microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Биомерье зарегистрировала тесты на антитела к SARS-COV-2
Биомерье зарегистрировала тесты на антитела к SARS-COV-2

Автор/авторы:
share
45
backnext
Фото: «БиоМерье Рус»

   bioMérieux зарегистрировала в России тесты на определение IgM и IgG антител к SARS-COV-2. 

   Тесты на антитела выполняются на автоматическом анализаторе Vidas из сыворотки крови и по единому протоколу. Если классические ИФА-тесты имеют более длительные этапы реакции и время получения результата составляет от 2 до 5 часов, то экспресс-тесты Vidas позволяют определить антитела за 30 минут (без учета преаналитического этапа).

   Выявление антител к SARS-CoV-2 имеет вспомогательное значение для диагностики текущей инфекции и основное – для оценки иммунного ответа на текущую или перенесенную инфекцию, отмечено во «Временных методических рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» версии 9, обновленных 26 октября Методических рекомендациях Минздрава по диагностике и лечению COVID-19. Для диагностики коронавирусной инфекции регулятор рекомендует раздельное тестирование на антитела класса IgM/IgA и IgG (как вспомогательное исследование), а также их мониторинг в динамике – повторное тестирование в неясных случаях через 5–7 дней.

   В частности, всех пациентов, поступающих в медорганизации для плановой помощи, Минздрав рекомендует тестировать на наличие IgА, IgM и/или IgG, применяя иммунохимические методы диагностики – ИФА, ИХЛА или с помощью иммунохроматографического анализа.

   Кроме этого, тестирование на антитела к вирусу SARS-Cov-2 проводится в качестве дополнительного метода диагностики острой инфекции, для выявления людей с бессимптомной формой инфекции, выяснения, была ли перенесена инфекция ранее, и для оценки уровня популяционного иммунитета. Регулярные лабораторные обследования также рекомендовано проводить всем медицинским работникам.

   ИФА-тесты компания bioMérieux зарегистрировала в России 16 сентября. Они могут выполняться из сыворотки крови на любом анализаторе Vidas, при этом все аналитические этапы автоматизированы. У тестов одинаковые протоколы, которые позволяют дифференциально оценить наличие/отсутствие IgM и IgG антител. «Уникальность тестов в едином формате исследования и отсутствии дополнительных расходных материалов, все реагенты готовы к использованию. Это такой синтез простоты тест-полоски и точности лабораторного исследования», – отмечает менеджер по продукции компании ООО «БиоМерье Рус» Вера Малыхина. Специфичность IgM-теста составляет 99,4%, IgG – 99,9%.

   В состав тест-систем входит антиген – рецептор-связывающий домен (RBD-домен) s-белка (спайкового белка), что обеспечивает максимальную специфичность связывания с антителами к SARS-COV-2. В рекомендациях Минздрава отмечено, что более 80% вируснейтрализующих антител направлены к рецептор-связывающему домену (RBD) S-белка SARS-CoV-2. «При оценке напряженности поствакцинального протективного иммунитета методом ИФА рекомендуется определение антител к рецептор-связывающему домену (анти-RBD антител)», – подчеркнуто в документе.

   Тесты Vidas предназначены для разовых определений, аналитический этап исследования занимает всего 30 минут, что делает их весьма подходящими для лабораторий с небольшими потоком исследований – не более 60 тестов на антитела в день. «Медорганизациям важно выстроить баланс между передачей анализов на аутсорсинг, что может быть экономически оправдано для малых потоков, но при этом удлиняется срок их исполнения, и выполнением тестов у себя в лаборатории – обычно это дорого, если говорить о классическом ИФА или ИХЛА, – поясняет менеджер по продукции компании ООО «БиоМерье Рус» Вера Малыхина. – Тесты Vidas становятся как раз компромиссным решением, когда себестоимость анализа не зависит от потока. И любые тесты можно выполнять на месте».

Источник:Vademecum, 30 Ноября 2020
Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up