microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Staphylococcus aureus способен вырабатывать резистентность к новому липогликопептидному антибиотику гаусемицину А (аннотация)
Staphylococcus aureus способен вырабатывать резистентность к новому липогликопептидному антибиотику гаусемицину А

Автор/авторы:
share
82
backnext
Иллюстрация: openaccessgovernment.org

В перечень основных грамположительных патогенов входят метициллин-резистентный Staphylococcus aureus (MRSA) и ванкомицин-резистентный S. aureus (VRSA), поскольку они играют ведущую роль в этиологии широкого спектра вне- и внутрибольничных инфекций человека.

   Большинство новых антибиотиков, открытых за последние 30 лет, проявили активность в основном против грамположительных бактерий, в связи с чем резистентность к антибиотикам среди грамположительных бактерий является тревожным явлением.

   Антимикробные пептиды (AMPs) различного происхождения считаются мощным оружием против резистентной формы патогенов. Нерибосомальные пептидные антибиотики (NRPs) вызывают значительный интерес с точки зрения их терапевтического потенциала. Гликопептид ванкомицин является традиционным антибиотиком с долгой клинической историей, берущей начало в 1950-х годах, а распространение ванкомицин-резистентных штаммов бактерий произошло в 1980-х годах. Липопептид даптомицин был открыт в 1985 году и одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) в 2003 году. Хотя даптомицин стал доступен в медицинской практике относительно недавно, уже широко появились изоляты, резистентные к даптомицину. Рамопланин представляет собой гликолиподепсипептид, который содержит углеводную молекулу и жирную кислоту, присоединенные к пептидному ядру. Рамопланин был открыт в 1980-х годах, а статус последнего доступного клинического испытания - фаза III для лечения VRE. Резистентный к рамопланину штамм S. aureus был выделен in vitro в 2010 году.

   Недавно среди метаболитов актиномицета Streptomyces roseoflavus INA-Ac-5812 были обнаружены новые липогликопептиды. Эти липогликопептиды были впервые описаны в 2016 году (Лапчинская и др., 2016) и впоследствии названы гаусемицинами А и В (Тюрин и др., 2021). Гаусемицин А - макроциклический пептид, содержащий 14 аминокислот, где тирозин гликозилирован арабинозой, что делает гаусемицин А уникальным среди природных пептидных антибиотиков (Тюрин и др., 2021). Ближайшими структурно родственными соединениями являются депсипептиды (даптомицин, таромицины и кадазиды) и циклопептиды (амфомицин, румицины и малацидины) (Тюрин и др., 2021). Гаусемицин А демонстрирует быструю мембраноразрушающую активность против планктонных S. aureus. Гаусемицин А способен ингибировать встроенные в биопленку стафилококковые клетки, в то время как даптомицин был неактивен (Васильченко и др., 2020).

   Таким образом, вышеупомянутые свойства гаусемицина А делают его альтернативой существующим антибиотикам для лечения инфекционных заболеваний, вызванных S. aureus. Однако прежде чем новое вещество перейдет к доклиническим исследованиям, необходимо оценить его способность генерировать резистентные к антибиотикам варианты бактерий. В связи с этим целью данной работы является оценка способности модельного штамма S. aureus FDA209P развивать резистентность к новому липогликопептиду гаусемицину А, а также выявление геномных и фенотипических изменений, происходящих в популяции S. aureus под воздействием терапии.

   Настоящая работа является вторым доказательством резистентности бактерий к липогликопептидам после исследования Шмидтом резистентного к рамопланину S. aureus (Schmidt et al., 2010). Рамопланин и даптомицин являются пептидными антибиотиками, сходными по структуре и/или механизму действия, и также доступны в качестве коммерческих препаратов. Полученные результаты показывают, что развитие резистентности к гаусемицину А происходило гораздо быстрее, чем к даптомицину, но гораздо медленнее, чем к рамопланину.

