталось на уровне предыдущей недели, меньшими темпами растет число госпитализаций.

Источник:

Vademecum, 21 декабря 2022 г.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up