microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Больничные мероприятия увеличили количество тестов на ИППП среди подростков из группы риска
Больничные мероприятия увеличили количество тестов на ИППП среди подростков из группы риска

Автор/авторы:
share
28
backnext
Иллюстрация: healthline.com

Одна из калифорнийских клиник увеличила количество анализов на хламидиоз и гонорею среди подростков из группы риска почти в пять раз в своем педиатрическом отделении благодаря нескольким мероприятиям, включая предварительные заказы анализов врачами и медсестрами.

   "Мы знаем, что подростки в целом относятся к группе повышенного риска. Они склонны к рискованному поведению, включая рискованную сексуальную активность, которая может привести к инфекциям, передаваемым половым путем", - рассказала Татьяна Вайнгортин, врач неотложной помощи в детской больнице Rady в Сан-Диего.  "Американская педиатрическая ассоциация рекомендует обследовать подростков на ИППП, но зачастую они не всегда обращаются за первичной медицинской помощью и чаще всего обращаются в отделение неотложной помощи", - сказала Вайнгортин. "Мы знаем, что подростки, которые обращаются в отделение неотложной помощи, также относятся к группе повышенного риска".

   По словам Вайнгортин, ситуация ухудшилась во время пандемии COVID-19, что осложнило доступ к медицинской помощи. "Мы хотели выявить ИППП на ранней стадии, чтобы предотвратить их распространение, а также предотвратить хронические осложнения, потому что нелеченные ИППП могут привести к бесплодию и хроническим болям", - отметила она.

   Вайнгортин и коллеги начали с изучения данных за 6 месяцев, чтобы определить, какие пациенты в отделении подвергаются наибольшему риску заражения ИППП.
"Мы обнаружили три основные категории пациентов, подверженных риску", - рассказала она. "К ним относились пациенты с жалобами на мочеиспускание - например, боль при мочеиспускании, боль или кровотечение из влагалища, девушки с болями в животе, а также с жалобами на психическое здоровье, например, депрессией или суицидальными настроениями".

   Исследователи распространили на эти три группы мероприятия, которые включали в себя образовательные мероприятия по тестированию и лечению ИППП для врачей и медсестер, создание панелй заказов в электронной медицинской карте, позволяющих медсестрам инициировать заказы на анализы, и то, что Вайнгортин назвала "наиболее значимым мероприятием", - создание предзаказов. "Когда любой из этих пациентов с упомянутыми мною жалобами поступал в отделение, ему автоматически назначались анализы на хламидии и гонорею", - рассказывает Вайнгортин.

   По ее словам, образовательные мероприятия и выяснение номеров телефонов и сексуальных контактов\анамнезов были не столь успешными, но наличие предзаказов помогло увеличить количество анализов. За 14 месяцев доля пациентов из группы риска, прошедших тестирование, увеличилась с 12% до 59%. Документация по телефонным номерам осталась на прежнем уровне - 23%, а документация по сексуальному анамнезу - на прежнем уровне - 46%. Количество пациентов, получивших положительные результаты тестирования, увеличилось с 1,8 до 3,4 в месяц, а доля пациентов с положительными результатами тестирования, с которыми связались для организации лечения, также осталась неизменной и составила 83%.

   Кроме того, исследователи обнаружили, что треть положительных анализов на хламидиоз и гонорею были у пациентов с поведенческими проблемами, что, по словам Вайнгортин, впоследствии было использовано для выявления большего количества положительных анализов. "Это были не те пациенты, которые приходили по поводу жалоб на мочеиспускание, вагинальных или других женских проблем", - отметила Вайнгортин. Они приходили с жалобами, связанными с поведенческим здоровьем, такими как депрессия, тревога, суицидальные мысли или агрессивное поведение. После реализации этого проекта мы начали проверять всех пациентов с поведенческими расстройствами, и мы действительно определили, что это группа высокого риска".

   По мнению Вайнгортин, для решения проблем репродуктивного здоровья подростков необходимы дальнейшие исследования. "Мы обнаружили, что благодаря нашим мерам по улучшению качества и стандартизации тестирования с помощью этих предварительных заказов, мы можем уменьшить некоторые из этих неравенств в тестировании", - сказала она.

Источник:

Healio, 14 Dec.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up