microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Утвержден план мероприятий по борьбе с гепатитом С
Утвержден план мероприятий по борьбе с гепатитом С

Автор/авторы:
share
51
backnext
Рис.: specialty.mims.com

Правительство РФ утвердило план мероприятий по борьбе с гепатитом С до 2030 года. 

   В документе перечислены мероприятия, которые Минздраву совместно с другими ведомствами необходимо реализовать до марта 2023 года и далее следить за их исполнением на ежегодной основе. В октябре прошлого года правительство также представило детальный план мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России до 2030 года.

   До конца 2022 года Минздраву, Роспотребнадзору и НМИЦ терапии и профилактической медицины поручено разработать методические рекомендации для регионов о способах оплаты лечения пациентов с гепатитом С за счет средств ОМС. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова поручала Минздраву, Минпромторгу, Роспотребнадзору, Росстандарту и Федеральному фонду ОМС разработать варианты оплаты медпомощи по ОМС пациентам с гепатитом С. Из нового плана правительства следует, что в начале 2023 года федеральные и региональные медучреждения перейдут на новые дифференцированные тарифы оплаты лечения пациентов с гепатитом C. Кроме того, до 2023 года Минздраву поручено сформировать единый регистр пациентов с гепатитом С, а также проанализировать практики лечения заболевания в федеральных и региональных больницах, чтобы применить лучшие из них во всех клиниках страны.

   Финансовое обеспечение плана будет осуществляться «в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете». В октябре Госдума в первом чтении приняла проект федбюджета на 2023 год, однако документ пока не предусматривает финансирование дополнительных мер по борьбе с гепатитом С. Ассоциация «Вместе против гепатита» обратилась в Комитет Госдумы по охране здоровья и Комитет по бюджету и налогам с просьбой внести изменения в проект. Зампредседателя Комитета по охране здоровья Госдумы Алексей Куринный отметил, что на финансирование мер по борьбе с гепатитом C в 2023 году планируется выделить 9,6 млрд рублей и по 11 млрд рублей на 2024 и 2025 годы. Депутаты намерены внести соответствующие поправки в законопроект ко второму чтению, которое пройдет 22 ноября.

   По оценкам пациентской организации «Коалиция по готовности к лечению» (ITPCru), в 2021 году лечение за счет государства получили 28,5 тысячи пациентов с гепатитом C, что составляет 1% от общего оценочного количества пациентов c этим заболеванием, живущих в России. На учете стоит около 700 тысяч человек, но точное число больных неизвестно. Референс-центр по мониторингу за вирусными гепатитами Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора считает, что с вирусом гепатита С живут от 3,5 млн до 4,7 млн россиян.

   В августе 2021 года межрегиональная общественная организация «Вместе против гепатита» обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой включить меры по снижению заболеваемости и смертности от хронического гепатита С в проект госпрограммы «Развитие здравоохранения», однако в Департаменте организации экстренной медпомощи и управления рисками здоровью Минздрава РФ заявили, что эти меры могут быть реализованы «в предусмотренных структурных элементах госпрограмм», связанных с профилактикой и лечением туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Спустя месяц представители организации вновь попросили Правительство России включить мероприятия по борьбе с заболеваемостью и смертностью от гепатита C в проект госпрограммы.

   В декабре главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ Владимир Чуланов представил на Конгрессе пациентов проект паспорта Стратегии по борьбе с гепатитом С. Проект на первом этапе предусматривал лечение в 2023–2025 годах более 50% пациентов (343 тысячи человек), уже состоящих на диспансерном учете, с первоочередным охватом больных на поздней стадии фиброза печени. На втором этапе, до 2030 года, запланировано выявление и лечение всех пациентов, которые сейчас не находятся под диспансерным наблюдением.

Источник:

Vademecum, 7 ноября 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up