microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Аденовирус часто присутствует в случаях детского гепатита, но его роль пока не ясна
Аденовирус часто присутствует в случаях детского гепатита, но его роль пока не ясна

Автор/авторы:
share
31
backnext
Иллюстрация: ecdc.europa.eu

Хотя аденовирус был выделен у большинства детей с необъяснимым острым гепатитом, его роль в этих заболеваниях остается неясной, утверждают авторы двух новых исследований, опубликованных в The New England Journal of Medicine.

   Аденовирусная инфекция была заявлена - но не доказана - как причина серии случаев детского гепатита с неизвестной причиной во многих странах, включая Соединенные Штаты. По состоянию на 13 июля в 42 штатах и территориях США с 1 октября расследуется 338 случаев, согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний. ВОЗ заявила, что она получила сообщения о 1010 вероятных случаях из 35 стран, включая 22 случая смерти.

   В двух новых исследованиях были рассмотрены 53 пациента, поступивших в две больницы - одну в Бирмингеме, штат Алабама, и одну в Бирмингеме, Великобритания. Среди девяти педиатрических пациентов с острым гепатитом неизвестной причины в Детской больнице Алабамы, по словам авторов, у восьми был положительный результат на аденовирус человека. "Хотя мы не знаем, была ли аденовирусная инфекция человека причиной их гепатита, остальные диагностические исследования не выявили других возможных причин", - пишут они.

   Во втором исследовании были рассмотрены случаи 44 детей, направленных в отделение гепатологии Бирмингемской женской и детской больницы. Из 30 пациентов, прошедших тест на аденовирус, 27 оказались положительными. Шести из 44 пациентов - 14% - потребовалась трансплантация после развития печеночной недостаточности, что "подчеркивает серьезность заболевания", - пишут авторы. Они отметили, что расследование причин этих заболеваний продолжается.

   Секвенирование выявило аденовирус подтипа 41 в образцах из обоих исследований, хотя авторы американского исследования отметили, что тестирование выявило три варианта аденовируса 41, что позволяет предположить, что "если аденовирус человека был возбудителем в этой группе пациентов с гепатитом, это не было вспышкой, вызванной одним новым штаммом аденовируса 41", - пишут они.

   В сопроводительной статье Сол Дж. Карпен, профессор педиатрии в Медицинской школе Университета Эмори и руководитель отделения детской гастроэнтерологии в Детском медицинском центре Атланты, пишет, что основная причина острого гепатита "часто остается неуловимой даже при применении современных методов быстрой диагностики на основе генов и антигенов. В данном случае интерес представляет тот факт, что все девять детей из серии случаев в США и 27 из 30 детей, прошедших молекулярное тестирование в исследовании в Великобритании, дали положительный результат на аденовирус человека типа 41, что согласуется с другими данными", - отмечает Карпен.

   В конечном итоге он приходит к выводу, что "пока нет абсолютно убедительных доказательств причинно-следственной связи, поскольку, по крайней мере, в США не наблюдается роста зарегистрированных случаев аденовирусного гепатита. Необходимы соответствующие исследования и данные, прежде чем предположения о связанных с пандемией изменениях в иммунологической реактивности на детские инфекции могут быть подтверждены или опровергнуты", - пишет Карпен.

Источник:

Healio, 15 July 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up