microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Роль микробиоты в реакции на терапию рака и восстановлении после нее
Роль микробиоты в реакции на терапию рака и восстановлении после нее

Автор/авторы:
share
26
backnext
Иллюстрация: micropia.nl

В последние годы быстро развивается понимание того, как микробиота влияет на баланс между ответом на лечение рака и его неудачей, модулируя микроокружение опухоли и системную иммунную систему.

   Вмешательства, нацеленные на микробиоту пациентов с раком, являются областью интенсивных исследований. Многообещающие клинические испытания I-II фаз показали, что такие вмешательства, как трансплантация фекальной микробиоты, могут преодолеть резистентность к блокаде иммунных контрольных точек у пациентов с меланомой, улучшить терапевтические результаты у пациентов, не получающих лечение, и снизить иммунотоксичность, вызванную терапией. 

   Недавно исследователи подтвердили роль кишечной микробиоты в эффективности лечения рака и снижении токсичности. Всесторонний обзор доказательств из более чем 200 публикаций был проведен сотрудниками Университета Флиндерса под руководством профессора Дэвида Линна. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Reviews Immunology. Множество проанализированных публикаций продемонстрировали сложные механизмы, с помощью которых конкретные микроорганизмы могут изменять поведение нашей иммунной системы и делать среду внутри опухолей более или менее благоприятной.

   "В кишечнике человека обитают триллионы микробов, которые влияют на то, как наш организм реагирует на лечение рака, особенно на иммунотерапию", - говорит Линн. "Наше исследование подчеркивает потенциал микробиоты кишечника для усиления терапии рака. Мы давно подозревали, что эти микроорганизмы имеют важнейшее значение, и теперь у нас есть все больше доказательств в пользу этого. В статье мы обобщаем данные, свидетельствующие о том, что микробиота является важным фактором, определяющим как эффективность лечения рака, так и вызванную лечением острую и долгосрочную токсичность, и обсуждаем сложные и взаимосвязанные механизмы, вовлеченные в этот процесс. Мы также оцениваем потенциал мероприятий, направленных на улучшение микробиоты, включая бактериальную инженерию и фаговую терапию, для оптимизации реакции на лечение рака и восстановления после него.

   Эта область быстро продвигается от стадии наблюдений к ранним интервенционным клиническим испытаниям, которые показывают многообещающие результаты, демонстрируя, что вмешательство в микробиоту может сделать лечение рака более эффективным и менее токсичным для пациентов. "Мы с оптимизмом смотрим на потенциал этих подходов, потому что мы не лечим сам рак, а оптимизируем внутреннюю среду, чтобы усилить собственный ответ организма на различные методы лечения рака", - отмечает Линн. По его словам, терапия рака не единственный бенефициар бума исследований микробиоты. Существует также огромный потенциал для улучшения диагностики: другие исследовательские группы изучают методы создания штаммов пробиотических бактерий, способных обнаруживать раковые клетки и доставлять терапию непосредственно к опухолям.

   "Несмотря на то, что есть много поводов для оптимизма, необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять долгосрочные последствия изменения микробов кишечника для здоровья, особенно для людей, переживших рак, и мы будем продолжать собирать и анализировать эти данные", - добавляет Линн. Исследователи уверены, что результаты работы в этой области проложат путь к улучшению общих результатов лечения рака и дадут пациентам больше надежды на будущее.

Источник:

Medical Xpress, 21 Nov.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up