microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Бактерии и грибки могут "гулять" по поверхности наших зубов
Бактерии и грибки могут "гулять" по поверхности наших зубов

Автор/авторы:
share
47
backnext
Грибки (синие) толкают бактерии (зеленые) в прыжке. Фото: Zhi Ren

Большинство из нас предпочитает не думать о микробах, вызывающих кариес, которые обитают в нашем рту. 

   Они покрывают наши зубы, питаются теми же сахарами, что и мы, и выделяют кислоты, которые вырезают дырки в нашей эмали. Новое исследование, опубликованное в Proceedings of the National Academy of Sciences, показывает, что скопления грибков и бактерий могут действовать сообща, "ходить" и "прыгать" по поверхности зубов, распространяя кариес гораздо быстрее, чем любой из организмов в отдельности.

   "В прошлом было известно, что бактерии накапливаются одна за другой и вызывают кариес", - рассказывает соавтор исследования Хен Ку, микробиолог из Университета Пенсильвании. Его команда собрала образцы слюны маленьких детей с сильным кариесом и обнаружила естественные скопления бактерий Streptococcus mutans и грибков Candida albicans, которых не было в слюне детей со здоровыми зубами. Рассмотрение этих скоплений под микроскопом выявило неожиданность: оказалось, что они способны к сложному движению.

   Мелкие бактериальные клетки, как правило, скапливались, образуя липкое образование в центре. Более крупные, стержнеобразные грибковые клетки присоединялись снаружи в качестве подвижных "конечностей", которые двигали структуру вперед по мере ее роста. Иногда казалось, что передние "конечности" идут или даже прыгают вперед, при этом скопление быстро расширялось в одном направлении, при этом задние "конечности" оставались на месте. Если две такие группы находились рядом друг с другом, они иногда протягивали друг другу "руки" для "рукопожатия", а затем сливались.

   Микроорганизмы в ротовой полости "подобны сообществу, пытающемуся расширить свою территорию", завоевывая новые пространства и сахарные ресурсы, говорит Ку. Авторы обнаружили, что бактериально-грибковые партнерства растут быстрее и более устойчивы к удалению механической силой или антимикробными веществами, чем грибы или бактерии по отдельности.

   "Что действительно добавляет эта статья, так это пространственно-временной аспект поведения этих структур", - считает Джудит Бенсен, микробиолог из Иллинойского университета в Чикаго, которая не принимала участия в новом исследовании. Она говорит, что большинство исследователей при микроскопии изучают микробы, закрепленные на месте с помощью химического консерванта, но в данном исследовании изучались живые, движущиеся организмы: "Когда я увидела изображения в статье, я была потрясена".

   По словам Ку, будущие исследования могут определить, кто больше всего подвержен риску развития бактериально-грибковых скоплений и как лучше их лечить. Кариес чрезвычайно распространен и опасен, добавляет он, и изучение взаимодействия между бактериями и грибками может помочь нам защититься от их территориальной экспансии.

Источник:

Scientific American, 01 Jan., 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up