microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Трансплантация фекальной микробиоты преодолевает резистентность к анти-PD-1 терапии у пациентов с меланомой (аннотация)
Трансплантация фекальной микробиоты преодолевает резистентность к анти-PD-1 терапии у пациентов с меланомой (аннотация)

Автор/авторы:
share
38
backnext

   Терапия ингибиторами белка запрограммированной клеточной смерти (PD-1) обеспечивает долгосрочные клинические преимущества для пациентов с прогрессирующей меланомой. Состав микробиоты кишечника коррелирует с эффективностью анти-РD-1 терапии на доклинических моделях и у онкологических больных. Для исследования возможности преодоления резистентности к анти-PD-1 терапии путем изменения микробиоты кишечника в данном клиническом исследовании была проведена оценка безопасности и эффективности трансплантации фекальной микробиоты (ТФМ) совместно с анти-PD-1 терапией у пациентов с PD-1 резистентной меланомой.

   Эта комбинация была хорошо переносимой, обеспечила клиническую эффективность у 6 из 15 пациентов и вызывала быстрое и стойкое изменение микробиоты. Респонденты демонстрировали повышенное обилие таксонов, которое ранее ассоциировались с ответом на анти-PD-1 терапию, повышенную активацию клеток CD8+ T-клеток и снижение частоты интерлейкин-8 экспрессирующих миелоидных клеток. Респонденты обладали выраженными протеомными и метаболическими признаками и исследование подтвердило, что эти изменения регулируются микробиомом кишечника. 

   В совокупности наши данные показывают, что ТФМ и анти-PD-1 терапия изменяли микробиом кишечника и перепрограммировали микроокружение опухоли для преодоления резистентности к анти-PD-1 в подгруппе прогрессирующей меланомы PD-1.


Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up