microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Роберт Кох

Автор/авторы:
share
292
backnext
Иллюстрация: medicclub.ru

Ге́нрих Ге́рман Ро́берт Кох (нем. Heinrich Hermann Robert Koch; 11 декабря 1843, — 27 мая 1910) — немецкий врач, микробиолог и гигиенист, основоположник современной бактериологии и эпидемиологии.

   Будущий ученый и исследователь — "король бактериологии", Генрих Герман Роберт Кох родился 11 декабря 1843 года. Роберт был третьим по возрасту ребенком в семье, в которой всего насчитывалось  тринадцать детей. Двое умерли в младенчестве, оставив Роберта с шестью братьями и двумя сестрами младше него и двумя старшими братьями. Отец мальчика Герман Кох был человеком семейственным и домашним. Являлся государственным служащим, работая в управлении шахт. Управление большим домашним хозяйством было возложено на Матильду Кох, трудолюбивую, бережливую и самоотверженную женщину, которая способствовала созданию гармоничной, непринужденной атмосферы, в которой дети становились самостоятельными. Оба родителя были трудолюбивыми и амбициозными.

   Уже с раннего детства Роберт начал увлекаться природой, он пытался изучать окружающий мир, создавая собственные коллекции минералов, лишайников, мхов и даже насекомых. Во многом ему помогал дедушка, считавший себя натуралистом-любителем. На протяжении многих дней они вместе собирали коллекцию бабочек. Каждый день маленький Роберт рассматривал свои трофеи, к которым он бережно относился и которым придавал немаловажное значение. Крылья бабочек напоминали ему о красоте окружающего мира. Камни, собираемые под ногами, он олицетворял с непоколебимостью и фундаментальностью законов природы. А разнообразные мхи и папоротники были для него воплощением множественных ступеней эволюции жизни на Земле.

   В 1848 году Роберт, в возрасте пяти лет, поступил учиться в начальную школу. Родителей мальчика не пугал тот факт, что он был младше остальных детей, ведь он уже мог легко и быстро читать, а также имел первичные навыки письма. Кох продемонстрировал одаренный ум в раннем возрасте и к 5 годам сам научился читать и писать с помощью газет. Учеба в школе была для Роберта легким занятием. Хорошая память и любознательность способствовали отличному обучению и сделали его гимназистом в 1851 году.

Семья Коха. Роберт слева от своей матери, тогда ему было около 10 лет.

   В 1862 году Кох поступил в Геттингенский университет для изучения медицины. Здесь профессором анатомии был Якоб Хенле и на Коха, несомненно, повлияло мнение Хенле, опубликованное в 1840 году, о том, что инфекционные заболевания вызываются живыми паразитическими организмами. После получения степени доктора медицины в 1866 году Кох отправился в Берлин на шесть месяцев для изучения химии и там попадает под влияние Вирхова. В 1867 году, после периода работы ассистентом в городской больнице в Гамбурге, он занялся общей практикой, сначала в Лангенхагене, а вскоре после этого, в 1869 году, в Раквице, в провинции Позен. Здесь он сдал экзамен на звание окружного врача. В 1870 году он добровольцем участвовал во франко-прусской войне, а с 1872 по 1880 год был окружным врачом в Вольштайне. Именно здесь он провел первые эпохальные исследования, которые поставили его на одну ступеньку в первых рядах ученых.

   В то время сибирская язва была распространена среди сельскохозяйственных животных в районе Вольштайна, и Кох, хотя у него не было научного оборудования и он был полностью отрезан от библиотек и контактов с другими исследователями, приступил к изучению этого заболевания, несмотря на все обязанности, которые предъявляла к нему его напряженная практика. Его лабораторией стала его 4-комнатная квартира, а оборудование, кроме микроскопа, подаренного ему женой, он приобрел сам. Бацилла сибирской язвы была открыта ранее Поллендером, Райером и Давейном, и Кох поставил перед собой задачу научно доказать, что именно эта бацилла является причиной заболевания. Он прививал мышей с помощью деревянных щепочек бациллами сибирской язвы, взятыми из селезенок сельскохозяйственных животных, умерших от сибирской язвы, и обнаружил, что все эти мыши погибли от бацилл, тогда как мыши, привитые в то же время кровью из селезенок здоровых животных, не заболевали. Это подтвердило работу других ученых, которые показали, что заболевание может передаваться через кровь животных, больных сибирской язвой.

