microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Росздравнадзор: в РФ достаточно вакцин от оспы, кори, краснухи и паротита
Росздравнадзор: в РФ достаточно вакцин от оспы, кори, краснухи и паротита

Автор/авторы:
share
31
backnext

В Росздравнадзоре и Минздраве РФ отреагировали на намерение американской MSD прекратить поставки в РФ своих препаратов, в том числе вакцин для профилактики кори, краснухи, паротита и ветряной оспы.

   Ведомства сообщили, что в стране достаточно отечественных вакцин для иммунизации населения в части этой группы заболеваний. По словам помощника министра здравоохранения РФ Алексея Кузнецова, прекращение поставок MSD своих вакцин не окажет негативного влияния на кампании по иммунизации населения в России. Он заверил, что необходимые объемы вакцин централизованно закупаются у российских производителей и потребность в них закрыта. С сообщением об отсутствии дефицита препаратов выступил и Росздравнадзор. Соучредитель АНО «Коллективный иммунитет» Антонина Обласова в разговоре с «Коммерсантом» пояснила, что по закону MSD сможет прекратить поставки препаратов только через год с момента уведомления Минздрава о своих планах.

   В конце прошлой недели стало известно, что MSD более не будет поставлять входящие в ЖНВЛП вакцины для профилактики ветряной оспы (Варивакс) и кори, краснухи и паротита (М-М-Р II). В России вакцинация от кори, краснухи и паротита входит в Нацкалендарь профилактических прививок (НКПП), от ветряной оспы – в календарь прививок по эпидпоказаниям. В России, помимо препарата MSD от ветряной оспы, зарегистрирована вакцина Варилрикс от британской GSK. О совместном производстве препарата «Нанолек» и британская фармкомпания договорились в 2019 году. К 2023 году его планируется включить в НКПП. В 2021 году «Ростех» впервые поставил трехкомпонентную вакцину Вактривир от «Микрогена» по программе НКПП в регионы РФ для проведения иммунизации населения от кори, краснухи и паротита. Ранее по НКПП в этих целях поставлялись моновакцины от этих заболеваний или же дивакцины (от кори и паротита).

   MSD также прекращает поставки в Россию своих антибиотиков – Кубицина (даптомицин), Сивекстро (тедизолид), Инванза (эртапенем) и Тиенама (имипенем+циластатин). Все они, за исключением Сивекстро, входят в перечень ЖНВЛП. Аналогов для препаратов из этого перечня на российском фармрынке нет только для Сивекстро. Компания также отказывается от импорта в Россию своих гипогликемических средств – Янумета и Янумета Лонг (метформин+ситаглиптин), Янувия (ситаглиптин) и Стиглатра (эртуглифлозин), а также миорелаксанта Эсмерона (рокурония бромид) и противогрибкового средства Кансидаса (каспофунгин).

Источник:

Фото: Zuma/ТАСС

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up