microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Взрослые пациенты с гепатитом С подвержены повышенному риску развития активного туберкулеза
Взрослые пациенты с гепатитом С подвержены повышенному риску развития активного туберкулеза

Автор/авторы:
share
62
backnext
Иллюстрация: penntoday.upenn.edu

Согласно данным, опубликованным в журнале Clinical Infectious Diseases, у пациентов с гепатитом С, как леченных, так и нелеченных, повышен риск развития активного туберкулеза.

   "И гепатит С, и туберкулез (ТБ) являются одними из ведущих инфекционных причин заболеваемости и смертности во всем мире, и существует значительное совпадение групп населения, пораженных этими двумя инфекционными заболеваниями", - говорит соавтор исследования Давид Балиашвили. "Кроме того, вирус гепатита С (HCV) может подавлять иммунные механизмы, участвующие в борьбе с туберкулезной инфекцией. Однако является ли гепатит С фактором риска развития активного ТБ, до конца не выяснено из-за ограниченного числа крупномасштабных популяционных исследований", - сказал Балиашвили.

   В связи с этим Балиашвили и его коллеги попытались оценить связь между гепатитом С и развитием активного ТБ в крупном популяционном когортном исследовании с участием более 1,8 миллиона взрослых Грузии. Согласно исследованию, они оценивали пациентов, прошедших тестирование на антитела к HCV в период с января 2015 года по сентябрь 2020 года, и проследили за этими пациентами на предмет развития вновь диагностированного активного ТБ.

   Всего в исследование было включено 1 828 808 взрослых, среди которых активный ТБ был диагностирован у 3 163 человек (0,17%) после 6 месяцев наблюдения. По данным исследования, уровень заболеваемости на 100 000 человеко-лет составил 296 случаев среди людей с нелеченной HCV-инфекцией, 109 случаев среди людей с леченной HCV-инфекцией и 65 случаев среди HCV-отрицательных людей. Кроме того, многофакторный анализ показал, что как нелеченная (скорректированный HR=2,9; 95% ДИ: 2,4-3,4), так и леченная (aHR=1,6; 95% ДИ: 1,4-2) HCV-инфекция была связана с более высоким риском развития активного туберкулеза по сравнению с HCV-отрицательными лицами.

   По словам Балиашвили, эти результаты свидетельствуют о том, что включение услуг по диагностике и профилактике ТБ в программы по лечению гепатита С может быть полезным и должно быть рассмотрено, поскольку, по его мнению, пациенты с гепатитом С могут извлечь пользу из скрининга на активный ТБ и лечения латентной ТБ-инфекции, чтобы выявить ТБ на ранней стадии или вообще предотвратить его развитие.

   "Наши результаты поддерживают включение людей с гепатитом С в число приоритетных групп населения, которым полезно регулярное обследование на ТБ", - отметил Балиашвили. "Кроме того, наше исследование еще раз подчеркивает важность своевременного лечения гепатита С, которое может принести дополнительную пользу, снизив риск развития ТБ, помимо высокой эффективности против самого гепатита С. Вместе эти результаты подчеркивают необходимость комплексного подхода к лечению, ориентированного на пациента, для обеспечения наилучших результатов в борьбе с двумя ведущими глобальными пандемиями - туберкулезом и гепатитом С".

Источник:

Healio, 28 Oct. 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up