microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Вакцину для профилактики ИМП можно будет принимать в виде растворяющейся таблетки
Вакцину для профилактики ИМП можно будет принимать в виде растворяющейся таблетки

Автор/авторы:
share
52
backnext
Иллюстрация: renalandurologynews.com

Таблетка вакцины, которая растворяется под языком, защищает от инфекций мочевыводящих путей (ИМП). 

   Если будет доказано, что она действует не только на экспериментальных животных, но и на людях, это может уменьшить необходимость лечения этих инфекций антибиотиками.

   Более половины всех женщин болеют хотя бы одной ИМП в течение жизни, а около 5-10% женщин болеют три и более раз в год. Эти рецидивирующие инфекции часто лечатся ежедневным приемом антибиотиков, чтобы предотвратить рост E. coli, которые вызывают большинство ИМП. Однако длительное применение антибиотиков может привести к тому, что бактерии становятся резистентными к антибиотикам и нарушают здоровые популяции кишечных бактерий, что приводит к желудочно-кишечным симптомам.

   В качестве альтернативы антибиотикам Шон Келли и Джоэл Коллиер из Университета Дьюка в Северной Каролине и их коллеги разработали вакцину для профилактики ИМП. Она обучает иммунную систему распознавать бактерии, вызывающие ИМП, и бороться с ними, воздействуя на нее тремя пептидными молекулами, которые находятся на поверхности этих микроорганизмов. Вакцина выпускается в виде таблеток, которые растворяются под языком. Такой способ доставки вакцины может вызвать иммунный ответ в мочевыводящих путях из-за сходства слизистых оболочек, выстилающих ротовую полость и мочевыводящие пути.

   Таблетки можно принимать самостоятельно, они стабильны при комнатной температуре, что делает их удобными для хранения, транспортировки и использования. "Устранение необходимости "холодной цепи" потенциально может снизить стоимость доставки вакцины", - говорит Келли. На мышах вакцина действовала так же эффективно, как антибиотики в высоких дозах для профилактики ИМП, а последующий эксперимент на кроликах также продемонстрировал защитный эффект. Поскольку вакцина была предназначена именно против бактерий, вызывающих ИМП, а не против полезных бактерий, она не нарушила нормальный состав бактерий в кишечнике животных.

   Авторы надеются, что эти многообещающие результаты проложат путь к клиническим испытаниям на людях . "Перед клиническими испытаниями нам необходимо будет провести исследования биораспределения и безопасности, и мы активно ищем партнеров для этого", - сообщил Коллиер. Неясно, как долго продлится защита от новой рассасывающейся таблетки и потребуются ли повторные таблетки, но "даже с повторными таблетками это будет менее разрушительная парадигма, чем использование антибиотиков", - утверждает Келли.

   Еще одна вакцина для профилактики ИМП под названием MV140 разрабатывается испанской компанией Inmunotek. В недавнем клиническом исследовании с участием 240 женщин с рецидивирующими ИМП почти у 60 % из тех, кто получил вакцину, не было эпизодов ИМП в течение девятимесячного периода наблюдения, по сравнению с 25% из тех, кто получил плацебо. Вакцина MV140 выпускается в виде спрея, который необходимо распылять под язык дважды в день в течение трех-шести месяцев. 

Sean H. Kelly et al. Сублингвальная вакцина из нановолокна для профилактики инфекций мочевыводящих путей (аннотация).

   Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) являются серьезной проблемой общественного здравоохранения, затрагивающей миллионы людей каждый год. Рецидивирующие ИМП лечатся путем длительного применения антибиотиков, поэтому тревожный рост антибиотикорезистентности представляет собой существенную угрозу для лечения ИМП в будущем. Длительный прием антибиотиков может также оказывать неблагоприятное воздействие на микробиом. 

   В данном исследовании мы сообщаем об использовании супрамолекулярной вакцины для обеспечения долгосрочной защиты от уропатогенной Escherichia coli, которая вызывает 80% неосложненных ИМП. Мы разработали проникающие в слизь пептидно-полимерные нановолокна для сублингвальной доставки вакцины и вызывания реакции антител системно и в мочеполовом тракте. В мышиной модели ИМП мы продемонстрировали эффективность, эквивалентную эффективности пероральных антибиотиков в высоких дозах, но при значительно меньшем нарушении микробиома кишечника. Мы также разработали нашу вакцину в виде быстрорастворимой сублингвальной таблетки, которая вызывает ответную реакцию у мышей и кроликов. 

   Наш подход представляет собой многообещающую альтернативу антибиотикам для лечения и профилактики ИМП.

Источник:

New Scientist, 23 Nov.2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up