microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Патогены пародонта: важнейшая связь между заболеваниями пародонта и раком полости рта (аннотация)
Патогены пародонта: важнейшая связь между заболеваниями пародонта и раком полости рта

Автор/авторы:
share
79
backnext
Рис.: infectioncontroltoday.com

Согласно докладу Международного агентства по изучению рака в 2018 году, на долю рака полости рта (РПР), преимущественно плоскоклеточной карциномы полости рта, приходится почти 2,0% всех случаев рака и 1,9% всех смертей от рака во всем мире. 

   Предположения об алкоголе и табаке являются основными факторами риска, однако не могут объяснить, что РПР также обычно возникает у пациентов без воздействия алкоголя или табака. В последнее время в поле зрения постепенно попадают инфекционные агенты, исследуемые как играющие важную роль в развитии и прогрессировании РПР. 

   Микробиом полости рта играет важную роль в поддержании нормальной физиологии полости рта, и в настоящее время все больше внимания уделяется возможной причинно-следственной связи между нестабильностью динамики микробиома и раком. Роль бактериальной инфекции в возникновении, развитии и прогрессировании рака впервые продемонстрирована на примере Helicobacter pylori (H. pyloria) - канцерогена рака желудка. H. pyloria является доминирующим видом микробиома желудка человека, а колонизация H. pyloria вызывает стойкую воспалительную реакцию. Гастрит, вызванный H. pyloria, является основным сингулярным фактором риска развития рака желудка.

   Современные эпидемиологические данные показали, что рак обычно вызывается воспалительным ответом на бактериальные инфекции. Некоторые бактерии непосредственно манипулируют клеткой-хозяином, нарушая ее целостность и способствуя образованию опухоли на различных этапах своего инфекционного цикла. Такие бактериальные поверхностные соединения, бактериальные белковые токсины и бактериальные эффекторные белки могут вызывать повреждение ДНК клетки-хозяина, тем самым вмешиваясь в основные сигнальные пути, участвующие в развитии раковых клеток.

   Пародонтоз (ПД) - одно из наиболее распространенных воспалительных заболеваний у взрослых, вызванное преимущественно бактериальной инфекцией. Большинство бактерий в зубном налете являются нормальной флорой. Однако несколько бактерий в зубном налете, связанных с поражением тканей пародонта, были идентифицированы как предполагаемые патогены. По сравнению с пациентами без ПД, в исследованиях сообщалось о двух-пятикратном увеличении риска возникновения РПР среди пациентов с ПД (Javed and Warnakulasuriya, 2016; Shin et al., 2019). 

   Исследования также показали, что причинно-следственная связь между степенью и тяжестью хронического пародонтита и риском возникновения РПР является значимой даже после корректировки традиционных факторов, т.е. курения, алкоголя и вируса папилломы человека (Moraes et al., 2016). Было установлено, что потеря зубов в результате потери костной ткани при ПД является независимым фактором риска развития рака головы и шеи (Shi et al., 2018a). 

   Также у пациентов с пародонтитом была обнаружена высокая экспрессия обратной транскрипции теломеразы человека, экспрессия которой высокоспецифична для раковых клеток (Katarkar et al., 2015). Все это говорит о том, что существует очевидная связь между ПД и РПР. Более того, эта связь может быть объяснена следующим образом:

   (1) Нарушение слизистого барьера при ПД, как следствие, усиливает проникновение канцерогенов, таких как табак и алкоголь. 

   (2) Иммуносупрессия приводит как к ПД, так и к РПР.

   (3) Патогены, такие как ВПЧ и Candida albicans, обнаруживаются как при ПД, так и при РПР.

   (4) Хроническое воспаление при ПД способствует развитию рака. 

   (5) Дисбактериоз при ПД еще больше приводит к канцерогенному эффекту.

   Более того, недавние исследования подтвердили, что колонизация пародонтальных патогенов является фактором риска РПР независимо от алкоголя, курения и ВПЧ (Ganly et al., 2019). Это интерпретируется как указание на то, что пародонтальные патогены вносят вклад в связь между ПД и РПР, и это представляет собой очевидную потенциальную мишень для терапевтического вмешательства. Поэтому в данном обзоре обобщены сведения о молекулярных механизмах производства канцерогенных веществ и провоспалительной среды, вызванные патогенами, которые проливают свет на влияние пародонтальных патогенов на РПР. Поиск литературы проводился через PubMed и Google Scholar. Были отобраны научные статьи, опубликованные с 2000 по 2021 год, описывающие пародонтит, пародонтальные патогены, ПД, бактерии и РПР.

   Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что пародонтологические патогены могут способствовать развитию рака (включая выживание клеток, пролиферацию, апоптоз и инвазию) как за счет прямого бактериального воздействия, так и за счет непрямого воспалительного ответа и метаболических канцерогенов. Было установлено, что ранние необнаруженные раковые или предраковые поражения способствуют колонизации и росту бактерий полости рта для дальнейшего развития опухоли, что предполагает, что стоматолог должен рассматривать пациента с ПД как пациента с высоким риском развития злокачественной опухоли. 

   Однако есть и другие данные, показывающие, что некоторые патогены также подавляют рост опухоли, поэтому то, как сбалансировать и использовать роль различных бактерий при раке, будет способствовать лучшей профилактике и лечению рака. Гипотеза о том, что именно микробное сообщество, а не отдельные виды, способствует развитию и распространению рака, постепенно принимается, но механизмы, лежащие в основе этого организованного и точного сообщества, все еще требуют дальнейшего изучения.

   Патогены непосредственно вступают в свой собственный уникальный молекулярный диалог с эпителием хозяина для формирования раковых фенотипов, а также косвенно индуцируют провоспалительную среду и канцерогенные вещества в пользу развития рака. Влияние пародонтальных патогенов на заболевания пародонта и рак полости рта позволит еще более подробно раскрыть патогенез рака полости рта и усилить необходимость соблюдения гигиены полости рта для профилактики заболеваний, включая рак полости рта.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up