microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Сконструированный пептид преодолевает ограничения проблемного класса противомикробных препаратов
Сконструированный пептид преодолевает ограничения проблемного класса противомикробных препаратов

Автор/авторы:
share
31
backnext
Иллюстрация: National Institute of Allergy and Infectious Diseases/NIH

С момента открытия карбапенемов прошло почти сорок лет. 

   Однако, несмотря на эффективность этих антибиотиков, по-прежнему существует острая необходимость в новых и эффективных противомикробных средствах, которые могли бы эффективно бороться с микроорганизмами, резистентными к антибиотикам. Инфекция организмами с множественной лекарственной резистентностью (MDR), такими как Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Enterococcus faecium, Escherichia coli (патогены ESKAPEE), Staphylococcus aureus, Enterobacter spp. и Acinetobacter baumannii, представляет собой значительную угрозу здоровью населения планеты. Однако в настоящее время не существует лекарств, способных эффективно противостоять МDR-организмам.

   Природные антимикробные пептиды (AMP) демонстрируют присущие им защитные механизмы против многочисленных видов. Скудность клинических разработок AMP объясняется их токсичностью, ограниченной активностью in vivo, отсутствием системной активности и неоптимальными фармакокинетическими свойствами.

   В недавнем исследовании, опубликованном в PLoS ONE сообщается о разработке синтетического антибактериального пептида (PLG0206), ранее известного как WLBU2. Новый разработанный PLG0206 представляет собой аминокислотный пептид, состоящий из остатков валина, аргинина и триптофана, что обеспечивает максимальное связывание и взаимодействие с бактериальной мембраной и минимальную токсичность. Предыдущие исследования показали, что PLG0206 эффективен против широкого спектра патогенов, включая самые мощные биопленки S. aureus и P. aeruginosa.

   В данном исследовании была выдвинута гипотеза о том, что PLG0206 может быть эффективен против инфекций, вызванных бактериями с MDR. В настоящее исследование были включены все доклинические оценки PLG0206, а также соответствующие оценки in vitro и in vivo. Эти данные подтвердили утверждение о том, что данное противомикробное соединение является активным антибактериальным агентом, который может преодолеть ограничения, связанные с имеющимися коммерческими и экспериментальными антибиотиками.

   Большинство традиционных антибиотиков теряют свою эффективность против бактериальных биопленок по сравнению с планктонными клетками. Учитывая это ограничение, в настоящем исследовании использовалась обширная библиотека клинических изолятов патогенов ESKAPEE, чтобы определить, обладает ли PLG0206 быстрой бактерицидной активностью широкого спектра действия против грамположительных и грамотрицательных патогенов с MDR в состоянии как биопленки, так и планктонного роста. Основным преимуществом PLG0206 является рациональный дизайн, который позволяет преодолеть многие недостатки, связанные с традиционными антибиотиками и AMP, включая отсутствие антибиопленочной активности и резистентности патогенов.

   Эксперименты in vivo с использованием различных моделей животных показали, что PLG0206 эффективен против MDR инфекций. Например, на крупной животной модели инфекций перипротезных суставов (PJI) была продемонстрирована эффективность PLG0206 в снижении инфекции S. aureus на основе биопленок. Аналогичные результаты были получены в мышиной модели уропатогенной инфекции мочевыводящих путей, вызванной E. coli, которую лечили с помощью PLG0206.

   Эксперименты на животных моделях также показали низкий токсический профиль для системного и местного применения PLG0206. Большое исследование на животной модели PJI кролика подтвердило способность PLG0206 поддерживать активность, ассоциированную с биопленками, без явной токсичности. Примечательно, что после однократного приема PLG0206 после инфицирования S. aureus у всех животных наблюдалась продолжительная выживаемость.

   В мышиной модели систематическое введение PLG0206 позволило более эффективно снизить бактериальную нагрузку в мочевом пузыре и почках по сравнению с применением антибиотиков. Кроме того, PLG0206 оказался безопасным и хорошо переносимым у людей, получавших препарат внутривенно. Клиническое исследование показало линейные свойства препарата с медианой конечного периода полураспада от 6,5 до 11,2 часов при введении внутривенно разовых доз от 0,05 до 1 мг/кг. 

   По сравнению с грамположительными бактериями, грамотрицательные бактерии более склонны к развитию резистентности к антибиотикам. В исследованиях частоты спонтанных мутаций повышенные значения МИК PLG0206 указывали на то, что грамположительные патогены не производят спонтанных мутантов; однако это не относилось к P. aeruginosa. Было установлено, что оптимальная концентрация PLG0206 эффективно сокращает колонии P. aeruginosa, тем самым подавляя развитие спонтанных мутантов. К сожалению, имеющиеся антимикробные химиотерапевтические средства не способны устранить стойкие биопленки. В настоящее время ученые исследуют механизм, связанный с резистентностью P. aeruginosa в отношении PLG0206.

   Было установлено, что PLG0206 обладает широким спектром и быстрой бактерицидной активностью против микробов с MDR ESKAPEE. Более того, этот бактерицидный препарат оказался эффективным как против биопленочных, так и планктонных форм роста. Оценка PLG0206 in vitro и in vivo поддержала его клиническую разработку и подчеркнула важность применения пептидов в качестве терапевтических агентов.

Источник:

news-medical.net, 22 Sep 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up