microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Антитела против гентамицина связаны с повышенным риском развития диабета 1 типа у детей
Антитела против гентамицина связаны с повышенным риском развития диабета 1 типа у детей

Автор/авторы:
share
32
backnext
Иллюстрация: ludger.com

Антитела, вырабатываемые против широко используемого антибиотика гентамицина, повышают риск развития диабета 1 типа у детей, которые генетически уже находятся в группе риска.

   Когда ученые Медицинского колледжа Джорджии сравнили кровь почти 300 человек с диабетом 1 типа со здоровыми людьми, они обнаружили, что более высокий уровень антител против гентамицина связан с повышенным риском развития диабета 1 типа. G418 и сизомицин, аналоги гентамицина, также показали аналогичную связь. В изученных базах данных не было указано, получали ли участники исследования гентамицин. Однако 5-10% новорожденных получают этот антибиотик широкого спектра действия для лечения потенциально смертельного сепсиса.

   В статье, опубликованной в журнале Nature Communications сообщается, что у 5,3% участников, был высокий уровень этих антител, и у значительной части этой группы впоследствии развился диабет 1 типа. Как известно, недоношенные дети подвержены повышенному риску развития сепсиса и диабета 1 типа и согласно существующим рекомендациями ВОЗ новорожденных с сепсисом лечат гентамицином. "Эти инфекции распространены, и дети нуждаются в антибиотике", - говорит соавтор исследования Пол Тран, отмечая, что их собственная иммунная система в этот период недостаточно развита, и препарат может стать спасительной терапией.

   Нередко антибиотики вызывают выработку антител, поскольку организм воспринимает их как чужеродные. В данном исследовании ученые изучали антитела к гликанам, которые находятся на поверхности клеток. Гентамицин и другие подобные антибиотики относятся к классу соединений, называемых аминогликозидами, которые широко используются для лечения серьезных инфекций, и также в широком смысле классифицируются как гликаны. 

   Авторы провели профилирование всех обнаруженных антител, во-первых, по гликанам со сходной функцией, а во-вторых, по уровню антител у пациентов. Они также обнаружили связь между геном FUT2 и антителами против гентамицина и островковых клеток поджелудочной железы. Ген FUT2 вовлечен во многие ключевые факторы, участвующие в развитии диабета 1 типа. "Я думаю, что, основываясь на наших данных, эти антитела усугубляют риски", - считает Тран.

   В ходе исследования были изучены антитела против 202 гликанов в крови 278 пациентов с диабетом 1 типа, по сравнению с 298 здоровыми людьми в контрольной группе. У некоторых людей они смогли проследить уровень антител на протяжении многих лет. Авторы увидели различные уровни антител против нескольких классов гликанов, которые могут играть косвенную роль в контроле иммунного ответа.

   Специфические антитела к гликанам в крови уже ассоциируются с раком и аутоиммунными заболеваниями. Эти ассоциации вызвали интерес к возможности использования антител к гликанам в качестве биомаркеров для диагностики и потенциально в качестве мишеней для лечения некоторых из этих заболеваний. Новое исследование показывает, что антиуглеводные антитела (ACA) могут иметь аналогичный потенциал при диабете 1 типа - стать потенциально полезным биомаркером для прогнозирования заболевания. Ученые планируют изучить эти взаимосвязи в более крупной популяции детей и молодых людей.

Источник:

news-medical.net, 8 Dec.,2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up