microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

В календарь прививок по эпид.показаниям включена вакцинация подростков против Covid-19
В календарь прививок по эпид.показаниям включена вакцинация подростков против Covid-19

Автор/авторы:
share
37
backnext
Фото: regnum.ru

Приказом от 6 декабря Минздрав РФ переутвердил Национальный календарь профилактических прививок (НКПП) и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

   Вакцинация против COVID-19 детей от 12 до 17 лет вошла во второй календарь. Подростки отнесены к приоритету третьего уровня – наряду с чиновниками, студентами и призывниками. «Вакцинация детей от 12 до 17 лет (включительно) против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, проводится добровольно по письменному заявлению одного из родителей (или иного законного представителя)», – говорится в разделе вакцинации против COVID-19 календаря по эпидпоказаниям.

   Минздрав 24 ноября зарегистрировал вакцину Гам-Ковид–Вак М (Спутник М) для иммунизации подростков 12–17 лет. Это подростковая версия Спутника V. Разработчик вакцин – НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. До конца 2021 года планируется произвести 150 тысяч доз Спутника М.

   Прививка против COVID-19 была внесена в календарь по эпидпоказаниям в декабре 2020 года. Минздрав выделил три приоритетные группы, которым показана эта вакцинация. К первой группе приоритета отнесены медработники и учителя, сотрудники МФЦ, организаций соцобслуживания, пациенты с хроническими заболеваниями и люди старше 60 лет; ко второй – работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов и таможни, вахтовики, военнослужащие, волонтеры, работники сферы услуг; к третьей – чиновники, студенты и призывники. Долгое время обсуждалось включение вакцинации против COVID-19 в НКПП, что сделало бы прививку обязательной для определенных профессиональных групп. Но рассмотрение одобренного в первом чтении в Госдуме законопроекта было приостановлено.

   Также приказом Минздрава изменены показания для ревакцинации против полиомиелита в НКПП. Теперь прививку рекомендовано делать в 6 лет, а не в 14 лет, как раньше.

Источник:

Vademecum, 21 декабря 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up