microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Возможно, крысы все-таки не распространяли "черную смерть", свидетельствуют новые данные
Возможно, крысы все-таки не распространяли "черную смерть", свидетельствуют новые данные

Автор/авторы:
share
49
backnext
Иллюстрация: youtube.com

Последние исследования показывают, что крысы, возможно, не играли решающей роли в распространении чумы в Европе.

   "Черная смерть" опустошала Европу с 1347 по 1353 год, унеся миллионы жизней. Вспышки чумы в Европе продолжались вплоть до XIX века. Одним из наиболее часто упоминаемых фактов о чуме в Европе было то, что ее распространяли крысы. В некоторых частях мира бактерия, вызывающая чуму, Yersinia pestis, длительное время сохраняется в диких грызунах и их блохах. Возможно, в Европе когда-то были животные-резервуары, которые вызвали пандемию чумы. Но чума также могла быть неоднократно занесена из Азии. Какой из этих сценариев имел место, остается предметом научных споров.

   Недавнее исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, показало, что условия окружающей среды в Европе не позволили бы чуме выжить в стойких, долговременных резервуарах животных. Почему же тогда чума сохранялась в Европе так долго? Исследование предлагает две возможности. Во-первых, чума была вновь занесена из азиатских резервуаров. Во-вторых, в Европе могли существовать краткосрочные или среднесрочные временные резервуары. Кроме того, эти два сценария могли быть взаимодополняющими. Однако быстрое распространение Черной смерти и последующие вспышки в последующие несколько столетий также свидетельствуют о том, что медлительные крысы, возможно, не играли той критической роли в передаче заболевания, которую часто изображают.

   Чтобы выяснить, может ли чума выжить в долгосрочных резервуарах для животных в Европе, были изучены такие факторы, как характеристики почвы, климатические условия, типы местности и разновидности грызунов. Все они, по-видимому, влияют на то, может ли чума сохраниться в водоемах. Например, высокая концентрация некоторых элементов в почве, включая медь, железо, магний, а также уровень pH почвы (кислый или щелочной), более низкие температуры, большая высота над уровнем моря и меньшее количество осадков, по-видимому, способствуют развитию стойких резервуаров, хотя на данном этапе не совсем ясно, почему.

   На основе сравнительного анализа можно предположить, что в период с 1348 года до начала 19 века, вероятность существования вековых резервуаров чумы среди диких грызунов была еще меньше, чем сегодня, когда всесторонние исследования исключают существование таких резервуаров в Европе. Это резко контрастирует с регионами Китая и западной части США, где имеются все вышеперечисленные условия для существования устойчивых резервуаров Yersinia pestis среди диких грызунов.

   В Центральной Азии долговременные и устойчивые резервуары грызунов, возможно, существовали на протяжении тысячелетий. Как следует из древних ДНК и текстовых свидетельств, как только чума проникла в Европу из Центральной Азии, она, по-видимому, засеяла краткосрочный или среднесрочный резервуар или резервуары в европейских диких грызунах. Наиболее вероятным местом для этого была центральная Европа. Однако, поскольку местные почвенные и климатические условия не способствовали созданию долгосрочных и устойчивых резервуаров, заболевание, по крайней мере в некоторых случаях, должно было быть завезено повторно. Важно отметить, что эти два сценария не являются взаимоисключающими.

   Чтобы глубже понять роль крыс в распространении чумы в Европе, можно сравнить различные вспышки заболевания. Первая пандемия чумы началась в начале шестого века и продолжалась до конца восьмого века. Вторая пандемия (включавшая Черную смерть) началась в 1330-х годах и продолжалась пять веков. Третья пандемия началась в 1894 году и продолжается до сих пор в таких местах, как Мадагаскар и Калифорния. Эти пандемии в подавляющем большинстве случаев были связаны с бубонной формой чумы, когда бактерии поражают лимфатическую систему человека. При легочной чуме бактерии поражают легкие.

   Чума второй пандемии радикально отличалась по своему характеру и передаче от более поздних вспышек. Во-первых, разительно отличались уровни смертности: некоторые вспышки второй пандемии достигали 50%, в то время как смертность при третьей пандемии редко превышала 1%. В Европе показатели третьей пандемии были еще ниже. Во-вторых, между этими двумя эпохами чумы существовали различные темпы и способы передачи инфекции. Между поздним средневековьем и сегодняшним днем (или концом XIX века) существовали огромные различия в частоте и скорости транспортировки товаров, животных и людей. Тем не менее, Черная смерть и многие ее последующие волны распространялись с поразительной скоростью. По суше она распространялась почти так же быстро каждый день, как современные вспышки за год.

   По описаниям хронистов, врачей и других людей, а также по количественной реконструкции архивных документов, чума второй пандемии распространялась быстрее и шире, чем любая другая болезнь в средние века. Действительно, она распространялась быстрее, чем в любой период до вспышек холеры в 1830 году или гриппа "испанки" 1918-20 гг.. Независимо от того, как начинались различные европейские волны второй пандемии, как дикие, так и не дикие грызуны - в первую очередь крысы - передвигались гораздо медленнее, чем темпы передачи инфекции по континенту. В-третьих, сезонность чумы также демонстрирует большие расхождения. Чума третьей пандемии (за исключением редких случаев, в основном легочной чумы) тесно следовала за циклами плодовитости крысиных блох. Они возрастают при относительно влажных условиях (хотя для первого появления резервуаров чумы важно меньшее количество осадков) и в диапазоне температур от 10°C до 25°C.

   В отличие от этого, чума второй пандемии могла продолжаться зимние месяцы в бубонной форме, как это наблюдалось в балтийских регионах в 1709-13 годах. Но в средиземноморском климате чума с 1348 года по 15 век была летней инфекцией, которая достигала своего пика в июне или июле - в самые жаркие и сухие месяцы. Это разительно отличается от сезонов чумы в этих регионах в 20 веке. Из-за низкой относительной влажности и высоких температур эти месяцы были наименее вероятным временем для вспышки чумы среди крыс или людей.

   Эти различия поднимают важный вопрос о том, зависела ли бубонная форма чумы от медленно передвигающихся грызунов, когда вместо этого она могла гораздо эффективнее распространяться напрямую, от человека к человеку. Ученые предполагают, что это могло произойти из-за эктопаразитов (блох и, возможно, вшей), или через дыхательные системы людей и через прикосновения.
Для решения таких вопросов, как точная роль людей и крыс в прошлых пандемиях чумы, необходима дальнейшие исследования. Но, как показало данное исследование и другие, при совместной работе ученых и историков можно сделать значительные шаги вперед.

Источник:

.livescience.com, 20 Jan.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up