microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Бустер Спутника Лайт после вакцинации Спутником V вызывает устойчивый нейтрализующий ответ антител к варианту B.1.1.529 (Omicron) SARS-CoV-2 (аннотация)
Бустер Спутника Лайт после вакцинации Спутником V вызывает устойчивый нейтрализующий ответ антител к варианту B.1.1.529 (Omicron) SARS-CoV-2

Автор/авторы:
share
32
backnext

Опубликованные исследования показывают, что вакцинация снижает количество случаев заболевания COVID-19 и значительно сокращает число госпитализаций и смертей, связанных с COVID-19, во всем мире.

   В свою очередь, появление проблемных вариантов SARS-CoV-2 (VOC) с мутациями в рецептор-связывающем домене (RBD) гликопротеина S создает риск снижения эффективности прививочной кампании. В ноябре 2021 года появилась первая информация о новом варианте вируса SARS-CoV-2, который получил название Омикрон.

   Вариант Омикрон вызывает беспокойство, поскольку содержит большое количество мутаций, особенно в гликопротеине S (16 мутаций в RBD), которые могут быть связаны с устойчивостью к нейтрализующим антителам (NtAB) и значительно снижать эффективность вакцин COVID-19. Нейтрализующие антитела являются одним из важных параметров, характеризующих защитные свойства вакцины. Мы провели исследование нейтрализующих антител в сыворотке крови людей, вакцинированных вакциной Спутник V, а также ревакцинированных вакциной Спутник Лайт после Спутника V. Результаты показали, что против варианта SARS-CoV-2 Омикрон (B.1.1.529) наблюдалось снижение уровня нейтрализующих антител по сравнению с вариантом B.1.1.1.

   Анализ сывороток лиц, вакцинированных Спутником V 6-12 месяцев назад, показал снижение уровня нейтрализующих антител в 11,76 раза. Хотя в данном исследовании не проводилось прямого сравнения со снижением уровня нейтрализации других вакцин, мы отмечаем, что у них снижение уровня нейтрализующих антител было гораздо более значительным - в 40-84 раза. В то же время анализ сывороток лиц, вакцинированных вакциной Спутник V, а затем ревакцинированных Спутник Лайт, показал, что через 2-3 месяца после ревакцинации снижение уровня нейтрализующих антител против варианта Омикрон составило 7,13 раза

   Несмотря на снижение уровня NtAb, мы показали, что все ревакцинированные лица имели NtAb к варианту Омикрон. Более того, уровень NtAb к варианту Омикрон в сыворотках ревакцинированных немного выше, чем уровень NtAb к B.1.1.1 в сыворотках вакцинированных.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up