   Но это не удовлетворило Коха. Он также хотел знать, могут ли бациллы сибирской язвы, которые никогда не контактировали с каким-либо видом животных, вызывать заболевание. Для решения этой проблемы он получил чистые культуры бацилл, вырастив их на водном растворе из суспензии бычьего глаза. Изучая, рисуя и фотографируя эти культуры, Кох регистрировал размножение бацилл и отметил, что при неблагоприятных для них условиях они производят вокруг себя округлые споры, которые могут противостоять неблагоприятным условиям, особенно недостатку кислорода, и что при восстановлении подходящих условий жизни споры снова дают начало бациллам. Кох выращивал бациллы в течение нескольких поколений в этих чистых культурах и показал, что, хотя они не имели контакта ни с одним видом животных, они все равно могут вызывать сибирскую язву.

   Результаты этой кропотливой работы Кох продемонстрировал Фердинанду Кону, профессору ботаники в университете Бреслау, который созвал собрание своих коллег, чтобы они стали свидетелями этой демонстрации, среди которых был и профессор патологической анатомии Конхайм. И Кон, и Конхайм были глубоко впечатлены работой Коха, и когда Кон в 1876 году опубликовал работу Коха в ботаническом журнале, редактором которого он был, Кох сразу же стал знаменитым. Тем не менее, он продолжал работать у Вольштейна еще четыре года, и в этот период он усовершенствовал свои методы фиксации, окрашивания и фотографирования бактерий и провел дальнейшую важную работу по изучению заболеваний, вызванных бактериальными инфекциями ран, опубликовав свои результаты в 1878 году. В этой работе он, как и в случае с сибирской язвой, создал практическую и научную основу для борьбы с этими инфекциями.

   Однако Кох все еще не имел подходящих помещений и условий для работы, и только в 1880 году, когда он был назначен членом "Reichs-Gesundheitsamt" (Имперского бюро здравоохранения) в Берлине, ему предоставили сначала узкую, неприспособленную комнату, а затем лучшую лабораторию, в которой он мог работать с Лёффлером, Гаффки и другими своими помощниками. Здесь Кох продолжал совершенствовать бактериологические методы, которые он использовал в Вольштейне. Он изобрел новые методы - "Reinkulturen" - выращивания чистых культур бактерий на плотных средах и на агаре в специальных чашках, к тому времени уже изобретенными Петри. Он также разработал новые методы окрашивания бактерий, которые делали их более заметными и помогали идентифицировать их.

   Результатом всей этой работы стало внедрение методов, с помощью которых патогенные бактерии можно было просто и легко получить в чистой культуре, свободной от других организмов, и с помощью которых их можно было обнаружить и идентифицировать. Кох также сформулировал условия, известные как постулаты Коха, которые должны быть выполнены, прежде чем можно будет утверждать, что определенные бактерии вызывают определенные заболевания.

   Вот эти постулаты, которые не только обрисовывают в общих чертах метод связи причины и следствия инфекционного заболевания, но также устанавливают значение лабораторного культивирования инфекционных агентов:

  1. Организм должен присутствовать всегда, в каждом случае заболевания.
  2. Организм должен быть выделен от хозяина, зараженного болезнью, и выращиваться в чистой культуре.
  3. Образцы организма, взятые из чистой культуры, должны вызывать то же заболевание при инокулировании здоровому, восприимчивому
  4. Организм должен быть выделен от инокулированного животного и должен быть идентифицирован как тот же исходный организм, который был впервые выделен от первоначально больного хозяина.

   Примерно через два года после своего приезда в Берлин Кох открыл туберкулезную палочку, а также метод ее выращивания в чистой культуре. В 1882 году он опубликовал свою классическую работу об этой палочке. Также в 1882 году Кох обнародовал сведения о бацилле, вызывающей острый эпидемический конъюнктивит, известной как бацилла Коха-Уикса, еще один пункт в списке заслуг ученого. 

   Он все еще был занят работой над туберкулезом, когда в 1883 году его отправили в Египет в качестве руководителя Немецкой холерной комиссии для расследования вспышки холеры в этой стране. Здесь он открыл вибрион, вызывающий холеру, и привез его чистые культуры в Германию. Он также изучал холеру в Индии.

Лаборатория Роберта Коха.

   На основе своих знаний о биологии и способах распространения холерного вибриона Кох сформулировал правила борьбы с эпидемиями холеры, которые используются и сегодня. Его работа по борьбе с холерой, за которую ему была присуждена премия в размере 100 000 немецких марок, также оказала важное влияние на планы по сохранению запасов воды.

