microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Безлотоксумаб снижает вероятность рецидива инфекции C. difficile у реципиентов трансплантатов
Безлотоксумаб снижает вероятность рецидива инфекции C. difficile у реципиентов трансплантатов

Автор/авторы:
share
1267
backnext
Clostridioides difficile/Flickr

Безлотоксумаб значительно снизил частоту рецидивирующей инфекции Clostridioides difficile у реципиентов трансплантатов солидных органов и трансплантатов гемопоэтических клеток, согласно исследованию, опубликованному в Open Forum Infectious Diseases.

   " Реципиенты трансплантатов солидных органов и кроветворных клеток подвержены высокому риску рецидивирующей инфекции Clostridioides difficile и плохим исходам, связанным с этими инфекциями", - пишет соавтор статьи Таннер М. Джонсон. "Это исследование изначально было направлено на оценку использования безлотоксумаба в нашем учреждении", - рассказал Джонсон в интервью Healio. "Исходя из нашего опыта, большинство получавших безлотоксумаб были реципиентами трансплантатов, поэтому нам было интересно изучить, какие реальные результаты были у этого контингента пациентов после получения безлотоксумаба, так как ранее об этом не сообщалось в литературе".

   Помимо того, что реципиенты трансплантатов подвержены повышенному риску рецидивирующей инфекции C. difficile из-за их предыдущих инфекций и иммунокомпрометированного статуса, "C. difficile в этой популяции пациентов ассоциируется со значительной заболеваемостью, включая повышенный риск тяжелой CDI и отторжения трансплантата", - сказал Джонсон.

   Безлотоксумаб, который был одобрен FDA в 2016 году для профилактики рецидивирующей CDI у взрослых, "является интересным новым препаратом, который, как было показано, не только снижает частоту рецидивирующей CDI в общей популяции, но и снижает частоту повторных госпитализаций, связанных с CDI", - сказал Джонсон. "В этой популяции высокого риска мы надеялись увидеть аналогичные результаты".

   Джонсон и коллеги провели ретроспективный анализ в одном центре, сравнивая рецидивирующие CDI у реципиентов трансплантатов солидных органов и гемопоэтических клеток, получавших только стандартный уход в виде перорального ванкомицина, фидаксомицина или метронидазола, или безлотоксумаб плюс стандартный уход. Первичным критерием была частота рецидивов CDI в течение 90 дней. Вторичные критерии включали 90-дневную госпитализацию, летальность и частоту обострений сердечной недостаточности.

   Всего 94 пациента получали безлотоксумаб плюс стандартное лечение (n = 38) или только стандартное лечение (n = 56), большинство пациентов были реципиентами трансплантатов солидных органов (76%), а среднее время до индекса CDI составило 2,7 года после трансплантации. По данным Джонсона и коллег, рецидив CDI в течение 90 дней произошел у 16% пациентов в группе безлотоксумаба по сравнению с 29% пациентов в группе стандартного лечения. Они подсчитали, что безлотоксумаб ассоциировался со значительно более низкой вероятностью рецидива CDI в течение 90 дней (ОР = 0,28; 95% ДИ, 0,08-0,91), и сообщили, что различий во вторичных результатах между группами не было, а также не было зарегистрировано обострений сердечной недостаточности.

"Я убежденный сторонник того, что терапия безлотоксумабом должна рассматриваться для всех пациентов с одним или несколькими немодифицируемыми факторами риска рецидивирующей CDI",

   - сказал Джонсон. "По определению, к ним относятся все реципиенты трансплантатов, получающие иммуносупрессивные препараты. Наше исследование показывает, что этот препарат имеет преимущества в данной популяции, хотя для подтверждения этих результатов необходимы более крупные проспективные исследования".

Источник:

По материалам Healio

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up