microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Сколько опасных микробов содержится в жевательной резинке? Лауреаты Шнобелевской премии выяснили это.
Сколько опасных микробов содержится в жевательной резинке? Лауреаты Шнобелевской премии выяснили это.

Автор/авторы:
share
56
backnext
Фото: Valkyrie Pierce/unsplash.com

Защищают ли бороды лицо мужчины от ударов и ссадин? Лучше ли перевозить носорогов вверх ногами? Является ли выброшенная жевательная резинка носителем инфекционных патогенов? 

   Исследователи хотели найти ответы на эти вопросы, которые кому-то могут показаться глупыми, а для кого-то они имеют огромное значение.

   Никто не обращает внимания на выброшенные жвачки, которые засоряют тротуары и прилеплены к школьным партам. Но исследователи хотели узнать, не несут ли они в себе целую массу микробов. Полученные результаты могут быть важны для здравоохранения, криминалистики или биоремедиации, считают авторы исследования. Проведя анализ, исследователи установили, что жвачка, прилипшая к тротуару в течение трех месяцев, по-прежнему содержит массу неприятных микробов. Это исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports и принесло авторам Шнобелевскую премию.

Leila Satari et al. Бактериом использованной жевательной резинки (аннотация).

   В данном исследовании мы приводим бактериограмму использованных жевательных резинок из пяти разных стран и показываем микробные сукцессии в использованных жевательных резинках в течение трех месяцев пребывания на открытом воздухе. Кроме того, была собрана коллекция бактериальных штаммов из использованных жевательных резинок и проверена способность изолятов к биодеградации различных ингредиентов жевательной резинки. Наши результаты показывают, что микробиота полости рта, присутствующая в жевательной резинке после жевания, характеризующаяся присутствием таких видов, как Streptococcus spp. или Corynebacterium spp., через несколько недель эволюционирует в бактериом окружающей среды, характеризующийся присутствием Acinetobacter spp., Sphingomonas spp. и Pseudomonas spp.

   Использованные жевательные резинки, собранные по всему миру, содержат типичный суб-аэральный бактериом биопленки, характеризующийся такими видами, как Sphingomonas spp., Kocuria spp., Deinococcus spp. и Blastococcus spp. Относительная стабильность микробиома полости рта в облученном солнцем открытом пространстве даже после нескольких недель пребывания на открытом воздухе и солнечной экспозиции вызывает опасения по поводу возможной роли использованных жевательных резинок в качестве долгосрочных носителей патогенных микроорганизмов.

   Наши результаты имеют значение для широкого круга дисциплин, включая криминалистику, борьбу с инфекционными заболеваниями или биоремедиацию остатков жевательной резинки.

Источник:

По материалам Labroots

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up