microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

В России создали первую вакцину от ротавируса
В России создали первую вакцину от ротавируса

Автор/авторы:
share
31
backnext
Иллюстрация: healthy-kids.ru

Вакцинация против ротавирусной инфекции включили в национальный прививочный календарь по эпидпоказаниям.

   Ученые Ростовского научного исследовательского института микробиологии и паразитологии и Роспотребнадзора разработали первую в России вакцину от ротавируса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. «В настоящий момент заканчиваются клинические испытания препарата. В 2023 г. планируется запустить производство», — говорится в сообщении Роспотребнадзора во «ВКонтакте».

   Вакцинация против ротавирусной инфекции включена в национальный прививочный календарь по эпидпоказаниям, отметили в Роспотребнадзоре. Ведомство сообщало о разработке вакцины для профилактики ротавируса у детей в апреле. Отмечалось, что выпуск российского препарата важен для «импортозамещения и экспорта в дружественные страны».

   Ротавирус — острая кишечная инфекция, которой можно заболеть в любом возрасте. Чаще всего заражаются дети в возрасте от 1,5 до двух лет. Возбудитель долго сохраняет жизнеспособность в водоемах и хлорированной воде, — например, в бассейнах, отметили в ведомстве. Кроме того, заражение может произойти при чихании и кашле. При ротавирусе повышается температура до 39 градусов, а также появляются слабость, боли в животе, рвота и диарея.

Источник:

snob.ru, 11 сентября 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up