microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Второй шанс

Автор/авторы:
share
31
backnext
Иллюстрация: inverse.com

Команда микробиологов отправляется колонизировать новую планету после того, как человечество уничтожило жизнь на Земле. Они тщательно отобрали ряд микроорганизмов, которые понадобятся для формирования новой планеты и превращения ее в пригодную для жизни человечества. Хватит ли этих микробов, чтобы дать человечеству второй шанс?

   Ханстелт Аркен просыпается первой. Часы с боем, разбудившие ее, еще некоторое время звучат эхом, но затем корабль умолкает. Ее команда скоро проснется. Ее отражение искажено изогнутыми стальными стенами корабля - она выглядит так, словно болела, а не спала. Ханстелт разглаживает лацканы комбинезона и сглатывает. Скоро прилетят беспилотные дроны и привезут первые образцы с Терры-2. Почва, вода, атмосфера - физические данные, которые можно измерить, хоть какое-то веское доказательство того, что их новый дом будет пригоден для жизни.

   Она идет в лабораторию, держась одной рукой за стену. Спотыкается только один раз. Ханстелт нажимает на экран в лаборатории и просматривает записи. Криохранилища сохраняли свою температуру все время, пока находились в пути, все годы, пока она и ее команда спали. Все микроорганизмы, которые они взяли с Терры, находятся в безопасности и хранятся здесь, в маленьких флаконах с оранжевой крышкой. Эти микробы можно будет выращивать на Терре-2, если условия будут подходящими. Если конечно они не проделали такой долгий путь, полагаясь только на глупую надежду. И если они не забрались так далеко, чтобы умереть в темноте космоса. "О дивный новый мир", - произносит Ханстелт, и отголоски ее голоса доносятся до нее странным образом.

   На корабле все еще спят, но она не может отделаться от мысли, что слышит отзвуки, шаги, голоса. Возможно, призраки людей, которых она оставила на Терре, или затянувшийся эффект криосна. Листает каталог микроорганизмов, пока их названия не прогоняют призраков. Anabaena, Bacillus, Chlorella... они привезли на Терру-2 бактерии, которые вдохнут в них жизнь, и сделают все, что им понадобится для жизни. У них будут микробы для изготовления лекарств, дрожжи для производства хлеба и пива, культуры для изготовления сыра. Весь биологический потенциал их старой Земли заперт в этих криокамерах. Ханстелт надеется, что на Терре-2 они не повторят ошибок.

   Завтра она разбудит Иону и Чарити, руководителей группы микробиологии почвы и воды. И завтра они начнут. У них будут данные с беспилотников - углерод, азот, кислород, температура - все, что им нужно знать. Они будут решать, какими лишайниками засеять планету, какие водоросли, какие споры выживут в здешних условиях и помогут адаптировать Терру-2 для жизни людей. В лаборатории негромко гудят холодильники, тихо жужжат различные приборы и она возвращается к своей задаче - открывает первый криоконтейнер и начинает инвентаризацию, сверяя каждую пробирку с записью в базе данных. Большинство штаммов она выбрала сама, ей помогали Иона и Чарити - они проводили ночи, беспокоясь о том, правильно ли они все выбрали, достаточно ли этих бактерий, чтобы дать человечеству второй шанс, вторую Землю.

   Она проверяет третий контейнер, когда это происходит. Все запасы были в порядке - от различных видов Anabaena для пресной и соленой воды, которые, как она надеялась, будут процветать на Терре-2, поглощать углерод и азот и делать ее пригодной для жизни, до различных видов Lactobacillus, которые она выбрала, чтобы они могли делать кимчи, квашеную капусту и соленья, закваску и пиво. Но в третьем контейнере не хватает коробки.

   Ханстелт чувствует, что ее сердце остановилось. Призрачные звуки, которые эхом отдаются в лаборатории, становятся громче, сильнее, ближе. Она чувствует, что кто-то стоит у нее за спиной, оборачивается, но никого нет, оборачивается назад, но коробки по-прежнему нет. Она сверяется с каталогом. Это должна была быть целая коробка Streptomyces, всех видов, которые она выбрала для колонизации почвы их нового мира - чтобы разлагать гниющие растения, жить в корнях растений и расти в лабораториях, производящих лекарства, которые понадобятся им в новом мире. Стрептомицин, хлорамфеникол, нистатин - она говорила коммандеру Делфту, что им не нужно брать с собой аптечку, что они сами смогут делать лекарства.

   Никто на корабле еще не должен проснуться, но кто-то есть, кто-то должно быть взял эту коробку с микробами, которые понадобятся им для спасения жизней в ближайшие годы. Они незаменимы - они не могут вернуться на Землю за новыми. "О этот дивный новый мир, в котором есть такие злодеи!".

Об авторе: Морган Фини - микробиолог, преподает в Университете Стратклайда в Глазго (надеясь, убедить своих студентов в том, что микробы - самые важные существа на этой планете!) Особенно увлекается прикладной и экологической микробиологией, бактериальной генетикой и историей науки.

Источник:

fems-microbiology.org, 01 Sept.,2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up