microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Энтеротоксигенный термолабильный токсин Escherichia coli вызывает энтеропатические изменения в эпителии тонкого кишечника (аннотация)
Энтеротоксигенный термолабильный токсин Escherichia coli вызывает энтеропатические изменения в эпителии тонкого кишечника

Автор/авторы:
share
52
backnext
Иллюстрация: lecturio.com

Инфекционная диарея остается одной из основных причин смертности и заболеваемости среди детей младшего возраста в странах с низким уровнем дохода, где доступ к чистой воде и санитарии по-прежнему ограничен.

   Энтеротоксигенные E. coli (ETEC), первоначально обнаруженные как причина тяжелого, холероподобного заболевания, являются одним из наиболее распространенных патогенов, ассоциированных с умеренно-тяжелой диареей у детей в возрасте до 5 лет, и постоянно являются самой распространенной причиной диареи путешественников в эндемичных регионах, где эти организмы, как полагают, являются причиной сотен миллионов случаев диарейных заболеваний в год.

   Важно отметить, что инфекции ETEC связаны с недиарейными последствиями, включая "экологическую энтеральную дисфункцию (ЭЭД)", состояние, характеризующееся нарушением всасывания питательных веществ, ухудшением роста и недоеданием, что значительно увеличивает заболеваемость, а также смертность от диареи и других инфекций. Риск отставания в росте увеличивается с каждым эпизодом диарейного заболевания у детей в возрасте до двух лет, в этот период дети, проживающие в бедных районах, обычно подвергаются многочисленным ETEC-инфекциям. Однако молекулярный патогенез, лежащий в основе изменений в кишечнике, связанных с ЭЭД, и вклад отдельных патогенов, включая ETEC, остаются малоизученными.

   Аналогичным образом, токсин-продуцирующие E. coli также неоднократно выявлялись у пациентов с тропической спру - состоянием, классически описанным у взрослых, длительное время проживающих в районах, где распространены диарейные заболевания, вызванные ETEC. Как и ЭЭД, тропическая спру ассоциируется с изменениями в ворсинках тонкого кишечника, включая ультраструктурные изменения эпителиальной щеточной каймы, образованной микроворсинками, мальабсорбцией питательных веществ и истощением.

   Основные молекулярные механизмы, лежащие в основе острой водянистой диареи, вызванной ETEC, хорошо изучены. ETEC продуцирует термолабильные (LT) и/или термостабильные (ST) энтеротоксины, которые активируют производство мессенджеров cAMP и cGMP, соответственно, что приводит к активации клеточных киназ, которые, в свою очередь, модулируют активность натриевых и хлоридных каналов в апикальной мембране эпителиальных клеток кишечника, способствуя чистому оттоку соли и воды в просвет кишечника, что приводит к водянистой диарее.

   В данном исследовании мы показали, что LT значительно изменяет экспрессию генов кишечного эпителия, направляя биогенез щеточной каймы, основного места всасывания питательных веществ, подавляет транскрипционные факторы HNF4 и SMAD4, критически важные для дифференцировки энтероцитов, и глубоко нарушает архитектуру микроворсинок и важнейший транспорт питательных веществ. Кроме того, у неонатальных мышей, инфицированных ETEC, наблюдается значительное нарушение щеточной каймы. Наконец, у мышей, неоднократно зараженных токсигенными ETEC, наблюдается нарушение роста, что отражает мультипликативное воздействие повторяющихся инфекций ETEC у детей. 

   Эти результаты подчеркивают воздействие энтеротоксинов ETEC, выходящее за рамки острого диарейного заболевания, и могут помочь в разработке подходов к предотвращению основных последствий этих распространенных инфекций, включая недоедание, от которого страдают миллионы детей.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up