microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

В почве обитает более половины видов живых организмов Земли, показало исследование
В почве обитает более половины видов живых организмов Земли, показало исследование

Автор/авторы:
share
126
backnext
Иллюстрация: fao.org

По оценкам специалистов, в почве обитает 90% грибов, 85% растений и более 50% бактерий, что делает ее наиболее богатой видами средой обитания.

   Согласно результатам исследования, в почве обитает более половины всех видов живых организмов, что делает ее самой богатой видами средой обитания на Земле. Известно, что в почве обитает множество живых организмов, однако новая цифра вдвое превышает данные 2006 г., когда ученые предположили, что в почве обитают 25% живых организмов.

   В работе, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, говорится, что в почве обитает 90% грибов, 85% растений и более 50% бактерий. Млекопитающие составляют 3% и являются группой, наименее связанной с почвой. "Мы показали, что почва, вероятно, является домом для 59% живых организмов, включая все виды - от микроорганизмов до млекопитающих, что делает ее уникальной и наиболее биологически разнообразной средой обитания на Земле", - пишут исследователи в статье, которая представляет собой обзор существующей литературы. По их мнению, реальная цифра может быть еще выше, поскольку почвы изучены крайне недостаточно.

   По словам ведущего исследователя, Марка Энтони, эколога из Швейцарского федерального научно-исследовательского института по изучению лесов, снега и ландшафтов, до проведения данного исследования ученые не знали, какая среда обитания является наиболее богатой видами. "В моем кругу исследователей многие предполагали, что это должна быть почва, но доказательств этому не было". Он добавил: "Организмы, обитающие в почве, оказывают огромное влияние на баланс нашей планеты. Их биоразнообразие имеет большое значение, поскольку жизнь в почве влияет на обратную связь при изменении климата, глобальную продовольственную безопасность и даже здоровье человека".

   Почва - это верхний слой земной коры, состоящий из смеси воды, газов, минералов и органических веществ. Именно на ней выращивается 95% продовольствия планеты, однако исторически она остается в стороне от широких дискуссий о защите природы, поскольку мы так мало о ней знаем. В одной чайной ложке здоровой почвы может содержаться до миллиарда бактерий и грибков.
Исследователи использовали грубую оценку, согласно которой всего существует около 100 млрд. видов. Затем, используя теоретические расчеты и анализ данных, они определили, какая часть этих видов обитает в почве. Они определили, что вид обитает в почве, если он живет в ней, на ней или завершает в ней часть своего жизненного цикла. Среди других сред обитания рассматривались морская, пресноводная, дно океана, воздух окружающей среды и организмы-хозяева, такие как человек.

   Существует большой диапазон погрешности в 15%, поэтому средний прогноз теоретически может быть как низким - 44%, так и высоким - 74%. Для некоторых групп диапазон был очень велик - для бактерий, живущих в почве, оценки варьировались от 22% до 89%. Энтони отмечает: "Больше всего меня удивила сложность этой работы и то, насколько сильно разнятся наши оценки для многих крупных групп, в частности бактерий и вирусов - двух самых разнообразных форм жизни на Земле. "Учитывая это, наша оценка является первой попыткой упорядочить существующее глобальное многообразие, хотя и с довольно большой погрешностью во многих оценках. Хотя истинное биоразнообразие находится где-то в этом диапазоне, наша работа является первой реалистичной оценкой глобального разнообразия почв, и она необходима нам для защиты почвенных организмов перед лицом кризиса биоразнообразия и климата".

   По данным исследования Global Land Outlook, проведенного при поддержке ООН, треть земель планеты сильно деградирована, а 24 млрд. тонн плодородной почвы ежегодно теряется только в результате интенсивного земледелия. Загрязнение, вырубка лесов и глобальное потепление также наносят ущерб почве. По мнению исследователей, повышение биоразнообразия почв будет способствовать внедрению менее интенсивных методов ведения сельского хозяйства, усилению регулирования распространения чужеродных инвазивных видов, а также сохранению среды обитания. Такие методы, как пересадка почвы, также могут способствовать восстановлению микроскопических форм жизни в почве.

   Рой Нейлсон, эколог из Института Джеймса Хаттона в Данди, не принимавший участия в исследовании, отметил: "Чрезвычайно сложно добиться увеличения биоразнообразия почвы. Биоразнообразие почв чрезвычайно трудно оценить... Подход, использованный в данном исследовании, вероятно, позволяет получить наилучшую на сегодняшний день оценку глобального биоразнообразия почв". "Однако, как отмечают авторы, получение этих оценок было непростой задачей, и они откровенно указывают на степень достоверности своих данных, что, в свою очередь, выявляет области для будущих научных исследований", - сказал Нейлсон, который является одним из авторов готовящегося доклада Британского экологического общества о регенеративном сельском хозяйстве.

Источник:

The Guardian, 07 Aug.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
news-show
Тенденции в судебной микробиологии: от классических методов к глубинному обучению
#нейронные сети #машинное обучение #исскуственный интелект #глубокое обучение #посмертный микробиом #микробиота почвы #судебно-медицинская микробиология #новые технологии
news-show
Защита микробиома планеты
#сельскохозяйственная микробиология #биоразнообразие #микробный мониторинг #микробиом планеты #экосистемы #почвенные микроорганизмы #микробное биоразнообразие
news-show
Устойчивые к воздействию огня микроорганизмы восстанавливают леса после пожаров
#микологические исследования #лесные пожары #почвенный биоценоз #почвенные микроорганизмы
news-show
От микроба к микробиому: смена парадигмы в применении микроорганизмов для устойчивого сельского хозяйства
#биоремедиация #сохранение плодородия почвы #сельскохозяйственная микробиология #секвенирование нового поколения #почвенный биоценоз #почвенные микроорганизмы #метагеномика
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up