microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Вагинальные мазки предпочтительнее образцов мочи для тестирования на хламидиоз и гонорею
Вагинальные мазки предпочтительнее образцов мочи для тестирования на хламидиоз и гонорею

Автор/авторы:
share
41
backnext
Рис.: geekymedics.com

Данные почти 30 исследований подтверждают, что вагинальные мазки, а не образцы мочи, являются оптимальными для тестирования на хламидиоз и гонорею.

   Кристал Дж. Аарон, менеджер клинических данных в Университете Алабамы и ее коллеги написали в Annals of Family Medicine, что CDC рекомендует вагинальные мазки в качестве идеального теста на хламидиоз, гонорею и трихомониаз, но текущий лабораторный скрининг на эти инфекции, передающиеся половым путем, среди женщин "часто полагается на образцы мочи". Аарон и коллеги отметили, что "хотя рекомендации CDC предполагают, что первая порция мочи приемлема, она может выявить на 10% меньше инфекций по сравнению с вагинальными мазками".

   Чтобы определить диагностическую чувствительность двух тестов, авторы проанализировали данные 28 исследований, опубликованных с 1995 по 2021 год. В 30 из них проводились сравнения на хламидиоз, в 16 - на гонорею и в девяти - на трихомониаз.

   Исследователи сообщили, что совокупная чувствительность вагинальных мазков составила:

   - 94,1% для хламидий;
   - 96,5% для гонореи; и
   - 98% для трихомониаза.

   Чувствительность анализа образцов мочи составила:

   - 86,9% для хламидиоза;
   - 90,7% для гонореи; и
   - 95,1% для трихомониаза.

   Однако отношение показателей, что вагинальные мазки были более чувствительными, чем образцы мочи, было статистически значимым только для хламидиоза и гонореи, но не для трихомониаза.
Аарон и ее коллеги пишут, что тщательная оценка сексуальной истории пациентов "необходима" для определения рисков и преимуществ вагинальных мазков, а также уровня комфорта пациентов при их проведении. 
"Самостоятельное взятие вагинальных мазков может быть предпочтительнее, особенно для пациенток с травматическим анамнезом", - пишут они.

   В итоге исследователи пришли к выводу, что они не могут продолжать "оправдывать использование мочи, за исключением женщин, для которых сбор вагинального образца неприемлем".
В соответствующем редакционном комментарии Сара М. Вуд, доцент педиатрии в Детской больнице Филадельфии пишет, что разница в чувствительности может показаться небольшой, но "влияние этого различия в чувствительности на здоровье населения существенно", если учитывать контекст растущей распространенности хламидиоза и гонореи. "Переход на использование вагинальных, а не мочевых образцов у наших пациентов может оказать решающее влияние на здоровье населения, способствуя более раннему лечению и снижению передачи инфекции", - отметила она.

   В дальнейшем будет важно понять, как убедить врачей использовать вагинальные мазки. Однако "возложить бремя перемен только на врачей будет недостаточно, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. Необходимо также привлекать молодых людей к исследованиям, чтобы выяснить, как правильно организовать общение, чтобы максимально повысить приемлемость более инвазивного и чувствительного типа отбора проб в условиях первичного медицинского обслуживания", - пишет Вуд. "Мы также должны рассматривать родителей и опекунов в качестве заинтересованных сторон, поскольку участие родителей в обсуждении вопросов сексуального здоровья может улучшить результаты".

Источник:

Healio, 31 March 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up