microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Связь между микробиотой кишечника и воспалением предстательной железы у пожилых мужчин
Связь между микробиотой кишечника и воспалением предстательной железы у пожилых мужчин

Автор/авторы:
share
61
backnext
Микроскопическое изображение экспрессии цитоплазматической иммуногистохимической реакции на IL-6. Иллюстрация: Aging (2023).

Последние исследования показывают, что воспаление является одной из причин развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ).

   Воспаление может быть следствием перенесенных инфекций, метаболических нарушений, а также состояния функционирования кишечной микробиоты. В журнале Aging опубликована статья "Тканевая иммуноэкспрессия IL-6 и IL-18 у пожилых мужчин с ДГПЖ и метаболическим синдромом и их связь с липидными параметрами и производными микробиоты кишечника короткоцепочечными жирными кислотами". В новом исследовании ученые из Поморского медицинского университета Польши поставили перед собой цель определить, связаны ли диагностические липидные параметры метаболического синдрома (МС) и короткоцепочечных жирных кислот (КЦЖК) с иммуноэкспрессией интерлейкинов в ткани предстательной железы с доброкачественной гиперплазией. 

   Целью исследования было оценить, связаны ли диагностические липидные параметры метаболического синдрома и КЦЖК с иммуноэкспрессией интерлейкинов в ткани предстательной железы при доброкачественной гиперплазии. В исследовании приняли участие 103 мужчины с ДГПЖ, которые были разделены на две группы в зависимости от наличия МС. "Мы проанализировали тканевую иммуноэкспрессию двух провоспалительных интерлейкинов: IL-6, который, как известно, участвует в развитии ДГПЖ, и IL-18, который до сих пор не анализировался", - пишут исследователи. 

   Результаты показали, что у мужчин с ДГПЖ + МС в строме простаты значительно выше общий процент IL-6+ клеток по сравнению с мужчинами без МС. Анализ иммуноэкспрессии IL-18 в тканях простаты показал, что у мужчин с BPH + MetS в железистой части простаты значительно выше процент клеток с выраженной экспрессией IL-18 (p = 0,040). Также была отмечена связь между тканевой экспрессией IL-6 и IL-18 и липидными показателями (триглицериды и липопротеин высокой плотности). 

   "Мы пришли к выводу, что липидные нарушения, возникающие у мужчин с ДГПЖ, усиливают воспаление в предстательной железе. Кроме того, впервые продемонстрировано, что опосредованно, через КЦЖК, микробиота кишечника может опосредовать предотвращению или созданию воспалительной микросреды в предстательной железе", - добавляют исследователи.

Источник:

Medical Xpress, 8 Nov.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up