microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Институт стволовых клеток человека зарегистрировал тест-системы для определения антител к COVID-19
Институт стволовых клеток человека зарегистрировал тест-системы для определения антител к COVID-19

Автор/авторы:
share
36
backnext

Дочерняя компания Института стволовых клеток человека «НекстГен», являющаяся резидентом фонда «Сколково», получила регистрационные удостоверения на тест-систему SARS-CoV-2-CoronaPass, позволяющую определить количество антител к коронавирусной инфекции в организме человека. Разработка тест-системы проходила с участием компании «Биопалитра» и центром Genetico, медизделие обладает специфичностью 100% и чувствительностью 98,7%.

«Разработанная «НекстГен» тест-система – первая на рынке, работающая по принципу сэндвич-ИФА (двойное специфическое связывание), с применением биотин-стрептавидиновой системы детекции. Такой формат является наиболее специфичным методом, именно поэтому он принят для скрининга большинства социально значимых инфекций (например, при скрининге ВИЧ). Тест-система позволяет выявлять суммарные антитела (IgG/IgM/IgA) на ранних сроках заболевания, вне зависимости от индивидуальных особенностей формирования иммунного ответа. <...> Валидацию проводили на 263 образцах сыворотки и плазмы крови», – отметили в фонде «Сколково».

Антитела IgG являются показателем уже перенесенного заболевания и наличия иммунитета. Антитела IgM – признак начала коронавирусной инфекции или неспецифической реакции иммунитета в связи с другими заболеваниями. IgА – маркер текущей или перенесенной инфекции, которая могла протекать бессимптомно, в легкой форме или в виде тяжелого воспаления легких.

Компания «НекстГен» также зарегистрировала первую серию экспресс-тестов Corona Pass, разработанную вместе с Федеральным исследовательским центром «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН и лабораторией Genetico.

«Экспресс-тест позволяет раздельно выявлять антитела IgM и IgG к коронавирусу за 15 минут, не требует лабораторного оборудования и дает возможность с высокой степенью достоверности определять людей, переболевших коронавирусной инфекцией. Тест можно использовать как самостоятельно, так и в медицинских центрах или передвижных лабораториях. Набор представляет собой иммунохроматографические тест-полоски для определения антител к SARS-CoV-2 в крови, плазме или сыворотке человека. <...> Результат проявляется в виде окрашенных линий», – рассказали в фонде «Сколково».

Обе тест-системы доступны для использования в медцентрах и лабораториях с 1 сентября 2020 года.

Источник:Vademecum, 2 Сентября 2020
Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up