   Поскольку структура молекулы гаусемицина А уникальна, было бы интересно определить, будет ли штамм S. aureus 5812R перекрестно резистентным к ближайшим аналогам и другим антибиотикам. Было установлено, что резистентность к гаусемицину А не обеспечивает резистентности к низину, ванкомицину и рамопланину. Эти пептидные антибиотики объединены одной мишенью внутри бактериальных клеток. Например, низин оказывает мембраноразрушающее действие при связывании с рецептором, которым является липид II. Ванкомицин - катионный гликопептид, который убивает бактерии, связываясь с С-концевыми D-Ala-D-Ala остатками предшественника пептидогликана липида II, и предотвращает использование этого предшественника для синтеза клеточной стенки. Пирофосфатный карман липида II также является мишенью для рамопланина.

   Нашей основной задачей было выяснить, какие изменения могут быть ответственны за резистентность стафилококков к гаусемицину А. Прежде всего, необходимо было оценить изменения на уровне генома. Сравнение геномов S. aureus FDA209P и S. aureus 5812R выявило делеции. Среди мутаций, hepT и kdpE - гены, которые могут иметь наибольший вклад в формирование резистентности к гаусемицину А.

   Нашей вторичной целью было найти фенотипические изменения, которые связаны с резистентностью стафилококков к гаусемицину А. Мы оценили структурные изменения, произошедшие с цитоплазматической мембраной, поскольку она является основной мишенью для гаусемицина А (Васильченко и др., 2020). Равновесие бактериальной мембраны между жесткостью и текучестью определяется множеством факторов, влияющих на порядок мембраны (вода, ионы металлов, белки, каротиноиды, стафилоксантин и т.д.), среди этих факторов главным является состав жирных кислот фосфолипидов.

  Основные липиды мембраны S. aureus состоят из отрицательно заряженных фосфолипидов: фосфатидилглицерина (ФГ) и кардиолипина (КЛ). Синтазы кардиолипина являются критическими ферментами для синтеза КЛ в бактериях. Известно, что мутация в гене csl2 повышает восприимчивость к даптомицину у S. aureus, а повышенный уровень кардиолипина связан с резистентностью к даптомицину у энтерококков. Мы обнаружили, что штамм S. aureus 5812R показал повышенную относительную экспрессию гена cls2. Похоже, что кардиолипин играет более важную роль в устойчивости стафилококков к гаусемицину А, чем к даптомицину, что можно объяснить различиями в их физико-химических свойствах. Молекула гаусемицина А имеет более отрицательный чистый заряд по сравнению с даптомицином. Измерение дзета-потенциала показало, что популяция S. aureus FDA209P состоит из клеток, которые немного более положительно заряжены по сравнению с популяцией S. aureus 5812R. Хотя разница невелика, она может способствовать резистентности к гаусемицину А.

   Противомикробные пептиды все больше признаются в качестве перспективного класса соединений, которые используются в сочетании с обычными антибиотиками. В связи с этим мы попытались преодолеть резистентность к гаусемицину А, выбрав ту комбинацию, в которой пара антибиотиков воздействует на другую клеточную мишень, например, на репликацию ДНК или синтез белка. Кроме того, мы протестировали комбинацию гаусемицина А и даптомицина и, к удивлению, выявили антагонизм между ними по неизвестной причине. Аналогичная работа показала, что комбинации даптомицина с другими пептидными антибиотиками приводили к индифферентному взаимодействию, в то время как комбинация даптомицин + ципрофлоксацин оказывала синергетический эффект против S. aureus (Mataraci and Dosler, 2012). Многочисленные исследования продемонстрировали эффективность комбинации даптомицина с антибиотиками, направленными на репликацию нуклеиновых кислот. В нашем исследовании было установлено, что комбинация ципрофлоксацина и гаусемицина А обладает синергической активностью против резистентного к гаусемицину А S. aureus. Таким образом, было выявлено, что такая комбинация может быть успешной для подавления резистентных к гаусемицину А S. aureus.

   В данном исследовании мы показали способность S. aureus FDA209P формировать фенотип резистентности к гаусемицину А. Однако выявленное явление не означает, что этот пептидный антибиотик не имеет перспектив в качестве терапевтического агента. Рамопланин показал еще более выраженную способность формировать резистентный фенотип S. aureus в этом сравнительном эксперименте. Кроме того, S. aureus 5812R не формировал значительной перекрестной резистентности к антибиотикам, которой обладают другие клеточные мишени, что позволяет рассматривать гаусемицин А в комбинированной терапии с традиционными антибиотиками, такими как ципрофлоксацин.

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up