microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Рецидивы инфекции C. difficile после ТФМ чаще при ВЗК, чем сообщалось ранее
Рецидивы инфекции C. difficile после ТФМ чаще при ВЗК, чем сообщалось ранее

Автор/авторы:
share
47
backnext
Фото: yaleglobalhealthreview.com

Более чем у 20% пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) через 1 год после трансплантации фекальной микробиоты (ТФМ) наблюдался рецидив инфекции Clostridioides difficile, согласно данным, представленным на конференции Digestive Disease Week.

   "Хотя есть данные о краткосрочной эффективности ТФМ для искоренения инфекций C. diff у пациентов с ВЗК, о долгосрочных результатах известно меньше", - рассказал Эдвард В. Лофтус, профессор гастроэнтерологии клиники Майо. "Мы оценили наш опыт с более длительным периодом наблюдения, сосредоточили внимание на пациентах с умеренной и тяжелой активностью ВЗК толстой кишки и обнаружили, что частота рецидивов инфекции C. diff была выше, чем сообщалось ранее, и что примерно трети пациентов в конечном итоге потребовалась колэктомия".

   Стремясь оценить долговечность ТФМ у пациентов с умеренным и тяжелым ВЗК, Лофтус и коллеги провели ретроспективное исследование 53 пациентов с ВЗК (средняя продолжительность 6 лет; 36 - язвенный колит; 14 - болезнь Крона; 3 - неустановленный колит), которые проходили ТФМ посредством колоноскопии по поводу рецидивирующей инфекции C. difficile. Исследователи собрали данные о демографических характеристиках, истории ВЗК и рецидивирующей инфекции C. difficile и результатах после ТФМ. Первичным результатом была стойкость ТФМ, которая определялась как отсутствие рецидивов инфекции C. difficile в течение 1 года наблюдения. Другие результаты включали нежелательные явления после ТФМ и частоту колэктомии.

   По данным исследователей, на момент проведения ТФМ у 20 пациентов была эндоскопически умеренная тяжесть, а у 33 - выраженная. До проведения ТФМ среднее число эпизодов инфекции C. difficile составляло 3, а рецидив инфекции C. difficile был зарегистрирован у 12 пациентов в течение 1 года наблюдения. Общий долгосрочный ответ составил 74,4%. Из 12 пациентов с рецидивом после первой ТФМ, 10 повторили процедуру, а двое лечились антибиотиками. У семи участников было обострение ВЗК, из которых двум потребовалось срочное обращение к врачу, а одному - колэктомия; остальные 46 пациентов не сообщили о каких-либо побочных явлениях.

   Лофтус и коллеги отметили, что у 75% пациентов на момент проведения ТФМ продолжалось обострение ВЗК, а у 80% оно сохранялось и после процедуры. После ТФМ у 11,3% участников наблюдалось улучшение симптомов, а у 9% - новое обострение. Примечательно, что у 84% наблюдалась эскалация терапии ВЗК, но даже при этом 38% потребовалась колэктомия в течение максимального периода наблюдения 8,2 года. Однофакторный анализ также показал, что инфекция C. difficile после ТФМ была независимым предиктором риска колэктомии. Лофтус добавил: "Следующим шагом будет изучение того, могут ли другие методы лечения, основанные на микроорганизмах, снизить частоту колэктомии у этих пациентов с ВЗК-C. difficile инфекцией".

Источник:

Healio, 8 May 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up