microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Назальный гель перед кардиохирургической операцией снижает носительство S. aureus по сравнению с плацебо
Назальный гель перед кардиохирургической операцией снижает носительство S. aureus по сравнению с плацебо

Автор/авторы:
share
46
backnext
Иллюстрация: umanitoba.ca

Бактерицидный назальный гель, применяемый в течение 24 часов перед кардиохирургическими операциями, снижает уровень носительства Staphylococcus aureus по сравнению с плацебо без каких-либо побочных явлений или инфекций хирургического участка.

   Результаты исследования фазы 2 были опубликованы в журнале Infection Control & Hospital Epidemiology. "Чувствительный к метициллину Staphylococcus aureus (MSSA) и метициллин-резистентный Staphylococcus aureus (MRSA) являются наиболее распространенными причинами инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в стационарах по всему миру", - пишет Джули Э. Мангино, профессор кафедры инфекционных заболеваний Университета штата Огайо, и ее коллеги. "Носители S. aureus подвержены более высокому риску развития стафилококковых инфекций после операции, чем не носители, и риск развития инфекций в области хирургического вмешательства у них в девять раз выше".

   Мангино и коллеги отметили, что экзепорфиний хлорид (XF-73, Destiny Pharma) - это дикатионное производное порфирина с быстродействующими бактерицидными свойствами и низким риском развития бактериальной резистентности, разработанное в виде назального геля для уничтожения S. aureus и профилактики послеоперационной хирургической инфекции.

   Целью настоящего многоцентрового рандомизированного плацебо-контролируемого исследования фазы 2 было оценить влияние назального геля на количество S. aureus в носовой полости по сравнению с плацебо у 83 взрослых пациентов, перенесших кардиохирургические операции в период с 29 августа 2019 года по 29 марта 2021 года (76% мужчин; 3,6% в США; 89,2% в Грузии; 7,2% в Сербии).
Участники получали назальный гель или подобранное по цвету плацебо в трех дозах за 24 часа до операции, четвертую дозу непосредственно перед кардиохирургическим вмешательством и пятую дозу после операции.

   Культуры назального мазка были получены перед следующим применением назального геля или плацебо и переведены в log10 колониеобразующих единиц на миллилитр (КОЕ/мл) для измерения бремени S. aureus на исходном уровне и непосредственно перед и после операции. Первичным конечным показателем было изменение содержания S. aureus log10 КОЕ/мл от исходного уровня до 1 часа до кардиохирургического вмешательства.

   Самой распространенной операцией было коронарное шунтирование (63,8%), затем замена и/или восстановление митрального клапана (16,9%) и замена аортального клапана (16,9%). Исходный уровень носительства S. aureus log10 КОЕ/мл в носовой полости был одинаковым в двух группах. После применения трех доз назального геля в течение 24 часов до операции исследователи отметили большее снижение количества S. aureus в носовой полости в группе назального геля по сравнению с плацебо (2,842 против 0,469 log10 КОЕ/мл; средняя разница 2,1 log10 КОЕ/мл.). Снижение количества S. aureus в течение 1 часа после процедуры также было больше в группе назального геля по сравнению с плацебо (средняя разница 2,2 log10 КОЕ/мл.).

   В целом, по данным исследования, у 83,7% пациентов, получавших назальный гель, носительство S. aureus в носовой полости в течение 1 часа до кардиохирургической операции было нулевым или, по крайней мере, сниженным на 2 log10 КОЕ/мл или более. Кроме того, Мангино и коллеги не наблюдали инфекций хирургического участка среди пациентов с инородным имплантатом во время исследования или в периоды наблюдения 1 месяц или 3 месяца; никаких побочных явлений, вызванных с применением, ни в одной из групп исследования; никаких местных реакций в месте применения; и никаких значительных изменений в обонянии пациентов за период исследования.

   "Применение назального геля XF-73 за 24 часа до операции быстро и значительно уменьшило количество S. aureus в носовой полости до операции", - пишут исследователи. "В этом исследовании назальный гель XF-73 имел благоприятный профиль безопасности в данной популяции пациентов без каких-либо нежелательных явлений, связанных с исследуемым препаратом или плацебо. Послеоперационных инфекций хирургического участка не наблюдалось ни в одной из групп исследования".

Источник:

Healio, 30 March 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up