microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Антибиотики широкого спектра действия связаны с повышенным риском сепсиса у новорожденных
Антибиотики широкого спектра действия связаны с повышенным риском сепсиса у новорожденных

Автор/авторы:
share
84
backnext
Иллюстрация: esanum.com

Неонатальный сепсис, вызванный кишечными патогенами, является серьезным осложнением раннего младенчества, которое часто может привести к летальному исходу, особенно у недоношенных детей. 

   Но связано ли это с пренатальным приемом антибиотиков, часто используемых для профилактики инфекции после преждевременного разрыва плодных оболочек (PPROM)? В препринте, размещенном недавно на сервере medRxiv, представлены доказательства этой гипотезы.

   Поздний неонатальный сепсис (ПНС) у новорожденных определяется как инфекция крови, возникающая через семь дней после рождения. Он является одной из основных причин неонатальной смертности, особенно у детей с факторами риска. К ним относится рождение с очень низкой массой тела, причем это состояние диагностируется у одного из десяти таких детей. Эти дети, вес которых при рождении не превышает 1,5 кг, не выживают примерно в пятой части случаев ПНС.

   У многих детей с ПНС инфекция вызывается кишечными бактериями, что свидетельствует о нарушении иммунитета слизистой оболочки, позволяющем патогенам преодолевать эпителиальный барьер кишечника, попадать в кровоток и вызывать инфекцию в различных участках тела. Это было продемонстрировано на животных моделях. E. coli является второй по числу случаев причиной ПНС. Часто обнаруживается, что эта бактерия входит в состав микробиоты кишечника новорожденного и грудное вскармливание должно защищать от транслокации этого условно-патогенного микроорганизма за счет поступления в слизистую оболочку матери антител, а именно иммуноглобулинов А (IgA). Эти антитела связываются с многочисленными условно-патогенными микроорганизмами в кишечнике и способствуют формированию микробиома кишечника новорожденного. Они вырабатываются плазматическими клетками, изначально обитающими в материнском кишечнике, и таким образом формируют связь между грудным молоком и микробиомом кишечника.

   Антибиотики, получаемые матерью до родов, а также используемые для лечения новорожденного, ассоциируются с повышенным риском развития ПНС. К сожалению, эти препараты используются более чем в четверти случаев беременности. При PPROM они рекомендованы в современных руководствах. В настоящее время при беременности все чаще используются антибиотики широкого спектра действия несмотря на данные более ранних исследований, свидетельствующие о том, что при использовании антибиотиков широкого спектра действия при PPROM повышается риск развития ПНС, некротизирующего энтероколита (НЭК) и плохих неонатальных исходов.

   Целью настоящего исследования было выявление связи между пренатальным применением антибиотиков и повышенным риском развития ПНС и НЭК у недоношенных детей из группы риска, питавшихся грудным молоком матери. Исследователи выделили когорту младенцев, родившихся после PPROM. Все дети получали рекомендованные антибиотики. Это был либо пенициллин в сочетании с макролидами, либо, в случае аллергии на пенициллин, другой антибиотик. Все дети в этой когорте родились примерно в одном и том же гестационном возрасте, с одинаковой задержкой после PPROM, который произошел в одном и том же гестационном возрасте. Все матери получали антибиотики в течение одинакового количества дней, а новорожденные - материнское грудное молоко в течение одинакового времени.

   Полученные результаты свидетельствуют о пятикратном увеличении риска развития ПНС у новорожденных после дородового лечения цефалоспоринами и другими антибиотиками широкого спектра действия, например азитромицином, в когорте младенцев, входящих в группу риска по этому событию. Кроме того, у этих новорожденных был повышен риск положительных посевов крови. Эти показатели сравниваются с использованием пенициллина. Интересно, что эти антибиотики более активны в отношении E. coli, чем пенициллин. Не было выявлено различий и в отношении раннего сепсиса, который вызывается микроорганизмами, передающимися извне, и возникает в течение 72 часов после родов.

   На доклинической мышиной модели при пренатальной терапии цефалоспоринами риск смертельного исхода ПНС был в четыре раза выше, чем при терапии пенициллинами. Это было связано со снижением уровня IgA в грудном молоке, но не сывороточного IgA. Это приводило к снижению количества IgA в просвете кишечника детей, находившихся на грудном вскармливании у этих женщин.
В свою очередь, это привело к снижению связывания IgA с E. coli в кишечнике новорожденного и усилению колонизации этими бактериями, что привело к их транслокации за пределы стенки кишечника. Риск смертности у таких экспериментальных животных был выше. Было показано, что IgA из грудного молока человека связывается с несколькими штаммами бактерий, включая комменсальные и патогенные штаммы, выделенные из образцов новорожденных.

   Хотя такое перекрестное связывание с E. coli наблюдалось и в случае иммуноглобулинов G (IgG), его перекрестная реактивность была в пять раз ниже, чем у IgA. Патогенные штаммы более эффективно связывались материнскими IgA, что указывает на возможное усиление перекрестной реактивности. Этот эффект не наблюдался в отношении других бактерий, например стрептококков группы В, что свидетельствует о специфическом для E. coli снижении выработки IgA в молочных железах.

   Авторы предполагают, что применение матерью отдельных антибиотиков может ограничить доступность материнских IgA, нарушив образование IgA в молочных железах, что приведет к повышению риска ПНС у новорожденных за счет возможности колонизации патогенов в неонатальном кишечнике. PPROM является значимым фактором риска преждевременных родов и их осложнений. Базовые рекомендации по антибиотикопрофилактике в случае PPROM позволяют успешно увеличить гестационный возраст при родах. Однако они основаны на результатах исследований, в которых не учитывалась ПНС как потенциальное осложнение.

   Непенициллиновая профилактика также не была достаточно хорошо изучена, поэтому авторы указывают на необходимость получения более точных доказательств при использовании антибиотиков широкого спектра действия у пациенток без признаков инфекции. Результаты данного исследования, свидетельствующие о более высоком риске ПНС при использовании цефалоспоринов по сравнению с пенициллином, подтверждают данные предыдущего исследования о более неблагоприятных неонатальных исходах при использовании антибиотиков широкого спектра действия.

   Более ранние исследования показали, что снижение уровня IgA у матери связано с более высокой численностью Enterobacteriaceae и последующим НЭК. Настоящее исследование расширяет эти данные и показывает, что материнские IgA не только предотвращают колонизацию кишечника патогенными бактериями, но и препятствуют их транслокации и развитию системного сепсиса. Конечно, в защите новорожденных от кишечных патогенов могут участвовать и другие факторы. Важно, чтобы специалисты изменили рекомендации по применению антибиотиков с учетом таких потенциальных последствий для младенческой смертности и дисбиоза кишечника новорожденных, который может повлиять и на долгосрочный иммунитет. Необходимы дальнейшие исследования того, как антибиотики могут вызывать нарушения микробиомно-иммунной оси и приводить к последствиям для здоровья матери и ребенка.

Источник:

News medical, 7 Sept.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up