microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Пациентов с симптомами ОРВИ будут тестировать на грипп
Пациентов с симптомами ОРВИ будут тестировать на грипп

Автор/авторы:
share
43
backnext
Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в скором времени всех обращающихся к врачу пациентов с симптомами ОРВИ будут тестировать на грипп. Сейчас такое исследование выполняют по назначению врача, а всех пациентов с симптомами ОРВИ проверяют на наличие COVID-19.

  «Правительство поставило задачу, я уверена, что она в короткое время будет решена, о симметричном ковиду тестированию на грипп. Чтобы врач мог разобраться сразу у постели больного или в течение суток поставить диагноз лабораторно. Такая задача есть, она выполняется, я абсолютно уверена, по крайней мере мы так себе задачу поставили, что она решится в крайне короткие сроки, чтобы любой врач в любом населенном пункте мог это сделать», – отметила Попова, добавив, что «и сегодня порядка 30 тысяч ежедневно тестов на грипп в стране проводится, но этого, конечно, мало».

   Попова также сообщила, что в стране преимущественно распространяется штамм гриппа H1N1 (свиной грипп). С сентября 2022 года от него привились 52% граждан (75,1 млн человек), планы по вакцинации для профилактики гриппа выполнены. Несмотря на это, президент России Владимир Путин поручил продолжить иммунизацию от гриппа. «У нас зима длинная, и начало весны тоже часто бывает холодным. Иммунизацию, вакцинацию надо продолжать, надо людей защищать», – отметил глава государства. О напряженной эпидемиологической ситуации 14 декабря также сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По его словам, из 1,5 млн заболевших граждан у более 50% выявлен грипп. Как отметил чиновник, в России развернуто почти 20 тысяч коек, зарегистрировано 18 отечественных тест-систем для диагностики гриппа.

   Вспышку гриппа в регионах России фиксируют уже несколько недель. В связи с этим субъекты уже начали вводить различные ограничения. Так, масочный режим из-за роста числа заболевших гриппом снова действует в медучреждениях Ямало-Ненецкого автономного округа и Амурской области (в этом регионе средства индивидуальной защиты нужно носить и в общественных местах, в том числе в транспорте и торговых центрах). Жителям Ростовской области носить маски пока только рекомендовали.

   В Санкт-Петербурге с 14 декабря на фоне роста заболеваемости гриппом вернули масочный режим в учреждения соцобслуживания и медорганизации, а также усилили режим дезинфекции в транспорте. Кроме того, в городе запрещена плановая детская госпитализация, за исключением случаев, когда это может повлечь ухудшение состояния пациента. Также при отсутствии 20% и более учащихся с признаками ОРВИ в образовательных организациях будут на неделю приостанавливать учебный процесс.

   Часть региональных школ из-за роста заболеваемости гриппом ушла на карантин. Например, такие учреждения есть в Бурятии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чукотском АО. В Тюмени с 15 по 23 декабря на дистанционный режим обучения перейдут все школы, а учреждения допобразования на это время будут закрыты. Решение об этом было принято из-за высокого показателя заболеваемости гриппом в Тюменской области на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии региона. Кроме того, медики региона перешли на усиленный режим работы и выезжают на вызовы больных круглосуточно.

Источник:

Vademecum, 14 декабря 2022 г.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up