microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Ганс Кристиан Йоахим Грам
Ганс Кристиан Йоахим Грам

Автор/авторы:
share
256
backnext

Ганс Кристиан Йоахим Грам (дат. Hans Christian Joachim Gram ; 13 сентября 1853 — 14 ноября 1938) — датский бактериолог, известен разработкой метода окраски бактерий.

   Родился в семье Фредерика Теркеля Юлиуса Грама, профессора юриспруденции и Луизы Кристины Рулунд. Грам изучал ботанику в Университете Копенгагена и был ассистентом ботаники у зоолога Япетуса Стенструпа. Работа с растениями позволила ему узнать основы фармакологии и научиться пользоваться микроскопом.

   Он поступил в медицинскую школу в 1878 году и окончил её в 1883. Между 1878 и 1885 годами Грам путешествовал по Европе. В Берлине, в 1884, он разработал метод окраски бактерий чтобы их можно было сделать ясно различимыми в образцах тканей животных; однако оказалось, что не все бактерии одинаково хорошо окрашиваются этим методом (как стало впоследствии известно, из-за различия в строении клеточной мембраны), что привело Эмиля Ру в 1886 к разделению бактерий на два основных класса: грамположительные и грамотрицательные . Эта техника — метод окраски по Граму — продолжает оставаться стандартной процедурой в микробиологии. В 1891 году Грам начал читать лекции по фармакологии и позже, в том же году, был назначен профессором в Университете Копенгагена. В 1900 он стал профессором медицины.

   Его первоначальная работа была связана с исследованием эритроцитов человека. Он был среди первых, кто понял, что макроциты были признаком злокачественной анемии. После назначения профессором медицины в 1900 году он опубликовал четыре тома клинических лекций, которые стали широко использоваться в Дании. Грам покинул должность в 1923 году.

   Но главной работой, которая принесла ему мировую известность, стала разработка метода окраски бактерий. Метод впоследствии играл главную роль в классификации бактерий. Грам был скромным человеком и в своей первой публикации отметил: 

«И таким образом я публикую метод, несмотря на то, что знаю, что сейчас он имеет недостатки и несовершенен; но я также надеюсь, что в руках других исследователей он превратится во что-то полезное».

   Популярность Грама достигла пика в период между 1940 и 1960 годами. Пирс Гарднер, доцент медицины в Гарвардской медицинской школе, в 1974 году написал о окрашивании по Граму и его интерпретации: "Мы считаем, что окрашенный по Граму мазок должен рассматриваться как часть физического обследования пациента с острой бактериальной инфекцией и должен быть в арсенале всех врачей, оказывающих первичную помощь тяжелобольным пациентам".

   Окрашивание по Граму и сегодня остается одним из наиболее часто выполняемых тестов в лаборатории клинической микробиологии и основополагающим методом в лечении бактериальных инфекций и спасении жизней.

P.S.Этой статьей мы продолжаем цикл публикаций о знаменитых микробиологах прошлого. Предыдущие статьи, посвященные таким основоположникам микробиологии как ЛевенгукПастер, Виноградский, Сальвадор Лурия и нескольким советским ученым, вызвали большой интерес у наших читателей, поэтому мы постараемся сделать такие публикации более регулярными. 

Источник:

ru.wikipedia.org

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up