microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Микробиомы эндометрия и влагалища влияют на результаты вспомогательных репродуктивных технологий
Микробиомы эндометрия и влагалища влияют на результаты вспомогательных репродуктивных технологий

Автор/авторы:
share
61
backnext

В женском репродуктивном тракте обитают различные полезные бактерии, однако их роль в репродуктивных функциях остается неясной. 

   Новое исследование изучает результаты вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) и сообщает, что определенные микробные профили ассоциируются с лучшими показателями зачатия. ВРТ играют все большую роль в современном мире, где бесплодие становится распространенным в некоторых странах по ряду различных причин. Однако на результат ВРТ влияет множество факторов, включая инфекции репродуктивного тракта.

   Микробиом влагалища состоит из нескольких полезных бактерий, таких как, например, Lactobacillus. Когда количество этих бактерий уменьшается, сопровождаясь увеличением анаэробов, таких как Gardnerella vaginalis, может возникнуть бактериальный вагиноз, который является причиной почти 20% случаев бесплодия и может быть вызван как G. vaginalis, так и Atopobium vaginae.

   Ранее сообщалось, что дисбиоз влагалища снижает частоту наступления беременности после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО); однако это опровергается несколькими мета-анализами. Чтобы разобраться в этом вопросе, в данном исследовании была использована технология секвенирования следующего поколения (NGS), поскольку она позволяет получить подробную информацию о микробиоме влагалища и эндометрия, идентифицируя даже редкие микроорганизмы, присутствующие в малых количествах.   

   В даном исследовании изучалось, как на частоту наступления беременности при ВРТ влияет баланс между обилием патогенных бактерий, таких как Gardnerella, Enterococcus, Enterobacteriaceae, Streptococcus и Staphylococcus, и Lactobacillus. В исследование были включены 35 женщин с бесплодием, которым была проведена пересадка эмбрионов. Перенос эмбрионов (ПЭ) проводился, если толщина эндометрия была не менее 8,0 мм на 15-й день цикла. Все образцы микробиома были отобраны между восьмым и 10-м днями менструального цикла.

   Всего в исследование были включены 34 и 33 образца влагалища и эндометрия, соответственно. Были рассчитаны пороговые значения для обилия видов Lactobacillus spp. и патогенных бактерий в эндометрии и влагалище. Женщины с обилием Lactobacillus spp. и патогенных бактерий выше пороговых значений были отнесены к группе с высоким обилием, в то время как женщины с обилием ниже пороговых значений были отнесены к группе с низким обилием. Пациенток разделили на четыре группы в зависимости от сочетания высокой/низкой численности Lactobacillus spp. и патогенных бактерий.

   В 35 случаях ПЭ наступила 21 беременность, из них 17 живорождений и четыре ранних выкидыша. Пациентки, которые забеременели, были сопоставимы по большинству параметров с остальными, включая использование антибиотиков. В группе с высоким содержанием Lactobacillus spp. и низким содержанием патогенных бактерий было значительно больше беременных женщин, тогда как в противоположной группе (низкое содержание Lactobacillus spp. и высокое содержание патогенных бактерий) была значительно выше доля не забеременевших женщин.

   Авторы делают вывод, что баланс между обилием Lactobacillus (L) и патогенных бактерий (PB) в микробиоме эндометрия и влагалища влияет на наступление беременности при ВРТ. Эти результаты также показывают, что Lactobacillus преобладают в микробиоме эндометрия и влагалища и их присутствие предотвращает проникновение патогенных бактерий в матку. Исследование дополняет предыдущие данные, демонстрируя, как баланс между этими двумя группами микроорганизмов влияет на исходы беременности у женщин, проходящих ВРТ. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, как различные виды Lactobacillus влияют на исход беременности. Возможные меры по коррекции дисбактериоза также требуют дальнейшего изучения, например, в виде пребиотика лактоферрина, который усиливает рост Lactobacillus, или антибиотиков для подавления избыточного роста патогенов.

Источник:

news-medical.net, 9 Dec., 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up