microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Бактерии, вызывающие пародонтоз, снижают защиту полости рта и усиливают рост вирусов
Бактерии, вызывающие пародонтоз, снижают защиту полости рта и усиливают рост вирусов

Автор/авторы:
share
78
backnext
Porphyromonas gingivalis. Фото: A. Dowsett, Public Health England/Science Photo Library

Исследователи выяснили подробности того, как белки, вырабатываемые эпителиальными клетками полости рта, защищают человека от вирусов, попадающих в организм через рот. 

   Они также обнаружили, что бактерии полости рта могут подавлять активность этих клеток, повышая уязвимость к инфекции. Семейство белков, известных как интерфероны-ламбда (IFN-λ), вырабатываемых эпителиальными клетками полости рта, служит для защиты человека от вирусной инфекции, однако бактерии полости рта Porphyromonas gingivalis снижают выработку и эффективность этих важных защитников.

   "Наши исследования выявили, что некоторые патогенные виды бактерий P. gingivalis, вызывающие заболевания пародонта, могут полностью подавлять выработку интерферона и значительно повышать восприимчивость к вирусной инфекции", - говорит соавтор работы Джухи Багаиткар. "Эти бактерии, обитающие в зубном налете, играют ключевую роль в регулировании антивирусных реакций". Результаты исследования были опубликованы в журнале PNAS.

   Ротовая полость часто является воротами в организм для вирусов, поражающих желудочно-кишечный тракт и легкие, таких как SARS-CoV-2, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вирус простого герпеса и вызывающие рак вирусы, такие как вирус папилломы человека (ВПЧ). P. gingivalis, распространенная бактерия полости рта, вызывающая пародонтоз, ассоциируется с множеством других заболеваний, включая болезнь Альцгеймера и ревматоидный артрит. Недавние клинические исследования показали, что подавление иммунитета у пациентов с пародонтитом может повысить восприимчивость к ВИЧ, простому герпесу и ВПЧ.

   Улучшение понимания того, как интерфероны обеспечивают широкую противовирусную защиту и активируют противовирусные гены для защиты людей от вирусов, а также того, как P. gingivalis нарушает их защиту, может привести исследователей к клиническим подходам для повышения этой защиты.


Источник:

ScienceDaily, 5 January 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
news-show
Бактериальные сигнатуры слюны при коморбидности депрессии и ожирения связаны с нейротрансмиттерами и нейроактивными дипептидами
#микробные сигнатуры #нейротрансмиттеры #дисрегуляция воспаления #эндотоксемия #ожирение #микробиом полости рта #метаболомика #депрессия #гематоэнцефалический барьер
news-show
Здоровый микробиом полости рта способствует здоровью челюстных костей, влияя на взаимодействие иммунных клеток с костными клетками
#остеокласты #остеоиммунология #альвеолярная кость #ополаскиватели полости рта #микробиом полости рта #комменсалы
news-show
Нелюбовь детей к цветной капусте и брокколи может быть записана в их микробиоме
#пищевые продукты #микробиом полости рта
news-show
Сколько опасных микробов содержится в жевательной резинке? Лауреаты Шнобелевской премии выяснили это.
#жевательная резинка #микробиом полости рта #микробиом
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up