microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Связь надлежащей эмпирической антимикробной терапии с внутрибольничной смертностью у пациентов с инфекциями кровотока
Связь надлежащей эмпирической антимикробной терапии с внутрибольничной смертностью у пациентов с инфекциями кровотока

Автор/авторы:
share
55
backnext
Иллюстрация: specialty.mims.com

Инфекции кровотока (ИК) признаны одной из основных проблем здравоохранения во всем мире.

   Эти инфекции связаны со смертностью от 10% до 30% в краткосрочной перспективе. Раннее адекватное эмпирическое противомикробное лечение является краеугольным камнем выживания пациентов с ИК и сепсисом. Однако задержка в получении данных о чувствительности изолятов, а также изменения в структуре резистентности к противомикробным препаратам затрудняют выбор соответствующих противомикробных средств.

   Антибиотики широкого спектра действия рекомендуются пациентам с подозрением на тяжелые инфекции, чтобы минимизировать риск недостаточного лечения. Однако широкое применение препаратов широкого спектра действия связано с резистентностью к противомикробным препаратам и частыми побочными явлениями, такими как аллергические реакции или реакции гиперчувствительности, поражение почек, тромбоцитопения, инфекция Clostridioides difficile и более высокая смертность. Напротив, в некоторых условиях грамотрицательные организмы, такие как карбапенем-резистентные Enterobacterales и панрезистентные Acinetobacter, быстро распространяются в обществе, что приводит к риску недостаточного лечения. Таким образом, существует хрупкий баланс между чрезмерным использованием антибиотиков широкого спектра действия и недостаточным лечением инфекций, что может привести к негативным последствиям.

   В предыдущих исследованиях, посвященных изучению связи между надлежащей эмпирической терапией и краткосрочными результатами, были получены противоречивые результаты, в основном из-за неоднородности исследуемых групп населения и ограничений в дизайне исследований. В недавнем исследовании, опубликованном в журнале JAMA Network Open, ученые провели ретроспективное перекрестное исследование пациентов с ИК для изучения характеристик возбудителей, профиля антибиотикорезистентности и внутрибольничной смертности, связанных с получением соответствующей эмпирической антимикробной терапии. Авторы предположили, что использование соответствующей первоначальной эмпирической терапии будет связано с уменьшением риска внутрибольничной смертности среди пациентов с ИК.

   Исследование проводилось в период с 2016 по 2020 год с использованием данных о 32 100 взрослых пациентах с ИК в 183 больницах США с положительными первичными культурами крови в период госпитализации и тех, кто получал эмпирическую антибиотикотерапию (≥1,0 нового системного антибиотика в первые два дня после сбора образцов крови). Авторы исключали лиц с инфекциями полимикробного типа. Были собраны данные о поле, возрасте, этнической и расовой принадлежности, коморбидных состояниях, переводах в стационар, нозокомиальных инфекциях, первичном очаге инфекции и характеристиках клиники, таких как количество коек и местоположение клиники. Кроме того, были получены данные о маркерах тяжести заболевания, таких как поступление в отделение интенсивной терапии, использование вазопрессоров, диализ, потребности в механической вентиляции, общее количество тромбоцитов, общий билирубин и креатинин.

   Первичные очаги инфекции были определены на основе диагностических кодов ICD-10 (международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятая редакция). Для оценки взаимосвязи между получением подходящей ранней эмпирической антибиотикотерапии и внутрибольничной смертностью среди лиц с инфекциями GNR (грамотрицательные палочки), GPC (грамположительные кокки) или Candida было проведено многоуровневое многомерное логистическое регрессионное моделирование.

   Кроме того, исследователи оценили частоту инфекций с резистентными патогенами, такими как MRSA (метициллин-резистентный золотистый стафилококк), VRE (ванкомицин-резистентный энтерококк), ESBL (бета-лактамаза расширенного спектра) грамотрицательные патогены, CRE (карбапенем-резистентные Enterobacterales), которые были резистентны к меропенему, имипенему, эртапенему или дорипенему), и CTX-R0 (цефтриаксон-резистентные грамотрицательные организмы), такие как ESBL и Pseudomonas aeruginosa.

   Авторы учитывали ИК, вызванные коагулазоотрицательными стафилококками, как контаминацию. Далее был проведен анализ чувствительности, в ходе которого изучалось использование соответствующей эмпирической терапии для каждого патогена и каждого резистентного патогенного организма, исключив из анализа ковариаты тяжести заболевания.

   По результатам, из 32 100 человек с инфекциями кровотока, получавших новые эмпирические антибиотики, средний возраст которых составлял 64 года, 55% и 70% были мужчинами и белыми не испанской национальности, соответственно. Внутрибольничная смертность составила 14%. Наиболее часто встречающимися патогенами были Escherichia coli (58%) и S. aureus (32%), за ними следовали Klebsiella (21%), Proteus (9%) и Pseudomonas aeruginosa (8%).

   Из 32 100 человек CTX-RO, ESBL и CRE были выделены у 10%, 3% и 1%, соответственно. Частота MRSA среди всех ИК составила 14%, а частота MRSA среди лиц с инфекциями, вызванными Staphylococcus aureus, составила 44%. Распространенность VRE среди всех инфекций кровотока составила 1%, а 47%, 53% и 1,0% пациентов имели положительные результаты на GNRs, GPC и Candida, соответственно.

   Общими локализациями инфекции во всех группах были мочеполовая и легочная системы. Застойная сердечная недостаточность, диабет и почечные заболевания были наиболее часто встречающимися сопутствующими заболеваниями. В качестве первоначального эмпирического лечения в группах чаще всего использовались ванкомицин, цефалоспорин и пенициллин. Более 94% ИК не были внутрибольничными инфекциями.

   Примерный процент адекватной эмпирической терапии антибиотиками составил 94%, 97% и 65% для инфекций GNR, GPC и Candida, соответственно. Процент использования адекватной антибиотикотерапии для резистентных патогенов составил 60% и 55% для VRE и CRE, соответственно. Acinetobacter имел наименьший процент адекватной эмпирической антимикробной терапии (65%) среди нерезистентных GNR.

   Для видов Candida среди 102 человек, получавших неадекватную эмпирическую антимикробную терапию, доля тех, кто не получал эмпирическую противогрибковую терапию, составила 92%. По сравнению с неправильной эмпирической антибиотикотерапией, получение адекватной эмпирической антибиотикотерапии было связано с меньшим риском внутрибольничной смертности для групп GNR, GPC и Candida, со значениями aOR (скорректированное отношение шансов) 0,5, 0,6 и 0,5, соответственно.

   Аналогичные результаты были получены при анализе после исключения ковариантов тяжести заболевания: значения aOR составили 0,5, 0,7 и 0,4 для видов GNR, GPC и Candida, соответственно. При анализе по типу возбудителя риск внутрибольничной смертности, связанный с подходящей эмпирической терапией, был ниже для лиц, инфицированных Escherichia coli, Klebsiella, CTX-RO, S. aureus, MRSA и Enterococcus, со значениями aOR 0,6, 0,5, 0,6, 0,4, 0,5 и 0,5 соответственно.

   В целом, результаты исследования показали, что среди пациентов, госпитализированных с ИК, получение соответствующего эмпирического антимикробного лечения ассоциировалось с меньшей внутрибольничной смертностью. Для клинических специалистов важно тщательно подбирать эмпирические антимикробные препараты для улучшения исходов среди пациентов с ИК.

Источник:

news-medical.net, 6 Jan.,2023

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up