microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Являются ли "бактериальные пробиотики" альтернативой для биотопливной промышленности?
Являются ли "бактериальные пробиотики" альтернативой для биотопливной промышленности?

Автор/авторы:
share
55
backnext

Новые исследования показывают, что разнообразие микробного сообщества, вовлеченного в процессы спиртового брожения сахарного тростника, играет значительную роль в его эффективности. 

   В исследовании, недавно опубликованном в журнале Nature Communications, изучалось, как бактерии, обычно присутствующие в процессе ферментации этанола, влияют на производственный процесс. Тщательное изучение взаимодействий между дрожжами и бактериями позволяет предположить, что промышленность может повысить как общую производительность, так и снизить стоимость процессов ферментации за счет более пристального внимания к выбору разнообразных микробных сообществ.

   Ученые исследовали взаимодействия дрожжи-бактерии при ферментации этанола сахарного тростника, воссоздав все возможные комбинации структуры микробного сообщества, охватив около 80% биоразнообразия, присутствующего в промышленных процессах, и прежде всего одну бактерию, заслуживающую повышенного внимания: Lactobacillus amylovorus. Главная причина в том, что она производит много ацетальдегида, который используется для питания дрожжей и тем самым помогает им расти. Можно сказать, что Lactobacillus amylovorus более щедра по природе и делится едой, в то время как многие другие бактерии, вовлеченные в эти процессы, предпочитают просто красть еду.

   "Она работает почти так же, как и пробиотик, который защищает плохие бактерии от проникновения в систему. И она растет в симбиозе с дрожжами, что очень полезно для промышленного процесса", - говорит Фелипе Лино, первый автор статьи.

   Таким образом, компании могли бы воспользоваться преимуществами выбора не только идеального штамма дрожжей для производства, как они начали это делать уже в 90-х годах, но и выбрать наиболее подходящие бактерии. Усилия, которые могут обернуться дивидендами уже в краткосрочной перспективе.

При использовании этого пробиотика в ферментации этанола производительность ферментации может увеличиться на 3%. Если кажется, что 3% звучат как довольно низкое число, это определенно не так. По данным бразильского Biofuels Annual 2019, общий объем производства этанола в Бразилии в 2019 году составил 34,5 млрд. литров, при этом внутренний спрос составляет 34 млрд. литров. Эта страна имеет крупнейший автопарк, использующий этанол, полученный из сахарного тростника, в качестве альтернативного нефти топлива. Таким образом, выбор правильных бактерий может увеличить производство этанола в Бразилии более чем на миллиард литров в год.

   Эти цифры свидетельствуют о том, что оптимизированные процессы ферментации обладают большим потенциалом. Одним из способов начать обеспечивать более эффективное промышленное производство этанола было бы применение более целенаправленных подходов и отход от стратегии "один размер подходит всем", при которой обработка серной кислотой используется без дальнейшего рассмотрения вопроса о снижении pH и проблемы уничтожении бактерий. Это было бы выгодно как с экономической, так и с экологической точки зрения, - говорит соавтор работы Мортен Соммер.

  Эти данные наглядно демонстрируют биотехнологическое значение всестороннего изучения микробных сообществ и могут быть распространены на другие микробные системы, имеющие отношение к здоровью человека и окружающей среде.

Источник:

ScienceDaily, 10 March 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up