microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Загадочный детский гепатит продолжает беспокоить исследователей
Загадочный детский гепатит продолжает беспокоить исследователей

Автор/авторы:
share
54
backnext
Фото: edition.cnn.com

В течение нескольких месяцев после того, как британские врачи забили тревогу по поводу загадочных случаев гепатита у маленьких детей, исследователи пытались определить причину - и возможная связь с пандемией коронавируса была одной из ведущих гипотез.

   Однако 17 июня исследователи из Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) опубликовали данные, свидетельствующие о том, что, по крайней мере, в США, уровень заболеваемости гепатитом с неизвестной причиной не изменился с 2017 года среди детей в возрасте 11 лет и младше. Если эти данные верны, то они могут поставить под сомнение теорию связи с пандемией.

   Однако не всех эти данные убеждают, и пока неясно, будут ли такие же результаты получены в других странах. "Я могу сказать вам, проработав в этой стране 30 лет в качестве врача-гаптолога, что у нас было огромное количество случаев в 2022 году", - говорит Дейрдре Келли, детский гепатолог из Бирмингемского университета, Великобритания. "И я думаю, что в Соединенном Королевстве очень хорошо налажена работа по выявлению случаев заболевания".

   Несмотря на результаты, полученные в США, CDC продолжает изучать возможные связи с пандемией. Анализ, опубликованный 24 июня, показал, что 26% из 123 детей с необъяснимым гепатитом в США имели положительный тест на COVID-19 до заболевания печени. По словам Дэвида Шугермана, сотрудника отдела вирусных заболеваний Национального центра по иммунизации и респираторным заболеваниям CDC, в настоящее время CDC работает над сбором образцов, необходимых для тестирования на антитела против SARS-CoV-2, чтобы выяснить, были ли у других детей с гепатитом предыдущие инфекции, которые остались незамеченными. "Мы все еще очень внимательно смотрим на SARS-CoV-2", - говорит он.

   У детского гепатита есть ряд известных причин, включая инфицирование вирусами, такими как вирус гепатита А, и воздействие некоторых медикаментов, например, парацетамола. Тем не менее, каждый год происходит несколько случаев необъяснимого детского гепатита. В начале апреля Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) уведомило общественность о явном росте числа маленьких детей с серьезным воспалением печени. В то время агентство сообщило о 60 возможных случаях заболевания у детей в возрасте до 10 лет в 2022 году. Врачи обычно наблюдают около 20 таких случаев в год в Соединенном Королевстве, отмечает Келли.

   С начала этого года более 250 британских детей заболели гепатитом - а к 26 мая ВОЗ сообщила в общей сложности о 650 случаях заболевания в 33 странах. Двенадцати из британских детей потребовалась пересадка печени; ни один из них не умер. В США умерли 11 из 296 детей, у которых предположительно было это заболевание. В Великобритании и США многие из детей с загадочным воспалением печени были также инфицированы аденовирусом, что привело к предположению, что гепатит имеет аденовирусну этиологию. Но хотя это ведущая гипотеза UKHSA, она не пользуется широкой популярностью. Исследователи указывают на статистический анализа: пик аденовирусных инфекций часто приходится на зиму и весну, и неизвестно, какова была частота инфекций среди детей, у которых не развился гепатит. Также не хватает прецедентов: известно, что аденовирусы не вызывают гепатит у детей со здоровой иммунной системой. А уровень вируса, обнаруженного у большинства детей с воспалением печени, является низким. "Я не думаю, что это аденовирус", - говорит детский гепатолог Орит Вайсбурд-Зинман из Детского медицинского центра Шнайдера, Израиль.

   10 июня Вайсбурд-Зинман опубликовала серию историй болезни пяти детей с необъяснимым гепатитом. Только один из них, по ее словам, дал положительный результат на аденовирус. Микробиолог Сумит Рават из Медицинского колледжа Бунделкханд в Сагаре, Индия, исследовал образцы 17 детей с необъяснимым гепатитом и обнаружил аденовирус только у трех из них. Но и Вайсбурд-Зинман, и Рават утверждают, что все дети, которых они наблюдали, либо ранее сдавали анализы на SARS-CoV-2, либо у них были члены семьи, которые сдавали анализы. UKHSA также постоянно указывает на COVID-19 в качестве возможного объяснения. Однако только 15% британских детей с гепатитом были активно инфицированы SARS-CoV-2 на момент постановки диагноза, и агентство не опубликовало данные о том, сколько из них имели антитела против этого вируса, что позволило бы предположить наличие предыдущей инфекции.

   Хотя ни одна из гипотез пока не является явным фаворитом, время очевидной вспышки гепатита сильно указывает на некоторую связь с пандемией, говорит вирусолог Уильям Ирвинг из Университета Ноттингема, Великобритания. Увеличение числа случаев заболевания может быть следствием прямого воздействия прошлой инфекции SARS-CoV-2, уменьшения воздействия вирусов во время изоляции или аберрантных иммунных реакций, вызванных коронавирусом. "Это все рассуждения", - говорит он. "Но я чувствую, что пандемия COVID является решающим фактором". Ясно одно, что это заболевание не связано с вакцинацией против COVID-19: лишь немногие из детей в Соединенном Королевстве, у которых развился гепатит, были привиты.

   Исследование CDC, охватывающее 2017-22 годы, ставит под сомнение любые объяснения, связанные с пандемией. Авторы проанализировали данные из медицинских карт, записей о трансплантации органов и лабораторных исследований образцов кала на наличие аденовируса. В итоге исследователи не обнаружили никакого недавнего увеличения числа случаев детского гепатита, трансплантаций или образцов стула, положительных на аденовирус.

   Но Вайсбурд-Зинман говорит, что простой анализ электронных медицинских карт может не выявить истинных показателей необъяснимого гепатита у детей. Она попыталась провести подобное исследование в Израиле, но быстро обнаружила, что ей приходится вручную копаться в медицинских записях, чтобы найти забытые диагнозы. Например, один случай гепатита оказался результатом приема лекарств во время пересадки почки; другой - инфекцией, вызванной известным вирусом, вызывающим гепатит. Эти причины не были закодированы как таковые в медицинских картах, и при беглом осмотре их можно было бы объединить с необъяснимыми случаями воспаления печени. Этот фактор затрудняет выделение действительно необъяснимых случаев, говорит она. "Просто невозможно увидеть рост", - говорит она. "Все очень разнородно".

  В апреле исследователи также определили, что показатели необъяснимого гепатита у детей в континентальной Европе не превышают базового уровня для этого региона. Но Келли, которая консультировала по этому исследованию, отмечает, что оно также было ограниченным: по ее словам, как и в США, данные о здравоохранении в Европе фрагментированы, а европейское исследование включало только специализированные больницы.

   Некоторые страны, включая Израиль и Великобританию, в настоящее время просят врачей сообщать о случаях детского гепатита, которые не объясняются известными причинами, в органы здравоохранения, чтобы помочь в отслеживании заболевания. Это, а также разнообразные исследования, которые были начаты с целью выявления причины заболевания, могут пролить свет на то, что каждый год появляется несколько загадочных случаев детского воспаления печени - независимо от того, связаны они с COVID-19 или нет, - говорит Келли. "Я думаю, что в этих детях может быть что-то особенное, что делает их восприимчивыми", - говорит она. "Возможно, один из положительных аспектов этого - то, что мы можем выяснить, что это такое".

Источник:

Nature news, 24 June 2022

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up