microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Антибиотики могут влиять на развитие мозга
Антибиотики могут влиять на развитие мозга

Автор/авторы:
share
49
backnext
Фото: Volodymyr Hryshchenko/unsplash.com

Низкие дозы непрерывного воздействия пенициллина изменили микробиом детенышей мышей и экспрессию генов в областях мозга, связанных с эмоциональной и когнитивной функцией.

   Новое исследование Мартина Блейзера, микробиолога и специалиста по инфекционным заболеваниям из Университета Ратгерса, и его коллег показывает, что изменения в оси кишечник-мозг, вызванные воздействием антибиотиков в раннем возрасте, потенциально играют роль в развитии мозга. В своей работе, опубликованной в журнале iScience, Блейзер и его коллеги показали, что низкие дозы пенициллина приводят к существенным изменениям кишечной микробиоты у новорожденных мышей, а также к изменениям экспрессии генов в двух ключевых областях мозга, влияющих на механизмы, лежащие в основе нейроразвития.

   В США большинство детей получают около трех курсов лечения антибиотиками к возрасту 2-х лет. В исследовании, опубликованном в начале этого года совместно с коллегами из клиники Майо, Блейзер показал, что у детей, подвергавшихся воздействию антибиотиков, среди прочих хронических заболеваний выше частота астмы, ожирения, диабета I типа и целиакии. "Есть много исследований, показывающих эти ассоциации", - сказал Блейзер. "Но это ассоциации, и именно поэтому мы проводим исследования на мышах".

   В новом исследовании Блейзер и его коллеги использовали мышиную модель, чтобы выяснить, влияют ли антибиотики на микробиом в раннем возрасте и экспрессию генов в миндалине или лобной коре - двух ключевых областях мозга, отвечающих за эмоциональные и когнитивные функции. Исследователи вводили субтерапевтические дозы пенициллина беременным самкам или детенышам мышей с рождения, в то время как контрольная группа не получала антибиотиков. Когда исследователи оценили микробиом детенышей в возрасте двух недель, они увидели существенные различия между мышатами, получавшими и не получавшими антибиотики. У мышей, получавших антибиотики, отсутствовали некоторые виды микроорганизмов, которые доминировали в кишечнике мышей, не получавших антибиотики.

   Затем Блейзер и его группа сравнили изменения экспрессии генов в мозге между группами мышат. Анализ показал, что пути, связанные с развитием нейронов, были активизированы у мышей, получавших антибиотики. Последующее исследование связало изменения, которые исследователи наблюдали в микробиоме, с изменениями в экспрессии генов. "Различия в экспрессии генов очень интересны и определенно заслуживают дальнейшего углубленного изучения", - говорит Лукас Висгрилл, неонатальный иммунолог из Медицинского университета Вены, который не принимал участия в исследовании. "Такие модели имеют огромное значение для расшифровки механизмов оси кишечник-мозг".

   Блейзер согласен с тем, что работа находится на ранней стадии. "Я хочу подчеркнуть, что это очень предварительные данные", - сказал Блейзер. "Но это доказательство того, что воздействие антибиотиков на молодых животных может оказывать прямое влияние на развитие их мозга". Он и его коллеги еще не изучили, как наблюдаемые ими изменения в микробиоме могут повлиять на мозг. Блейзер отметил, что также возможно, что антибиотик мог оказывать прямое воздействие на мозг, а не опосредованно через микробиоту. Они планируют изучить эти детали в будущих экспериментах.

   "Есть дети, у которых ушные инфекции протекают тяжело, и они должны получать антибиотики", - отмечает Блейзер. "А есть дети с очень легкими инфекциями, и они никогда не должны получать антибиотики. И есть большая серая зона посередине". "Антибиотики - прекрасные лекарства, - добавил он, - но мы должны использовать их более рационально, потому что все используют их так, как будто они не представляют никакой ценности".

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up