   В 1885 году Кох был назначен профессором гигиены в Берлинском университете и директором недавно созданного Института гигиены при этом университете. В 1890 году он был назначен генеральным хирургом I класса и фрименом города Берлина. В 1891 году он стал почетным профессором медицинского факультета Берлина и директором нового Института инфекционных заболеваний, где ему посчастливилось иметь среди своих коллег таких людей, как Эрлих, фон Беринг и Китасато, которые сами совершили великие открытия.

   В этот период Кох вернулся к своей работе над туберкулезом. Он пытался остановить заболевание с помощью препарата, который он назвал туберкулином, полученным из культур туберкулезных палочек. Он создал два таких препарата, названных соответственно старым и новым туберкулином, и его первое сообщение о старом туберкулине вызвало значительные споры. К сожалению, лечебная эффективность, которую Кох заявлял для этого препарата, была сильно преувеличена, и поскольку надежды, связанные с ним, не оправдались, мнение было настроено и против этого препарата, и против Коха. 

   Новый туберкулин был анонсирован Кохом в 1896 году, и его лечебная эффективность также оказалась неутешительной; тем не менее, он привел к открытию веществ, имеющих диагностическую ценность. Пока шла работа над туберкулином, его коллеги по Институту инфекционных болезней, фон Беринг, Эрлих и Китасато, провели и опубликовали свою эпохальную работу по иммунологии дифтерии.

   В 1896 году Кох отправился в Южную Африку для изучения происхождения чумы крупного рогатого скота и хотя ему не удалось установить причину этой болезни, он сумел ограничить ее распространение путем введения здоровым животным желчи, взятой из желчных пузырей зараженных животных. Затем последовала работа в Индии и Африке по изучению малярии, черноводной лихорадки, сурры крупного рогатого скота и лошадей и чумы, а также публикация его наблюдений по этим заболеваниям в 1898 году. Вскоре после возвращения в Германию он был направлен в Италию, где подтвердил работу Рональда Росса по малярии и провел плодотворную работу по изучению этиологии различных форм малярии и борьбе с ними с помощью хинина.

   Именно в эти последние годы своей жизни Кох пришел к выводу, что бациллы, вызывающие туберкулез человека и бычьего туберкулеза, не идентичны, и его заявление об этом на Международном медицинском конгрессе по туберкулезу в Лондоне в 1901 году вызвало много споров и возражений; но сейчас известно, что мнение Коха было правильным. Его работа над сыпным тифом привела к новой тогда идее, что эта болезнь передается гораздо чаще от человека к человеку, чем через питьевую воду, и это привело к новым противоэпидемическим мерам.

   Кох впервые описал феномен приобретенного иммунитет. 26 декабря 1900 года он прибыл в составе экспедиции в Германскую Новую Гвинею, которая в то время находилась под протекторатом Германии. Кох исследовал коренных жителей и их образцы крови и обнаружил, что они содержат плазмодии, вызывающих малярию, но их приступы малярии были легкими или даже не могли быть замечены, т. е. были субклиническими. Напротив, немецкие поселенцы и китайские рабочие, привезенные в Новую Гвинею, сразу заболели. Однако чем дольше они оставались в стране, тем больше возрастала их сопротивляемость заболеванию.

   В декабре 1904 года Кох был направлен в Германскую Восточную Африку для изучения лихорадки Восточного побережья крупного рогатого скота и сделал важные наблюдения не только над этим заболеванием, но и над патогенными видами Babesia и Trypanosoma, а также над клещевым спирохетозом, продолжив работу над этими организмами по возвращении домой.

   Кох был лауреатом многих премий и медалей, почетным доктором Гейдельбергского и Болонского университетов, почетным гражданином Берлина, Вольштейна и его родного Клаусталя, а также почетным членом научных обществ и академий в Берлине, Вене, Позене, Перудже, Неаполе и Нью-Йорке. Он был награжден немецким орденом Короны, Большим крестом немецкого ордена Красного Орла (впервые этим высоким знаком отличия был награжден медик), а также орденами России и Турции. В течение долгого времени после его смерти в ряде стран ему посмертно воздавали почести в виде мемориалов и другими способами.

   За «исследования и открытия, касающиеся лечения туберкулеза» Герман Кох в 1905 году удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине. В 1906 году он вернулся в Центральную Африку для работы по борьбе с трипаносомозом человека и там сообщил, что атоксил так же эффективен против этого заболевания, как хинин против малярии. После этого Кох продолжил свою экспериментальную работу по бактериологии и серологии. В 1909 году Кох прочитал последний доклад, посвященный туберкулезу.

   Великий микробиолог Роберт Кох скончался 27 мая 1910 года в германском городе Баден-Баден от сердечного приступа в возрасте шестидесяти шести лет.

Источник:не указан
Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up