microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Роспотребнадзор снял все коронавирусные ограничения
Роспотребнадзор снял все коронавирусные ограничения

Автор/авторы:
share
49
backnext
Иллюстрация: tv-karelia.ru

Ссылаясь на улучшение эпидемиологической обстановки, Роспотребнадзор отменил все ограничения, которые вводились в 2020 году в связи с распространением COVID-19. 

   По данным ведомства, недельный показатель заболеваемости «снизился более чем в 64 раза (с максимального 907,6 в середине февраля до текущего 14,06) и находится на минимальных значениях с начала пандемии». В то же время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует очередную волну пандемии в Европе, одним из факторов которой считается снятие ограничительных мер.

   «В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер. Устойчивое снижение заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах. Практически все подтвержденные случаи заболевания (93%) протекают в легкой форме (в виде острого респираторного заболевания) или бессимптомно», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

   По данным оперштаба на 1 июля, за прошедшие сутки в России было выявлено 3,1 тысячи случаев COVID-19 и зафиксировано 56 летальных исходов.

   Роспотребнадзор ввел ограничения, например, обязал россиян носить маски в местах массового пребывания, в транспорте, в лифтах и на парковках, в октябре 2020 года. Региональным субъектам было рекомендовано ограничить работу ресторанов и развлекательных заведений в ночное время. Более жесткие ограничения предлагалось вводить, ориентируясь на эпидемиологическую картину.

   В марте 2022 года в Москве впервые был отменен масочный режим, QR-коды для посещения объектов культуры и спорта, а домашний режим для москвичей старше 60 лет и пациентов с хроническими заболеваниями стал рекомендательным. С 1 апреля Роспотребнадзор снял обязательство по тестированию и заполнению анкеты на сайте госуслуг при въезде в страну.

   Правительство РФ продлило временный порядок распределения тест-систем на коронавирусную инфекцию до 1 мая 2023 года.

   Тем временем ВОЗ ожидает высокий уровень заболеваемости COVID-19 в Европе этим летом и призывает пристально следить за распространением вируса. По словам главы Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге, эти опасения связаны с отменой ограничительных мер в европейских странах. Есть мнение, что угрозу очередной волны несут новые мутации Омикрона – BA.4 и BA.5.

Источник:

Vademecum, 1 июля 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up