microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Пациенты, не ответившие на вакцинацию против гепатита В, должны быть рассмотрены для ревакцинации после излечения от гепатита С
Пациенты, не ответившие на вакцинацию против гепатита В, должны быть рассмотрены для ревакцинации после излечения от гепатита С

Автор/авторы:
share
26
backnext
Ревакцинация против гепатита В привела к улучшению реакции после лечения пациентов с гепатитом С. Иллюстрация: NIAID.

Для пациентов, которые не реагируют на вакцинацию против гепатита В, следует рассмотреть возможность ревакцинации после излечения от гепатита С, сообщают исследователи.

   "Мы знаем, что при инфекции гепатита С иммунная система нарушается, и наша группа ранее уже публиковала данные о том, что люди с гепатитом С не очень хорошо реагируют на вакцину против гепатита В, - сообщил Хосе Д. Дебес, доцент кафедры медицины Университета Миннесоты. "Последние данные также показывают, что после лечения гепатита С иммунная система возвращается к более нормальному состоянию. Поэтому мы хотели выяснить, будут ли люди, которые раньше не реагировали на вакцину против гепатита В, реагировать на нее после лечения гепатита С", - рассказал Дебес.

   В 2021 году FDA одобрило трехвалентную вакцину против гепатита В, которая оказалась значительно более эффективной, чем предыдущие моновалентные вакцины. Предыдущие исследования показали, что осведомленность врачей первичного звена о вакцине против гепатита В крайне низка, и информирование врачей, занимающихся лечением гепатита С, о вакцине может помочь улучшить показатели излечения гепатита С и предотвратить новые случаи гепатита В. Чтобы оценить, приводит ли ревакцинация после лечения HCV к улучшению ответной реакции, Дебес и коллеги проспективно набирали пациентов, ранее не отвечавших на вакцину против HBV, для ревакцинации после эрадикации HCV. По данным исследования, тестирование поверхностного антигена гепатита В (HBsAb) проводилось через 1 месяц после завершения серии.

   В целом повторное тестирование HBsAb было проведено у 31 из 34 включенных в исследование пациентов, при этом 21 (67,7%) получил реактивные результаты, восемь - нереактивные (25,8%) и два - неоднозначные результаты (6,5%). Исследователи отмечают, что эти показатели реактивности все же ниже, чем у пациентов с отрицательным статусом HCV, у которых уровень сероконверсии после ревакцинации обычно составляет около 90%, но все же это "значительно лучше, чем отсутствие реакции".

   Кроме того, исследователи пояснили, что изолированный HBcAB и пожилой возраст ассоциируются со снижением реакции на вакцину против HBV у людей, впервые получивших вакцину после лечения от HCV. Однако они не обнаружили никакой связи между возрастом и наличием HBcAb в ответе на повторное применение вакцины против гепатита В. Помимо этого, они обнаружили отсутствие связи между нереагированием на вакцину и наличием прогрессирующего фиброза, пребыванием на гемодиализе или коинфекцией ВИЧ, хотя отметили, что в исследовании было мало пациентов на гемодиализе или с коинфекцией ВИЧ, что затрудняет формулирование каких-либо значимых выводов.

   "Основная мысль заключается в том, что медицинские работники должны проверять иммунную защиту от HBV у пациентов, инфицированных HCV, и в случае отрицательного результата предлагать им вакцину против HBV после лечения HCV", - отметил Дебес. "Это особенно важно для лиц с высоким риском инфицирования HBV".

Источник:

Healio, 09 Aug.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up