microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Ученые надеются найти лекарство от зуда при экземе благодаря изучению кожных бактерий
Ученые надеются найти лекарство от зуда при экземе благодаря изучению кожных бактерий

Автор/авторы:
share
73
backnext
Иллюстрация: thedermspecs.com

Исследователи утверждают, что зуд вызывает распространенный тип бактерий.

   Будь то щекотание в носу или раздражение на коже, зуд может быть мучительным. Недавно ученые заявили, что обнаружили распространенный тип кожных бактерий, способных вызывать эти ощущения. Важно, что такие бактерии часто встречаются на коже пациентов с экземой или атопическим дерматитом, и эта работа помогает объяснить, почему эти заболевания могут сопровождаться желанием почесаться.

   Профессор Айзек Чиу, старший автор исследования из Гарвардской медицинской школы, рассказал, что исследование, в котором использовались мыши, а также человеческие образцы и нервные волокна, подчеркивает, что состав микроорганизмов на нашей коже имеет важное значение для нашего здоровья. "Если мы сможем найти способы подавления зуда, особенно для пациентов с хроническими зудящими заболеваниями, это, возможно, поможет улучшить жизнь этих пациентов", - добавил он.

   В исследовании, опубликованном в журнале Cell, подробно описано, как Чиу и его коллеги выяснили взаимосвязь между Staphylococcus aureus и атопическим дерматитом, распространенным зудящим заболеванием кожи, которым страдают до 20% детей и 10% взрослых. "Стафилококк почти всегда присутствует на этих зудящих участках кожи", - говорит Чиу. Однако, добавил он, "до нашего исследования никто не доказал, что стафилококк может напрямую вызывать зуд".

   В ходе первых экспериментов команда обнаружила, что у мышей с метициллин-резистентным золотистым стафилококком (MRSA) на коже не только чаще развивается дерматит, чем у мышей без него, но и они гораздо чаще чешутся, а также испытывают зуд при прикосновении к ним тонкой нитью, которая обычно не вызывает таких ощущений. Последнее, по словам Чиу, похоже на то, как люди, страдающие экземой, могут испытывать мучительный зуд, когда шерстяной свитер трется об их кожу.

   Затем авторы провели исследования, чтобы выяснить, как бактерии вызывают зуд. В ходе экспериментов ученые подвергали мышей воздействию генетически модифицированных форм MRSA, которые не могли вырабатывать определенные химические вещества. Путем исключения они установили, что виновником является фермент под названием V8-протеаза, и показали, что при введении этого вещества мышам они начинают чесаться. Команда также обнаружила, что мазки с кожи пациентов с атопическим дерматитом содержат признаки повышенного уровня этого фермента.

   Дальнейшие эксперименты показали, что этот фермент напрямую взаимодействует с нервными клетками, которые находятся в коже и передают сигналы о зуде в мозг, связываясь с определенными рецепторами на нейронах. Когда исследователи давали мышам препарат против свертывания крови, который, как известно, блокирует эти рецепторы в других частях тела, зуд у мышей проходил. По словам Чиу, в будущем было бы интересно изучить возможность использования этого препарата в качестве крема или мази для лечения зуда. 

   Хотя некоторые эксперты подчеркнули необходимость дальнейших исследований на людях, Эмма Веджуорт, дерматолог-консультант и представитель Британского фонда кожи, приветствовала эту работу. "Хотя мы и знали ранее, что стафилококк играет важную роль в развитии экземы, его роль в возникновении зуда ранее не признавалась", - сказала она, добавив, что данное исследование подчеркивает ключевое и непосредственное влияние нарушений микробиома кожи. "Надеюсь, это понимание приведет к появлению новых методов лечения, которые помогут справиться с зудом и экземой".

   Джоан Геогеган, профессор микробиологии и инфекций Бирмингемского университета, согласна: "Вооружившись этими знаниями, исследователи теперь смогут разработать терапию, направленную на бактериальную протеазу V8, вызывающую зуд, или ее мишень на сенсорных нейронах, чтобы предотвратить зуд и повреждения, вызванные расчесыванием".

Источник:

The Guardian, 22 Nov.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up