microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Бактерии в очистителе воды могли стать причиной трех смертей в крупной американской больнице
Бактерии в очистителе воды могли стать причиной трех смертей в крупной американской больнице

Автор/авторы:
share
41
backnext

Коммерческий очиститель воды стал причиной инфекций у четырех пациентов, перенесших кардиохирургические операции, трое из которых умерли, говорится в исследовании, опубликованном в Annals of Internal Medicine.

   Майкл Кломпас, доцент Гарвардской медицинской школы и врач-инфекционист больницы Brigham and Women's Hospital и коллеги, пишут, что вспышки Mycobacterium abscessus, связанные с оказанием медицинской помощи, - описанные как "случаи вспышек редкого, но хорошо изученного нозокомиального патогена" и ранее были связаны с "контаминированными водными системами", такими как машины для приготовления льда и воды, увлажнители воздуха, больничные водопроводные системы и кулеры, используемые пациентами.

   В июне 2018 года отдел инфекционного контроля больницы Brigham and Women's Hospital был проинформирован о том, что у нескольких пациентов, перенесших кардиохирургические операции, развились инвазивные инфекции M. abscessus subsp. abscessus, которые могут вызывать инфекции кровотока, легких, кожи и мягких тканей, особенно у пациентов с ослабленной иммунной системой.
Исследователи провели больничное расследование, чтобы лучше понять причины возникновения этого кластера инфекций. Они искали общие особенности для всех случаев, например, используемые устройства для охлаждения воздуха или операционные и применение конкретных устройств. Кроме того, были взяты образцы воды из всех палат, в которых находились пациенты, а также из двух аппаратов для воды и приготовления льда на этаже кардиохирургии.

   Кломпас и его коллеги написали, что все четыре пациента прошли "агрессивную терапию мультиагентными антимикобактериальными схемами", но трое из них умерли. Исследователи обнаружили, что все пациенты находились на одном и том же этаже больницы, но других общих факторов не было. При исследовании смывов с устройств для приготовления льда и воды они обнаружили интенсивный рост микобактерий. С помощью полногеномного секвенирования они обнаружили генетически идентичные компоненты в машинах для воды и льда, которые находились на этаже больницы, где лежали инфицированные пациенты. Вода, поступающая в эти устройства, проходила через водоочиститель с угольными фильтрами и ультрафиолетовым облучением, что, по мнению исследователей, снижало уровень хлора в воде, потенциально способствуя колонизации этих устройств микобактериями.

   После того, как пациентов из группы риска перевели на стерильную и дистиллированную воду, усилили обслуживание аппаратов и вывели из эксплуатации систему очистки, новых случаев заболеваний не наблюдалось. "Коммерческий аппарат для очистки воды был установлен для улучшения вкуса воды и минимизации запахов, но, возможно, его использование привело к непреднамеренным последствиям, способствующим колонизации и распространению микроорганизмов", - отметили исследователи. "Это повторяет опыт других клиник, которые сообщали, что меры по улучшению рационального использования воды (например, увеличение рециркуляции воды для снижения энергопотребления при нагревании) могут непреднамеренно увеличить риск инфицирования пациентов за счет снижения содержания хлора и содействия распространению микроорганизмов".

   Кломпас и коллеги пришли к выводу, что их исследование "демонстрирует риск непреднамеренных последствий, связанных с системами, разработанными для улучшения качества больничной воды, тенденцию льдогенераторов и водонагревателей к микробной контаминации и риск, который это представляет для пациентов". Это также указывает на важность поддержки программ улучшения качества воды для мониторинга и профилактики микобактериальных инфекций в больницах. "В более широком смысле, наш опыт подтверждает потенциальные риски, связанные с водопроводной водой и использованием льда при уходе за уязвимыми пациентами, и потенциальную ценность новых инициатив по минимизации воздействия водопроводной воды и льда на уязвимых пациентов во время обычного ухода", - пишут они.

Источник:

Healio, 6 March 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up